поговорить о ЛЮДЯХ, в темах "спасем животных" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-08-2008, 14:23     #1
Ziabba
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 88
Ziabba отсутствует


Я думала, что не буду об этом писать..
Но все таки наболело как то...

Я сразу хочу сказать, что очень уважаю людей, которые помогают бездомным животным и делают это от чистого сердца. Большое человеческое спасибо им за это!

НО!! Почему так часто (в общем то почти всегда) основной тезис звучит так:
Если ты в этом не участвуешь – то ты….. (негодяй, сволочь, и т.д. и т.п.)
Дело в том, что основная масса людей совсем не понимает ни проблем тех, кто каждый день спасает маленькие жизни, но что вообще нужно делать в принципе в таком случае.
Но большинство то людей то, вполне вменяемые!! Просто им надо подсказать, помочь, хотя бы не хамить!!!

Я расскажу, почему возникла такая тема.
У меня всегда жили бездомные животные. Все были подобранцы. Да, их было не много. Кошка, взятая из подъезда, прожила 20 лет, собака с улицы тоже долго жила.. Сейчас живет кошь 3 года с Птичьего рынка (долго лечили – сейчас ттт – красавица!) И с августа еще одна подобранка с дачи – котейка маленькая – 2,5 месяца.


2 маленьких лирических отступления:
  1. Почему с рынка. Дело в том, что муж был категорически против кошки, я 10 лет упрашивала – и вот он согласился!! Я давай звонить по объявлениям - а там, если вменяемые люди – то 2-3 месяца ждать надо.. А я 10 лет ждала!! Я тогда ДАЖЕ НЕ ПРЕДПОЛАГАЛА В ИНТЕРНЕТЕ ИСКАТЬ!
    Я вообще тогда интернетом мало пользовалась, а уж знать, что куча сайтов о пристройстве существует – я просто не знала!!!
    Мне не надо породистую и т.д. – мне для души!!
    Поэтому, единственное место, которое всплыло в памяти – Кондратьевский рынок! Я туда в детстве за рыбками ездила, когда аквариум был..
    Ну далее, как у всех… Ветеринар наш меня отругал конечно, за рынок!! Лечили, кололи и .т.д.
    Сейчас все хорошо… (я потом уже прочла все ужасы про птичку, я раньше просто НЕ ЗНАЛА!!)
  2. Вторая кошка в доме. У меня раньше 20 лет жила кошка. Я ПРОСТО НЕ МОГЛА ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО ИХ МОЖЕТ БЫТЬ ДВЕ, ТРИ.. Это наверно как ребенка, у кого один – тот не может представить, что 2-3 и.т.д не страшно!!! ) Всегда ассоциация такая – что если животных в квартире много, то это грязь, антисанитария и т.д. Ну вот такая патология… Я просто не знала, что может быть по-другому…. Теперь знаю!!
Я про своих звериков тут писала в теме про бездомных..
Ну это так, лирическое отступление..

А теперь по теме.
Было это год назад.
Рядом с моей работой есть автомойка. Там кошка жила – ее подкармливали. У нее родились котята. Кошку задрали собаки – малыши остались. Я прихожу как то туда – мне их показывают – хозяин говорит: вот надо пристроить. Кто бы взял – я бы даже приплатил..
У меня желающих не было. Думаю, дай в интернет дам объявление - жалко малышей.Там они точно никому не нужны были. По поиску вышел сайт помощи животным – я написала туда.
Сразу ответ – тащить к ветеринару, прививки, соски.. домой на пристройство..
Я конечно, НИКОГДА с этим не сталкиваясь, слегка обалдела..
Даже не предполагая, что существуют передержки и т.д.
Ну не касалась меня эта сторона жизни, ну никак…
Далее пошли темы – сколько денег будешь давать на котят ежемесячно!
Ну не могу же я кормить целую араву чужих котят – я испугалась и сказала 200 руб ежемесяно могу – меня обсмеяли..
Далее больше.
У меня интернет не каждую минуту – я же все таки работаю!!
А за 3 часа, которые я сайт не смотрела (тем более ссылки не работали) – меня как только не назвали…
А фраза, что мне надо на тренировку породила целую кучу реплик, по поводу того, что на фитнес то деньги есть!!! Почему на фитнес???? Причем здесь фигура и т.д.??? а если я тренер и это просто моя работа?? (такие мысли конечно в голову не приходят – только гадости..)
Больше всего убило, что девушка в инете поливавшие меня, грозились спросить вечером (я давала переноску свою - котят отвести) и про деньги и т.д., но когда я вечером с ней встречалась – сама любезность и тишина … Никаких вопросов. Спасибо, досвидания..
Короче, противно мне было – не передать как… Я переживала страшно и зареклась на такие сайты заходить. Год не смотрела..

