Когда учить часы и время??? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 07:54
ответ для муррр-ка на сообщение "Когда учить часы и время???"
    #11
Olunchik
перфекционистка
 
Профиль Olunchik
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Московский район
Сообщения: 5 228
Olunchik отсутствует


Я дочери на окончание очередного садного года в 4,7 лет в свое время подарила часы со стрелками. И повесила настенные со стрелками в комнату (больше в квартире нигде нет, все часы в технике и электронные).

Объяснила, что сутки делятся на две части - до полудня и после полудня. В полдень отсчет начинается как бы сначала. Поэтому 14 это 12(полсуток) плюс 2. Или 2 часа дня.

С минутами еще проще было, но они в саду уже дроби и части к этому моменту прошли. То же самое - час делится на 4 части и т.д.

За лето настрополилась лучше меня) То есть к сентябрю, к пяти годам она это делала даже не задумываясь.

Со счетом и чтением тоже все прекрасно было, поэтому связь не уловить.

Мне кажется, тут все дело не в математических способностях, а в навыке абстракции. Нужно немножко отойти от привычного цифрового выражения. Поэтому в 5-6 лет это происходит легче, чем в 7-8, способность к абстракции более высока.
Старый 28-01-2009, 07:58     #12
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatulechka Посмотреть сообщение
От умения считать, мне кажется, не зависит. У меня дочка ( 1 класс) быстрее научилась время определять, хотя со счетом , в пределах нормы, конечно, но медленно уж очень.
А сын только после этого лета освоил , к 3-му классу, хотя считает прекрасно с 5-ти лет, быстро, четко.
Так я ж не утверждаю, я говорю как у нас было. Моя тоже время научилась все-таки определять раньше, чем нормально считать. Она просто-напросто запомнила где и сколько на циферблате.
Старый 28-01-2009, 10:12
ответ для муррр-ка на сообщение "Когда учить часы и время???"
    #13
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


У старшей с часами какая-то проблема - при том, что остальное ловит на лету, часам начала учить около 5 лет, простые вещи поняла, часы-минуты-половинки-четвертинки, а вот "без двадцати семь" тяжело пошло.. объяснишь - запомнит - решит 10 задач - пройдет неделя - опять забыла.. я смеялась, что при дочкиной внутриутробной гипоксии пострадала часть мозга, отвечающая за понимание часов
Как раз тема про +12 еще как-то нормально пошла.
Часы наручные дарила, по ним она приблизительно ориентировалась, но вот нормальный точный ответ как-то тяжело, тяжело.. А мне никак себя не побороть - дочка "тупит" (что для нее нехарактерно), а я раздражаюсь.

Сейчас (почти 8) вроде более ли менее, но иногда с затыками. То есть отвечает на вопрос "сколько времени", но слегка небыстро, не на автомате.

Любимая задачка (когда чувствую, что опять забылось) - про то, сколько Вася проспал ночью, если лег в 10 часов 10 минут вечера (например), а проснулся без 25 минут 8 утра следующего дня..

Да, про счет - никак это не зависит, считает она давно и хорошо
Старый 28-01-2009, 10:31
ответ для муррр-ка на сообщение "Когда учить часы и время???"
    #14
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Нарисовала всё подробно, объяснила несколько раз, ответила на все вопросы и повесила, так чтобы во время деланья уроков перед глазами висело. И свои часы клала на стол, пока уроки делаем. А поскольку я работала няней и у меня была почасовка, т.е. я была до строго определённого времени и играли мы только после того, как уроки сделаем, то ребёнок довольно быстро научился.
Это я к тому, что должно быть перед глазами и должен быть стимул считать время.
Старый 28-01-2009, 10:53
ответ для муррр-ка на сообщение "Когда учить часы и время???"
    #15
Элик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Светлановский,103...наконец-то
Сообщения: 668
Элик отсутствует


нам бабушка подарила книжку очень наглядную про часы- учили по ней, потом вторая бабушка подарила наручные часы-по ним. Сначала как-то вяло шло, а потом само собой (у нас и с чтением также -никак-никак, а потом вдруг)
Старый 28-01-2009, 11:06
ответ для муррр-ка на сообщение "Когда учить часы и время???"
    #16
nipsu
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 335
nipsu отсутствует


Мы начинали лет с 5 учить, вроде все нормально, но все равно путалась, хотя билась с ней долго. Все прошло когда на 1 сентября купили настоящие часы. Очень важно всем одноклассникам сообщала время (когда надо и не надо), сейчас (прошло пол года) все в норме.
Старый 28-01-2009, 12:13
ответ для муррр-ка на сообщение "Когда учить часы и время???"
    #17
swiniki
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: 4 Советская
Сообщения: 175
swiniki отсутствует


8,5 лет. Все что только цифрами воспроизводит - типа, "два тридцать", "шестнадцать пятнадцать", про 24 часа понимает, а вот то, что "без" или "сколько-то какого-то" - ни в какую. Для нас до сих пор 20.57 - это нифига не 9, а "еще восемь же! у меня еще час!"
Боролась. Расслабилась. Получаю удовольствие.
Старый 28-01-2009, 12:21
ответ для муррр-ка на сообщение "Когда учить часы и время???"
    #18
Ammasha
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 1 263
Ammasha отсутствует


Лет в 6 наверное, к школе знал точно до минут и секунд и понимал, что без 15 тоже самое, что 45 минут.Обучала не зацикливаясь лет с 4, просто периодически показывая и рассказывая, когда к месту было.
Старый 28-01-2009, 16:41
ответ для муррр-ка на сообщение "Когда учить часы и время???"
    #19
Фрекенбок
Хранитель
 
Профиль Фрекенбок
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: СПб, Охта
Сообщения: 9 149
Фрекенбок отсутствует


мы пытаемся учить, нам 7, пока не очень получается
Старый 28-01-2009, 21:28     #20
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Любимая задачка (когда чувствую, что опять забылось) - про то, сколько Вася проспал ночью, если лег в 10 часов 10 минут вечера (например), а проснулся без 25 минут 8 утра следующего дня..
Задала задачку своему 9,5 летнему, на условии притормаживал, пять раз повторила, а он уже сосчитал, ну т.е. тянул-тянул время.
Вообще считаю,что время знает, особо не проверяю, лучше бы умел его ценить. Освоил в 5,5 лет, совершенно случайно за период болезни на сравнении электронных часов с часами со стрелками. Мне кажется если организовать такое наглядное пособие где-то на кухне+спрашивать/отвечать "а как это сказать иначе", то не нужно тратится на книжки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.