Деньги - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-09-2008, 13:22
ответ для А****Я на сообщение "Деньги"
    #71
Африка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 273
Африка отсутствует


У нас в школе был скандал по этому поводу. Началось с малого, разовое списывние-оплата. Постепенно все больше детей вовлеклось в процесс. Домашку делало человека 3, покупали человек 10-12. Потом с стали продавать контурные карты, доклады, презентации. Торговали выданными учителем бумажками "правильный ответ" (собери 5 бумажек-получи пятерку). Атмосфера в классе сильно испортился.Учебный процесс буксовал. Учителя заподозрили неладное, постепенно все выяснилось. На разборе полетов родители разделились на два лагеря. В итоге администрация школы запретила подобный бизнес. Понятно,что кто захочет списать найдет возможность, но открыто это теперь не происходит.
Старый 16-09-2008, 13:29     #72
nataly_us
Элита
 
Профиль nataly_us
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 2 879
nataly_us отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фекла Посмотреть сообщение
Спасибо, я поняла что меня смутило.
То, что возможность осложнений (а любителей холявы крайне много даже в этом топе), крайне не сочетается с незначительностью полученной им суммы.
Но.... я ему все же внушаю, что труд(а его учеба это труд) и собственность(а д.З - это собстенность), должны быть оплачены.
нет,ну если рассуждать по-иному,подходит к вашему мальчику учитель и просит его сделать стенгазету для нее,то:
1.Это опять-таки его труд(и он должен быть оплачен по вашему утверждению)
2.Она(учитель) совершенно не является его другом,как и множество одноклассников
Итог,она(учитель) должна ему заплатить
Старый 16-09-2008, 13:31     #73
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Я абсолютно точно не являюсь любительницей халявы. Если б мой ребенок, потратил выданные мной деньги не на то на что, я их давала, а на списывание... Я бы очень быстро объяснила родителям , давшего списать, что ребенок рассчитывался моими деньгами, и если у него проблемы по предмету, то я лучше найму репетитора, чем буду оплачивать лень и тупость своего чада. Суммы здесь ни при чем. Я заинтересована в образовании ребенка, поэтому даже пять рублей в итоге могут обойтись дороже, чем 500. Но это мое ИМХО... Может, кого-либо из родителей устраивает ситуация, когда их ребенок симулирует учебную деятельность. Точно так же я рассуждала бы и при даче за деньги списать.

Но еще раз повторю - это имеет отношение только к моим представлениям о товарно-денежных отношениях и только применительно к школьникам, у студентов все несколько иначе.
Я имела ввиду не вас.

Интересно, а были ли бы его знания лучше, елси бы он списал бесплатно?
Старый 16-09-2008, 13:32
ответ для nataly_us на сообщение "нет,ну если рассуждать..."
    #74
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от nataly_us Посмотреть сообщение
нет,ну если рассуждать по-иному,подходит к вашему мальчику учитель и просит его сделать стенгазету для нее,то:
1.Это опять-таки его труд(и он должен быть оплачен по вашему утверждению)
2.Она(учитель) совершенно не является его другом,как и множество одноклассников
Итог,она(учитель) должна ему заплатить
Это компенсируется оценками, бонусами...
Не так уж и бесплатно.
Старый 16-09-2008, 13:32
ответ для nataly_us на сообщение "нет,ну если рассуждать..."
    #75
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от nataly_us Посмотреть сообщение
нет,ну если рассуждать по-иному,подходит к вашему мальчику учитель и просит его сделать стенгазету для нее,то:
1.Это опять-таки его труд(и он должен быть оплачен по вашему утверждению)
2.Она(учитель) совершенно не является его другом,как и множество одноклассников
Итог,она(учитель) должна ему заплатить
Учителя уже опытные сразу обещают пятерку за предмет какой-нибудь, а дома уже за пятерочку можно и у родителей чего-нибудь получить... Не так все просто!
Старый 16-09-2008, 13:34     #76
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фекла Посмотреть сообщение
Я имела ввиду не вас.

Интересно, а были ли бы его знания лучше, елси бы он списал бесплатно?
Если б моя дочь дала списать бесплатно, то мне не пришлось бы рассказывать другим, что мы делаем бизнес на проблемах других.
Старый 16-09-2008, 13:36
ответ для А****Я на сообщение "Деньги"
    #77
vlasa
Ветеран
 
Профиль vlasa
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 635
vlasa отсутствует


Считаю списывание за деньги абсолютно неприемелемым и аморальным. Поощряя такое, мы воспитываем циничного потребителя, ребенок с детства приучается все вещи и отношения мерить на деньги.
И речь не идет о затраченном труде и оплате за него. Как вообще в школе можно говорить о таких понятиях?Ребенок выполняет задания для себя, тренирует свой мозг и приобретает знания. Можно дать списать иногда, бывает человек не успел, забыл и т.д. Всякое бывает, все через это проходили.
Но чтобы это было правилом, тем более за деньги... Не говоря уже о том, что это деньги родителей.
Старый 16-09-2008, 13:37     #78
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Если б моя дочь дала списать бесплатно, то мне не пришлось бы рассказывать другим, что мы делаем бизнес на проблемах других.
А если бы списала она?
Старый 16-09-2008, 13:38     #79
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фекла Посмотреть сообщение
а любителей холявы крайне много даже в этом топе
Какие Вы скоропалительные и оскорбительные выводы делаете, неприятно, Вы раздел не перепутали? В ЖГ-то к такому стилю уже попривыкли.

Списывание вообще-то не очень благородное дело, ИМХО, поэтому в рамках товарищеской помощи еще прокатывает, а товаро-денежных отношений - уже перебор. В классе сына все у всех списывали (в основном конспекты), а задачи, бывало, решали коллективно даже на городских олимпиадах (где уж точно должен быть каждый сам за себя). Был один мальчик, который никогда не давал списывать, и сам никогда не пользовался даже подсказками, его позицию тоже воспринимали спокойно. А если б кто за деньги попытался торгануть интеллектуальностью, вот того бы засмеяли.
И про халяву - а разве не нахаляву достается, например, умение решать задачки? Я не перетруждалась в школе, легко само шло, списать - пожалуйста (правда, списывать у меня было бессмысленно - узнавали по стилю решения).
Странна мне коммерция на месте и в среде, для того не предназначенной. Считаю это незрелыми детскими заблуждениями, которые надо корректировать.
Старый 16-09-2008, 13:40     #80
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlasa Посмотреть сообщение
Считаю списывание за деньги абсолютно неприемелемым и аморальным. Поощряя такое, мы воспитываем циничного потребителя, ребенок с детства приучается все вещи и отношения мерить на деньги.
И речь не идет о затраченном труде и оплате за него. Как вообще в школе можно говорить о таких понятиях?Ребенок выполняет задания для себя, тренирует свой мозг и приобретает знания. Можно дать списать иногда, бывает человек не успел, забыл и т.д. Всякое бывает, все через это проходили.
Но чтобы это было правилом, тем более за деньги... Не говоря уже о том, что это деньги родителей.
А в школах, кстати, есть рейтгнги учащихся, с сообтветствующими бонусами.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.