Опыт улучшения почерка. - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 22:31     #71
ИринкаКартинка
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 143
ИринкаКартинка отсутствует


Мы тоже псАли в прописях Некина, но у нас проблем с почерком нет - хочет красиво напишет, не хочет - кое как накарябает. Прописи дочке нравились, за пару дней все буквы прописАла, а обводить тексты я ей не предлагала, мне не показалось это важным и нужным

(Даринка первоклассница, пошли в школу в 7,1. ПисАть прописью не умели вообще)
Старый 13-02-2009, 22:44     #72
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от ИринкаКартинка Посмотреть сообщение
Мы тоже псАли в прописях Некина, но у нас проблем с почерком нет - хочет красиво напишет, не хочет - кое как накарябает. Прописи дочке нравились, за пару дней все буквы прописАла, а обводить тексты я ей не предлагала, мне не показалось это важным и нужным

(Даринка первоклассница, пошли в школу в 7,1. ПисАть прописью не умели вообще)
За пару дней больше 30-ти страниц,формата А4???
Старый 13-02-2009, 22:48     #73
Лазурь
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 172
Лазурь отсутствует


Цитата:
Сообщение от mammy Посмотреть сообщение
Честно говоря, я не тестировала. Нам учительница сказала, что у нас слабые руки, мышцы не развиты. А я вспомнила, что когда-то это читала. Вытащила оттуда упражнения.
Да я уже не знаю, что делать! Надеюсь, что прописи помогут. Головушка светлая, все схватывает налету (ттт), а с письмом проблема. Зацепилась за эту ссылку - подумала, может в руках дело, оказывается нет. Может, просто не нравится писать, вот и карябает кое-как! Вчера букву И так "написал" на всех строчках, ужас какой-то. Я взяла и распечатала страничку из Некина с И и заставила переписать. Сказала, что пока не напишет красиво одну строчку И, не отстану - буду распечатывать "болванки" дальше. Что Вы думаете?! Написал с первой попытки!
Старый 13-02-2009, 22:49     #74
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
Сказала, что пока не напишет красиво одну строчку И, не отстану - буду распечатывать "болванки" дальше. Что Вы думаете?! Написал с первой попытки!
Как правило,именно это очень хорошо срабатывает!
Старый 13-02-2009, 23:00
ответ для ANNA... на сообщение "За пару дней больше 30-ти..."
    #75
ИринкаКартинка
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 143
ИринкаКартинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
За пару дней больше 30-ти страниц,формата А4???
Ну, мы, конечно, некоторые странички по половине исписывали. А так, Данька постоянно что то пишет, режет, клеит, рисует, считает... Последнее время интернет больше уважаем Прописи нас в октябре - ноябре вдохновляли. Тут объяснение очень простое: технология письма прописными буквами - новинка для ребёнка, хочется ещё и ещё (тем более, когда даётся легко), плюс прописывали ТОЛЬКО буквы, то есть думать не надо - в итоге сплошное развлечение
Старый 13-02-2009, 23:03     #76
mammy
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщения: 1 179
mammy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
Да я уже не знаю, что делать! Надеюсь, что прописи помогут. Головушка светлая, все схватывает налету (ттт), а с письмом проблема. Зацепилась за эту ссылку - подумала, может в руках дело, оказывается нет. Может, просто не нравится писать, вот и карябает кое-как! Вчера букву И так "написал" на всех строчках, ужас какой-то. Я взяла и распечатала страничку из Некина с И и заставила переписать. Сказала, что пока не напишет красиво одну строчку И, не отстану - буду распечатывать "болванки" дальше. Что Вы думаете?! Написал с первой попытки!
Не хочу вас расстраивать Похоже, это мой вариант.
Я тоже была девочка умненькая, да еще и к 1 классу уже умела и читать, и писать прописью и примеры-задачи решать. Почерк был (и остался ) - как курица лапой. Читаемо, но некрасиво. Мне было СКУЧНО И ЛЕНИВО выписывать буквы. Я торопилась сделать задание - написать упражнение, решить задачу, а не красиво все это оформить.
Я была отличницей с тройкой по письму, которую учительница, скрепя сердце, выводила к году в 5, чтобы не портить аттестат.
Дома заставляли меня переписывать тексты из книг. Опять же, было скучно. Ничего из этого не вышло.
При этом при желании (от нечего делать на уроках ) я могла в конце тетради выписать весь алфавит с соблюдением всех требований и почти красиво. И слова писала тоже по всем правилам и тоже почти красиво.
К сожалению, как с этим бороться - не знаю. Сама все также пишу некрасиво (теперь еще хуже, так как делаю это редко).
Единственное, чем могу успокоить - дальше будет не письмо, а русский язык. На написание внимание перестанут обращать, лишь бы читаемо было. Станут контролировать грамотность, правильность, стиль и т. п.
Старый 14-02-2009, 00:26     #77
Лазурь
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 172
Лазурь отсутствует


Вообще - очень похоже! Но на написание будут, по-моему, следить всю школу. Уже кто-то несколько постов вверх писал, что снижают уже оценки! А что дальше будет? Хотя разумом своим понимаю, что это такая фигня - красивый почерк! Сама была отличницей с каллиграфическим почерком. Все 10 лет писала - заглядение! Потом в институте, когда надо было быстро записывать лекции, почерк стал портиться. Ну а как начала печатать сначала на машинке, а потом на компе - все, прощай каллиграфия!!! Сейчас не могу бланк в сберкассе заполнить - как курица лапой!!!
Старый 14-02-2009, 10:26
ответ для sequoja на сообщение "Опыт улучшения почерка."
    #78
mammy
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщения: 1 179
mammy отсутствует


Ну, я школу заканчивала уже почти 20 лет назад. Тогда оценки снижали только в начальной школе. Потом, конечно, отмечали мой почерк, но на оценках это уже никак не сказывалось. Проблемы были только у тех, у кого нечитаемо. Был случай, когда учительница не смогла прочитать сочинение. Приведенные вверху случаи - тоже начальная школа.
Только не поймите меня неправильно - я не агитирую прекратить бороться "за почерк" Вдруг все-таки получится. Просто мне не кажется это смертельным.
Старый 14-02-2009, 17:47     #79
Лазурь
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 172
Лазурь отсутствует


[quote=mammy;21726700 Только не поймите меня неправильно - я не агитирую прекратить бороться "за почерк" Вдруг все-таки получится. Просто мне не кажется это смертельным. [/QUOTE]

Абсолютно с Вами согласна!!! И красивый почерк, ИМХО, не стоит нервов ребенка и мамы! Но - вспомнила сегодня, где точно понадобится если не красивый, то по крайней мере читабельный почерк - на ЕГЭ! Как то я про него совсем забыла. А по опыту старшего сына (он писал ЕГЭ по русскому во второй год "эксперимента") - насколько помнится, у ребят были проблемы именно из-за почерка.
Старый 24-02-2009, 00:27     #80
Ксенька
Активный участник
 
Профиль Ксенька
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: ПРОСВЕЩЕНИЯ
Сообщения: 326
Ксенька отсутствует


Очень хороший топик
Только не поняла, а где вы прописи скачиваете????





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.