В 5-й класс в новую школу - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-04-2006, 11:00     #1
Вишенка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Калининский район, м. Академическая
Сообщения: 192
Вишенка отсутствует


Здравствуйте, Вероника!
Два года назад мы с мужем переехали в Санкт-Петербург из небольшого (по сравнению с СПб) городка. Нашу дочку Катюшку (ей тогда исполнилось 9 лет) оставили с моими родителями. Она там заканчивает в этом году 4-й класс и летом переезжает к нам.
Я выбрала ей хорошую школу, но чтобы туда попасть, надо пройти собеседование (написать контрольные работы по математике и по русскому языку).
Учится она хорошо, отличница, занимается в художественной школе, ходит в спортивную секцию, проблем никогда никаких не было. Но такая впечатлительная! Переживает по каждому поводу, когда происходит что-то неординарное, хоть чуть-чуть. Плохо спит, очень волнуется перед контрольными (хотя всегда их пишет хорошо), перед соревнованиями и т.д. А однажды произошел ужасный случай: в 1-м классе забыла в школе сменную обувь, дак так извела себя, что ночью случился астматический приступ! И главное, ладно бы мы ругали ее за это, били (не дай бог!).
Я не могу сказать, что она не уверена в себе, девочка настойчивая, упрямая (в хорошем смысле этого слова). Мне кажется, это у нее какая-то гиперответственность. Хочет везде добиваться самых высоких результатов. Причем мы никогда на этом не настаивали, наоборот, всегда говорим, что жизнь такая большая и столько всего еще будет...
И вот впереди такое испытание - собеседование, переход в новый коллектив.
У меня к Вам два вопроса:
1. Надо ли ей заранее говорить, что на собеседовании надо писать контрольные работы или сказать , что просто идем знакомиться со школой (чтобы не извела себя раньше времени)?
2. Какие волшебные слова говорить, чтобы она хотя бы меньше переживала, когда пойдет в новый класс (кроме "мы тебя очень-очень любим", "не волнуйся", "все будет хорошо")?
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Заранее спасибо. Ольга.
Старый 15-04-2006, 17:22
ответ для Вишенка на сообщение "В 5-й класс в новую школу"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ольга, здравствуйте!
Вообще с такой гиперответственностью я бы поводила девочку к психологу. Потому что в жизни стрессов много, а такая эмоциональность ни к чему хорошему не приведет. Тем более если уже однажды был приступ И с неврологом бы тоже проконсультировалась по этому поводу.
По поводу конкретной ситуации поступления в школу – я даже затрудняюсь посоветовать, что лучше. Я бы, наверно, все-таки сказала, чтобы она успела морально подготовиться – просто что будут несложные письменные задания. Хотя если Вы говорите, что она перед контрольными так изводит себя… Вы все-таки лучше ее знаете – как сами считаете лучше, так и делайте. Или проконсультируйтесь с психологом, если будет возможность ее к нему отвести перед поступлением. Просто нужно видеть ребенка, чтобы конкретно говорить.
Ну, а перед поступлением – просто поддерживайте ее, разговаривайте, обсуждайте новую школу, как там будет здорово и интересно, да и вообще как Вы рады тому, что она наконец с Вами И опять же – хорошо бы перед этим ей с психологом позаниматься…
Старый 17-04-2006, 09:43     #3
Вишенка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Калининский район, м. Академическая
Сообщения: 192
Вишенка отсутствует


Вероника, здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ и внимание!
Я учту Ваши советы, наверное, действительно надо обратиться к специалисту.
Еще раз спасибо!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.