Неуправляемые дети - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-10-2006, 23:27     #1
lena_kn
Guest
 
Сообщения: n/a


<P align=center>Добрый день!</P>
<P align=center>У меня 2-е детей, дочь-14 лет и сын-4 года. Дочь плохо учится, прогуливает уроки, хамит в школе и дома,ничем не увлекается,гуляет с женатыми мужчинами. Можно ли говорить о моей вине, ведь я стараюсь быть и мягкой и требовательной одновременно. Или это возрастное и скоро пройдет? И второй вопрос. Сынок полный антипод дочери, ласковый, по-детски заботливый и внимательный, но когда я запрещаю что-либо, или осекаю его баловство, то никакой реакции с его стороны не следует. Что в такой ситуации делать? Неужели я плохая мать и не могу дать детям правильного воспитания и не смогу привить им какие-то моральные устои? Что Вы мне посоветуете? Заранее&nbsp;благодарю. С уважением, Елена Анатольевна.</P>
Старый 17-10-2006, 01:35
ответ для lena_kn на сообщение "Неуправляемые дети"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Елена Анатольевна, здравствуйте!
Ну, говорить ни о чьей вине я бы не стала – хотя, конечно, разбираться в этой ситуации нужно обязательно – и для Вас, и для дочки, и для сына, потому что подобное поведение для 14летней девочки нормой не является… Возраст, конечно, это непростой, но списывать все трудности только на него – не очень правильно. А семья у вас одна – и все вы между собой связаны. И хочется, чтобы каждый ее член был счастлив, правда?
По поводу сына – а какой реакции конкретно Вы ждете? Я, может, просто не совсем поняла – он не реагирует на замечания и продолжает делать то, что начал? Или что?

В любом случае – если отношения с детьми не складываются – я бы разбиралась в себе. Не то чтобы искать, «в чем моя вина», а именно разбираться – находя плюсы и минусы, исправляя ошибки и оставаясь самой собой, опираясь на свои сильные стороны. Понятие «правильное воспитание» - очень расплывчатое, и дети очень часто отличаются от идеала, который мы себе представляем в мечтах. Потому что, к счастью, нам не дано слепить из них то, что нам хочется, мы можем только участвовать в их развитии и взрослении, помогать им в этом и быть рядом тогда, когда мы нужны.
Обычно разобраться во всем этом помогает психолог или психотерапевт – но, конечно, не заочно. А потом уже можно будет и дочку попытаться к этому привлечь – наверняка это пойдет ей на пользу. Хотя в любом случае, она должна этого хотеть или хотя бы проявлять интерес.
Старый 17-10-2006, 23:09     #3
lena_kn
Guest
 
Сообщения: n/a


Добрый день, Вероника! Спасибо за Ваш ответ, за то, что не остались равнодушны к моей проблеме.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.