А потом как то здесь по ссылкам прошла и снова увидела очень похожие ситуации..
Люди (типа меня) пишут – а на них сразу ушаты грязи!!!!
Я понимаю, что когда ты занят таким неблагодарным делом – спасением животных, которые в этой стране никому не нужны и все вокруг палки в колеса ставят, это озлобляет..
Но ни вижу НИКАКОЙ причины подозревать всех людей в сволочизме и цинизме!!!
Не у всех есть интернет!!! Не все сидят там целыми днями и ночами (да так бывает!!) Мир он разный.

Ни один!!!! Из моих знакомых не знал про коробочников и птичку (как и я сама 3 года назад), Ни про крашенных котят и т.д. Я ГОВОРИЛА ИМ!!! И ОНИ УЖАСАЛИСЬ, ТАК ЖЕ КАК И Я!!
Зато почти у всех, у кого есть звери дома – они с улицы подобранцы или от знакомых (котята в основном).

Я понимаю, что мои слова утопичны!! Я не собираюсь никого воспитывать!
Я пережила уже все, и шкуркой обросла (не прокусишь), но не все как я!!

Многих очень ранит такое отношение! И человек, вместо того, что б помочь, замыкается в себе, и говорит, да пошли вы!!! А ведь мог бы помочь!!

Сказать спасибо гораздо нужнее, чем обругать…
А всплыло это, в связи с тем, что мне попалась на глаза еще пара тем, когда люди хотели помочь, а их грубо обзывали и посылали..
И еще фото того котенка с автомойки – каким он стал красавцем котом..
Старый 29-08-2008, 14:33     #2
ВОЛШЕБНИЦА))
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Фрунзенский район
Сообщения: 689
ВОЛШЕБНИЦА)) отсутствует


+1
Хотела собачку взять себе из приюта, позвонила диспетчеру, она меня обругала, сказала, что собаки у них в семьях не приживаются, с собакой я не справлюсь, ничего она мне не даст. Я не понимаю, для чего все это тогда нужно...
Старый 29-08-2008, 14:41     #3
Птица-бормотун
Старожил
 
Профиль Птица-бормотун
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 072
Птица-бормотун отсутствует


Ну не до такой степени, конечно...но в целом- однозначно не все хотят помочь что-то делать. То есть, по большей части, каждый там занимается сугубо своим личным делом, у каждого полно хвостов...Совет дать-пожалуйста! а все остальное -"спасение утопающего -дело рук самого утопающего".
Меня убило другое - я просила помощь отловить кошек и котов-чтоб котят не приносили, так эта тема и зависла, но зато номера телефонов дали, кто стерилизет недорого, но как я их одна буду ловить? куда? если я этимникогда не занималась..?
ну это так... с моим щеном-который на пристройсве-помогают мне, хотя она у меня уже месяц тусуется
Старый 29-08-2008, 14:42     #4
Husky
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Выборгский р-н.
Сообщения: 839
Husky отсутствует


У нас летом во дворе были котятки беспризорные, повесила объявление на ЛВ, никто не откликнулся и грязью не поливали правда, но и помощи не предложили. Пристроила сама, расклеила объявы по ближайшим улицам, по знакомым звонила, в общем всех забрали.
А про приютских диспетчеров я тоже слышала, что часто грубят людям которые звонят и хотят себе собаку из приюта взять, не знаю что за причина токого отношения.
Старый 29-08-2008, 14:42     #5
Птица-бормотун
Старожил
 
Профиль Птица-бормотун
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 072
Птица-бормотун отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВОЛШЕБНИЦА)) Посмотреть сообщение
+1
Хотела собачку взять себе из приюта, позвонила диспетчеру, она меня обругала, сказала, что собаки у них в семьях не приживаются, с собакой я не справлюсь, ничего она мне не даст. Я не понимаю, для чего все это тогда нужно...
может без паспорта?! просто очень много плохих людей... с этим я согласна... которые хотят поиздеваться над собакой, так уж лучше она в приюте будет... чем у таких..
Старый 29-08-2008, 14:59     #6
PANTERKA
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 534
PANTERKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВОЛШЕБНИЦА)) Посмотреть сообщение
+1
Хотела собачку взять себе из приюта, позвонила диспетчеру, она меня обругала, сказала, что собаки у них в семьях не приживаются, с собакой я не справлюсь, ничего она мне не даст. Я не понимаю, для чего все это тогда нужно...
Собак маленьких пород( таксы пинчеры пуделя) практически никогда не отдадут в семью с детьми. Но совсем не потому что это блажь диспетчеров, а потому что эти собаки неадекватны к детям и отдав такую собаку в семью никто не даст гарантии что вас не покусают. Отдают то именно проблемных собак и чаще всего ну очень проблемных, а диспетчера Потеряшки к вечеру просто морально вымотаны настолько что уже ничего сказать не можешь но надо..... Почему то никого не останавливает позвонить в 3 часа ночи и пьяным голосом заявить что либо хочет собачку прям щас, либо заберите прям щас а то усыплю.....
Старый 29-08-2008, 15:14     #7
Кошь
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 103
Кошь отсутствует


