когда и как легче приучить малыша засыпать самостоятельно - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-08-2006, 20:15     #1
DAX
Элита
 
Профиль DAX
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Приморский район С-Пб
Сообщения: 1 906
DAX отсутствует


Здравствуйте! У меня вопрос, связанный с переводом ребенка на «самостоятельное засыпание». В каком возрасте необходимо уже научиться малышу засыпать самому, без всяких там раздражителей извне, как то соска, бутылочка, грудь, укачивание или присутствие мамы рядом? И как это сделать правильно? Я частенько укачиваю своего десятимесячного сына в коляске. Иногда он может заснуть и сам, повозившись в кроватке. Порой засыпает у груди. Всю ночь без пробуждения не спал никогда (за очень редким исключением). Каждой ночью просыпается, плачет и успокаивается только у груди. Моя подруга приучила своего малыша засыпать самостоятельно и спать всю ночь до утра попросту игнорируя его плач. «Покричал, устал и уснул, видит, что все равно ничего не добьется.» Рекомендует мне тоже так сделать, мол, привыкнет, будет спать спокойней. Но я не могу выдержать даже и 10 минут плача, что уж говорить о часовых стенаниях. И дело не в соседях. Мне кажется, что это удар для детской психики: малыш зовет маму, а она не приходит. Подруга же твердо убеждена, что неумение засыпать самостоятельно, ведет к неврозам и другим расстройствам психики. Не слишком ли варварский этот метод?
Спасибо. Маша.
Старый 02-09-2006, 22:45     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Маша, здравствуйте!
Я бы не стала следовать подобным советам подруги
И очень согласна с тем, что если малыш маму зовет – она ему действительно нужна, а если она не приходит – то это для него действтельно очень сильный стресс. Кстати, дети в детских домах тоже не плачут – именно потому, что для них плач не является сигналом и просьбой о помощи – они знают, что это все равно бесполезно… Более того, ребенок, не получивший ответа на свой плач, действительно засыпает – это такой способ сохранить себе жизнь – ведь, по логике, если мама не откликается – значит, она не может этого сделать по той причине, что рядом находится опасность (ну, например, хищник) или потому, что она погибла (это я про то, как это в природе происходит).

А с Вашим малышом все в порядке И не должен он спать всю ночь, раз на ГВ – груднички очень редко спят не просыпаясь всю ночь в отличие от искусственников. Просто подумайте, как можно себе облегчить жизнь, чтобы не вставать каждый раз кормить и не давать ему сильно расплакаться, а, следовательно, «разгуляться». Я, например, сначала со старшим, а теперь и с дочкой – придвигаю их кроватку вплотную к своему дивану, вынимаю все прутья с одной стороны – и получается такое нечто трехспальное, но при этом с отдельным местом для ребенка. И ночью, когда ребенок воорчаться начинает – просто подползаю поближе и, не вставая и почти не просыпаясь, кормлю.

По поводу самостоятельного засыпания – все детки ну очень разные, нужно по ребенку смотреть. Кто-то с рождения засыпает сам, кто-то – в 1,5-2 года, а кто-то – и в 4-5.
Главное- чтобы приучение к самостоятельному засыпанию происходило мягко, без слез и к взаимному удовольствию сторон
Посмотрите еще в топике «Ссылки на предыдущие консультации» раздел «Сон» - там про засыпание много чего было.
Старый 02-09-2006, 22:58     #3
DAX
Элита
 
Профиль DAX
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Приморский район С-Пб
Сообщения: 1 906
DAX отсутствует


Спасибо большое, Вероника, Вы меня и обнадежили, и успокоили. Попробуем сделать трехспальную кровать и дадим малышу подушку, а то он папу с дивана выталкивает всеми способами, потому как на его подушку метит. В нашей ситуации еще важно не травмировать старшую дочку ( ей 2 года и 9 месяцев): "Почему Максимка с мамой спит, а я нет?" А четырехспальная кровать - это слишком...
Старый 03-09-2006, 00:11     #4
TanyaB
Ветеран
 
Профиль TanyaB
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 647
TanyaB отсутствует


мы приучили, когда дочке было 8 мес. на ночной сон укладывали спать на балконе в коляске (застеклен), а потом через часик сонную перекладывали в кроватку. а вот с дневным сном помучались, плакала дней 5-6, мы ей старательно объясняли: Викуша бай-бай....научили)))
удачи вам!!
Старый 03-09-2006, 23:25     #5
DAX
Элита
 
Профиль DAX
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Приморский район С-Пб
Сообщения: 1 906
DAX отсутствует


Папа нам сегодня с Максиной кроватки снял бортик. Будем пробовать: и рядом и вроде как на своем спальном месте. А вот еще вопрос назрел у меня: как и когда выселить в детскую деток? Наверное, лучше сразу обоих, иначе без приступов ревности не обойтись.
Старый 12-09-2006, 18:40     #6
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну, Вы смотрите по деткам – когда они готовы будут – тут сложно что-то загадывать. Кто-то и в год-полтора без проблем останется один, а кто-то – только в четыре.
Насчет того, по одному или обоих – тоже можно поэкспериментировать: а, может, Даша захочет в собственной комнате одна жить. Хотя потом может другая трудность возникнуть: братика пускать не будет
Старый 17-09-2006, 14:38     #7
DAX
Элита
 
Профиль DAX
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Приморский район С-Пб
Сообщения: 1 906
DAX отсутствует


Не помогло нам снятие бортика. Максим теперь путешествует полночи по нашей кровати (и по нам), выживая при этом папу всеми различными способами. Грудь сосет постоянно. Не знаю, как поступить, папа не высыпается, я тоже. Максим досыпает днем великолепно. Еще среди ночи может к Даше в кровать залезть, разбудить. В общем, распустила я мальца.
Старый 19-09-2006, 16:07     #8
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Маш, ну это же все постепенно происходит… В любом случае, нужно время.
Распустить – нет, не распустили, тут нужно покопаться, в чем причина.
А с неврологией все у вас в порядке? Я бы проконсультировалась по поводу плохого сна у невролога, у гомеопата.
А днем какой у него режим?
Старый 21-09-2006, 00:07     #9
DAX
Элита
 
Профиль DAX
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Приморский район С-Пб
Сообщения: 1 906
DAX отсутствует


Не, это не неврология, а у гомеопата мы уже лечимся, у Ольги Викторовны Колосовой. Перешли на сон один раз в день (2-3 часа), ночной продолжается 11-12 часов (с перерывами на сисю - до 4 раз за ночь).
Вероника, спасибо большое за консультацию! Я правильно поняла, что ребенок и старше года может иметь какую-то зависимость при засыпании (мамино укачивание, грудь, соска) или все же чем быстрее отойти от вредных привычек, тем лучше?
Старый 22-09-2006, 00:02     #10
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну замечательный у вас сон И 4 раза грудь пососать за 12 часов – это совсем не много.
Зависимость иметь может. Лучше, конечно, если в большинстве случаев это будет грудь, нежели соска (а соска, например, на улице, если там спите).
Ну и постепенно эту зависимость (например, укачивание) переводите в ритуалы, предшествующие сну.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.