Агрессия у 2 летнего...Как преодолеть? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2009, 20:33     #1
<<Grishkina>>
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Санкт-Петербург,Рыбацкое
Сообщения: 3 067
<<Grishkina>> отсутствует


Поделитесь опытом,мамочки старших деток,пожалуйста!
Совершенно в растрепанных чувствах. 2 день на корвалоле.(я)
Ребенка как подменили. Такая злость дикая: хмурится,кулочками машет,зубами скрипит().Бьет,щипает. Часто беспричинно,на пустом месте. Сидел спокойно - вдруг подошел ударил.
Причем в целом нормально все (правда,спит 2 день тоже беспокойно). Не знаю как себя вести. Даю сдачи,ставлю в угол расходится еще пуще. Не обращать внимания тоже не могу. Слова "нельзя", "маме больно" вообще не воспринимаются.
На площадке тоже бывает проявляет себя агрессивно в отношении других деток,но я держу ушки на макушке,стараюсь пресекать. Ловлю все удары в полете,со словами "драться нельзя,малышу больно". В целом проходит все сносно...А вот в отношении себя и домашних никак..
Старый 25-02-2009, 21:05     #2
папа-папа
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 245
папа-папа отсутствует


У нас та-же история. Психолог говорит, что всё нормально.
Старый 25-02-2009, 21:27     #3
Ешка
Участник
 
Профиль Ешка
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Москва Ярославское шоссе 5
Сообщения: 241
Ешка отсутствует


Агрессия в этом возрасте бывает часто. Так ребенок осваивает личное пространство и расширяет свою зону компетенции. Проще говоря ребенок проявляя агрессию осваивает практическим путем социальные запреты и такие моральные понятия хорошо-плохо. Просто агрессия - самый короткий путь к достижению цели. Так как сам ребенок не может разобраться с движущими мотивами, то его собственные изменения его беспокоят не меньше вас, а одно из проявлений беспокойства - агрессия, она работает как защитная реакция. Вот если в этом периоде ребенок застрянет надолго, то будет повод для беспокойства. А сейчас нужно просто набраться терпения и помочь малышу преодолеть нелегкий и для него этап развития, просто нужно ребенку показывать любовь и спокойствие и уметь переключить внимание ребенка на что то другое, но самое главное отвечать на агессию ребенка агрессие не только не надо, но и вредно, так как такая реация только закрепит у ребенка агрессивную реакцию на ситуацию личного дискомфорта, так как родитель именно эту модель поведения ему и показывает.
Так что любящие мамочки и папочки наберитесь терпения и проявите ЛЮБОВЬ и ребенок вам будет приносить море любви и радости.
Старый 25-02-2009, 21:42     #4
Delo v shlape
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 41
Delo v shlape отсутствует


Вам сюда:http://vkontakte.ru/club6529340
Девочка с ЛВ заводила недавно очень полезную и интересную тему, ник танюфка. Она вроде учится в педагогическом и делилась материалами на тему детской агрессии
Старый 25-02-2009, 21:56     #5
Верулька
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 261
Верулька отсутствует


У нас та же беда! Но сейчас (нам почти 3 года) уже намного лучше. Главное нельзя давать сдачи и кричать - это вызывает еще большую агрессию. Можно обижаться! Плакать, что вам ОЧЕНЬ больно (только это надо делать очень профессионально - дети чувствуют ложь). А если кто-то еще его пристыдит немного, типа: "Посмотри как маме больно! Пожалей ее!" Вообще жалеть всех кто плачет, обижен и т.д. Еще помогает, если оставлять на короткий период "подумать над своим поведением"(угол, "стул шалуна"). Потом обязательно поговорить (недолго) и обязательно приласкать. Убрать все, что касается хоть малейшего проявления агрессии ( мультики, фильмы с драками, пистолеты, танки, мечи, если такие игрушки у вас есть) В отношениях, в семье, тоже не должно быть агрессивности. Еще важно, надо давать выход энергии. Если у него агрессивный настрой дайте ему бить подушку или диван. Скажите, что бить маму нельзя, а вот подушку можно и бейте ее вместе с ним, улыбаясь, смеясь. Может получиться замечательная игра. Также помогает рвать бумагу. Кидать мячи в ведро (обруч). Кегли. Разрушать домики из кубиков. Все это помогает ему справиться с энергией.
Старый 25-02-2009, 23:01     #6
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Я не знаю насчёт "нельзя давать сдачи".А почему?Не дам я , дадут на площадке, и уже неизвестно чем закончиться.С проявлением агресии примерно в 2 года справились быстро-делала абсолютно тоже самое.Иногда даже сильнее(вот такая я мама)."Тебе понравилось?""Нет?"Тогда прежде чем ударить в следующий раз-всегда подумай, а каково будет тебе, если тебя так ударят...
Некуда деть энергию?Можно конечно и по подушке бить.А можно ещё до кучи гулять 2 часа днём и 2 часа вечером.Если прогулка садиковсвкая днём-значит 3 часа вечером.Не шататься кругами, а нормально гулять-бегать, прыгать, строить вместе, беседовать, лазить, кататься и прочее.Тож ОЧЕННО помогает.Причём от всего
Старый 26-02-2009, 09:16     #7
папа-папа
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 245
папа-папа отсутствует


Есть хорошие психокоррекционные игры, попробуйте поискать их в психологической литературе.
Старый 26-02-2009, 09:57     #8
красотка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 986
красотка отсутствует


Это надо пережить!!! Причем от поведения взрослого много зависит, спокойствия и терпения. Здесь можно воздействовать только словом и внушениями!!! Трудно, знаю, сами пережили этот период. Удачи!!!!
Старый 26-02-2009, 14:10     #9
Утипутька
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 517
Утипутька отсутствует


Пережила все это на себе. Доча драться со мной начала. может стукнуть, щипнуть, бросить в меня или папу что-нибудь. Ужас! Я сначала по совету доброжелателей (типа, как можно такое позволять!) сдачи давала - по попе, объясняя, что так делать нельзя. Потом решила в ответ не шлепать, просто обижаюсь, объясняю, что мне больно и все такое. И ведь ПОМОГЛО!!! То есть пока еще бывает, стукнет, но тут же : "Мамочка, прости, я больше так не буду!" И вообще гораздо реже стала с кем-либо драться. Так что я на себе прочувствовала эффективность этого метода, хотя особо не надеялась, что поможет.
Старый 26-02-2009, 17:36     #10
skarlett_67
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 646
skarlett_67 отсутствует


Агрессия у детей в любом возрасте вообще-то совсем не норма. Это крик о помощи! Найти причину очень трудно, но необходимо. Главное искать в самых разных областях, а пережидать, ИМХО, самый простой способ, правда требующий достаточной закалки нервов у мамы и окружающих.
Я бы посоветовала начать прозаически: с врача остеопата или с врача, который напрваит на доплерографию сосудов гловного мозга, т.к. 90 процентов детей так ведут себя из-за сильных головный болей, о которых рассказать вам не могут, потому как сами не понимают что происходит. А вспомните себя с сильной головной болью ...В этом случае пара сеансов даже в детской поликлинике у хорошего грамотного массажиста - изменит вашего ребенка до неузнаваемости.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.