Поймите, у людей, которые этим действительно занимаются, своих проблемных животных столько, что вздохнуть некогда. И никогда никто не откажет, если видят, что человек сам пытается что то сделать, как то помочь, а не просто свалить все на других.

Я так же когда то ничего не знала, пришла на приютский форум случайно...и осталась. И тут же мне достался очень непростой кот. Кто то комуто дал мой тел, мне позвонила женщина в ночи и попросила забрать кота...И я просила помощи и мне помогли, действительно помогли.

Просто девченки видят столько грязи, боли, ужаса и бесчувствия, что моральных сил быть добрыми уже не остается.

Я вот, признаюсь...когда начинаю читать темы "ищу жениха....", хм, этих людей спасает только то, что я их не знаю, потому что дико хочется схватить, и трясти пока мозг не встанет на место, говорить сил уже нет.

Не обижайтесь на них...просто попытайтесь понять. И если вы действительно хотите помочь или получить помощь....вам помогут.
Старый 29-08-2008, 15:16     #8
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Могу рассказать как это выглядит с противоположной точки зрения.

Есть люди, у которых тоже семьи, дети, работа, голодные мужья, несколько своих животных - и на добровольных началах занимаются помощью бездомным животным, не потому что они такие все из себя святые, а потому что эти животные со всех сторон валятся, а бросить их пропадать не можешь.

И пару раз в неделю на сатах появляются сообщения - вы же тут помогаете животным, вот давайте, ату, на таком-то адресе нужна помощь. И потом каждые 10 минут - а чего никто не помогает? А на вопросы - собственно, если вам животное это жалко, Вы чем готовы ему помочь - говорят, неееееет, это ВЫ помогаете, а мое дело написать, я свое доброе дело сделал, а вы гоните туда срочно, и спасайте животное.

Или на телефон то же самое - Вы же приют, вон сколько у вас собак пристраивается по газете, так и заберите у меня собачку, а то у меня аллергия, я ее сейчас усыплю.

Если бы 1, 2, 3 раза - но ведь постоянно такое. Не оправдываю хамство ни в коем случае, согласна, что нужно быть более доброжелательным ко всем - но извините, неадекватных людей СТОЛЬКО, жестокость к животным ТАКАЯ, что когда поваришься в этой кухне - доверие к людям само собой испаряется.

Я пришла на сайт приютру когда увидела на улице собаку с открытым переломом. Написала что есть такая то собака, готова оплатить лечение, есть транспорт - но надо помочь поймать ее, потому что она дикая и надо найти клинику - куда ее возьмут в стационар. Знаете, не было ну ни одного неадекватного ответа мне как новичку. Потому что я сразу определила - чем я сама лично готова помогать, а не просто "мавр сказал - мавр может уходить".

Люди на форумах помощи животным очень добрые, просто занимают со временем позицию - защищать животных от людей - потому что такая вот жизнь и вот такие вот люди...
Старый 29-08-2008, 15:28     #9
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Цитата:
а диспетчера Потеряшки к вечеру просто морально вымотаны настолько что уже ничего сказать не можешь но надо.....
И тем не менее это не дает ему права хамить и посылать людей.... Я тоже с этим столкнулась 2 с лишним года назад. Меня тоже обхамили в потеряшке. Котят я тогда сама пристроила...
Да, у меня тоже бывает много звонков, и не всегда адекватных... Но я никогда не позволяю себе хамить людям, с которыми я разговариваю.
Старый 29-08-2008, 15:29     #10
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


знаете, просто не все золото, что блестит, среди помошников оч много перекупщиков, которые на самом деле не занимаются никакой помощью, я в свою очередь очень благодарна людям, которые помогают животным, сама котенка подобрала на южном рынке, теперь кот-красавец у меня живет и я счастлива, и он *))))) не надо сразу категорично высказываться по поводу тех постов, о которых Вы написали выше. Вы-то знаете, что помогаете - и это главное! не опускайте руки!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.