ШАРАХАЕМСЯ от активных детишек? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-06-2006, 18:16     #1
my78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 655
my78 отсутствует


Здравствуйте!
Моему сыну, Андрею, 2 года и 4 месяца. До 1,7 лет малыш общался практически только со мной: папа весь день и вечером на работе, бабушки жили в другом городе. Когда мы переехали в Питер, общения, конечно, прибавилось: по выходным приезжают бабушки плюс мы наняли няню (3-4 часа в день. ребенок ее любит =)). но он все равно очень привязан ко мне. Вспоминаю, что Андрей всегда не любил громких звуков (до годика плакал, услышав сирену, не любит звуки от дрели, миксера... вообщем, все, что громко. В принципе, я сама не люблю шум =))
И вот как он ведет себя на улице: ходит, стараясь быть ближе ко мне, может посидеть в песочнице с детишками, с удовольствием поковыряться совочком в песке, общается с детишками, если общение СПОКОЙНОЕ, без активных движений. но если кто-то отбирает у него игрушку - сразу отдает, если дети просто носятся (на улице, на развивалках, куда мы ходим), Андрюша сразу прижимается к стенке и даже иногда зажмуривается или старается спрятаться за меня. если мы играем на какой-нибудь горке, то при появлении других активных детишек, мой ребенок опять отходит в угол и всех пропускает. вообщем, я заметила: чем активней ребенок, тем больше Андрей от него шарахается и даже как-то пугается.
никаких случаев в прошлом (детишки побили, толкнули, испугали) я не припомню.

Интересно: это просто особенности психики или нам надо к психологу, т.к. это проблема? Как Вы думаете?

ничего другое в принципе больше не беспокоит. Малыш развитой, сообразительный. стишки, песенки, рисовать, гонять в футбол с мамой - всегда пожалуйста. на развивалках у нас есть физкультура - бегает, ползает в трубе, прыгает через обруч с удовольствием (если мама рядом бегает), но если его нечаянно толкнул другой ребенок (носятся же все), начинает плакать (не от боли - не больно столкнулись-то) и бежит ко мне. успокоить легко секунд за 30. вот. =)

заранее спасибо за ответ!
Старый 06-06-2006, 14:58
ответ для my78 на сообщение "ШАРАХАЕМСЯ от активных детишек?"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здравствуйте!
Ну, если мама сама такая – не очень шумная и активная, то малыш просто, во-первых, не привык к чрезмерной активности других людей, особенно детей, во-вторых – тут и темпераментные особенности могут играть свою роль, ну а в-третьих – возраст. Часто такие детки подрастают и становятся активнее и «громче». Важно то, что у него есть возможность общаться – и с разными взрослыми, и, главное – с детьми. И развивалки здесь – отличное подспорье, ходите обязательно, и на прогулках тоже с детками старайтесь побольше общаться – именно для того, чтобы Андрей учился общаться и взаимодействовать по-разному – в том числе и принимать участие в активных играх.

А на развивалках музыкальные занятия есть? Они тоже хорошо деток раскрепощают.

В общем, пока, по тому, что Вы рассказываете, повода идти с этим к психологу я не вижу – наблюдайте, как дальше будут события развиваться. Ну такой он у вас спокойный, что ж теперь делать Если будет что-то беспокоить – тогда, конечно, можно пообщаться со специалистом – в любом случае нужно же ребенка видеть, чтобы дать объективную оценку более ли менее, а я только по Вашему описанию могу судить.





Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.