Ребенок рисовал рисунок семьи, есть вопросы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2006, 10:02     #1
Танюшкин
Нюша домашняя
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщения: 5 965
Танюшкин отсутствует


Здравствуйте, Вероника!

Скажите, пожалуйста, работаете ли Вы с рисуночными тестами?
Дело в том, что в садике воспитатели обратили внимание на то, что ребенок стал более ранимым и раздражительным и порекомендовали обратиться к штатному психологу. Хоть для таких детей, как Олег, весенние срывы настроения - не сюрприз (мы лечились от заикания 3 года назад), но я решила не упускать возможность поговорить с психологом. У нас была долгая беседа, на следующий день она пообщалась с Олегом. После этого опять говорила сос мной, показывала его рисунок семьи. Не могу сказать, что он меня сильно расстроил или напугал, скорее насторожил. Психолог в садике высказала очень мало предположений, я сама накидала больше. К тому же я темпераментнее и быстрее говорю, так что она еле успевала вставить слово. В общем, после беседы я покопалась в сети, нашла описания и трактовки рисуночных тестов и поняла, что надо бы ещё поразбираться, так как ситуацию в семье простой и безоблачной не назовёшь, а тут ещё поступаем в школу...

Сможете помочь?
Старый 15-04-2006, 17:28     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здравствуйте!

Естественно, все психологи с тестами работать умеют С рисуночными – кто-то более удачно, кто-то менее, потому что там все-таки нет четких количественных критериев, когда можно просто сосчитать ответы и посмотреть, что это обозначает.

Проблема больше в том, что по одному тесту судить о чем-то не стоит. Да и по куче тестов, взятых отдельно от ребенка, тоже. При проведении теста обязательно нужно проводить его самому, наблюдать за тем, как ребенок это делает, и с ребенком разговаривать о том, что он рисует, обсуждать разные моменты. Взять же готовый рисунок и «прочитать» его тоже можно, но полагаться на достоверность интерпретации в этой ситуации я бы не стала.

Да и вообще тесты – вещь очень относительная. И психология – это не только тесты и их интерпретация. И о ребёнке хороший психолог будет рассказывать родителям не по результатам пары проведенных тестов.
Если хотите разобраться – я бы пошла с ребенком к хорошему психологу, тем более если Вы сами говорите, что и в семье не все так просто, и школа впереди…
Старый 15-04-2006, 18:25     #3
Танюшкин
Нюша домашняя
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщения: 5 965
Танюшкин отсутствует


Спасибо за ответ. За эти 10 дней много чего произошло, я много прочла сама, вопрос уже не так актуален. Но разбираться дальше будем.
Ещё раз спасибо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.