Вопрос про налог с продажи квартиры - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2009, 14:46     #1
ttn
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Среднеохтинский
Сообщения: 2 204
ttn отсутствует


Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Друзья купили квартиру в строящемся доме, затем спустя 2,5 года эту квартиру продали ради расширения площади с однушки на двушку. Вот теперь вопрос, нужно ли платить налог с продажи??? Слышали, что если продажа прошла ради расширения жилой площади, то налог платить не нужно. Верно ли это??
Старый 05-01-2009, 14:50     #2
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ttn Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Друзья купили квартиру в строящемся доме, затем спустя 2,5 года эту квартиру продали ради расширения площади с однушки на двушку. Вот теперь вопрос, нужно ли платить налог с продажи??? Слышали, что если продажа прошла ради расширения жилой площади, то налог платить не нужно. Верно ли это??
нет, не верно. налог платить нужно со всех доходов. за минусом вычетов, конечно. ну или если недвижимость в собсвенности более 3-х лет. у вас не тот случай
Старый 05-01-2009, 14:54     #3
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от ttn Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Друзья купили квартиру в строящемся доме, затем спустя 2,5 года эту квартиру продали ради расширения площади с однушки на двушку. Вот теперь вопрос, нужно ли платить налог с продажи??? Слышали, что если продажа прошла ради расширения жилой площади, то налог платить не нужно. Верно ли это??
После продажи квартиры надо подать налоговую декларацию. В ней указывается сумма продажи. Там же можно отразить сумму покупки. Налог платится с полученного дохода (если он есть), т.е. с разницы между продажей и покупкой, если продаваемая квартира была в собственности менее 3-х лет. Суммы продажи и покупки должны соответствовать тем, которые стоят в договоре (а не как было на самом деле ).
Налоговая декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. Продажа 2008 г, декларация до 30.04.09.
Удачи Вм!

Что-то я не очень понятно написала. Поясню.
Покупали квартиру у застройщика за 2 млн. условно. Продали через 2.5 года за 3 млн. Доход 1 млн. с него надо платить 13% резидентам, т.е. 130 т.р.
Потом приобрели двушку. За 4 млн. С приобретенной двушки можно оформить налоговый вычет с 2 млн., если покупка была в 2008 году, если покупатель платит подоходный налог и если он ранее не использовал эту льготу. Получается, что он может вернуть 260 т. р. То есть 130 т.р. заплатить, а 260 т.р получить, но частями.
Старый 05-01-2009, 15:05     #4
alfia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: купчино серебряные ключи
Сообщения: 826
alfia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
После продажи квартиры надо подать налоговую декларацию. В ней указывается сумма продажи. Там же можно отразить сумму покупки. Налог платится с полученного дохода (если он есть), т.е. с разницы между продажей и покупкой, если продаваемая квартира была в собственности менее 3-х лет. Суммы продажи и покупки должны соответствовать тем, которые стоят в договоре (а не как было на самом деле ).
Налоговая декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. Продажа 2008 г, декларация до 30.04.09.
Удачи Вм!
Т.е. если я продаю квартиру за 3 мл и покупаю за 6мл,а на недостающие 3 мл беру ипотеку,то дохода у мея никакого не получается и налог с меня не берут?Или я не правильно понимаю.
И еще кто в курсе с постройки дома тоже можно 13%вернуть?
Старый 05-01-2009, 15:16     #5
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от alfia Посмотреть сообщение
Т.е. если я продаю квартиру за 3 мл и покупаю за 6мл,а на недостающие 3 мл беру ипотеку,то дохода у мея никакого не получается и налог с меня не берут?Или я не правильно понимаю.
И еще кто в курсе с постройки дома тоже можно 13%вернуть?
нет не правильно,

сначала вы заплатите 13% с 2млн =260т.р(3-1)

потом может получит вычет (если вам полагается), но с суммы не более 1млн, т.е. не более 130т.р

с постройки то-же можно
Старый 05-01-2009, 15:19     #6
alfia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: купчино серебряные ключи
Сообщения: 826
alfia отсутствует


В том то и проблема,что я уже на возврат документы сдала,а теперь продавать надумала.Т.е. мне вернут 130,а я им должна буду 260.Покупка в 2007году.
Старый 05-01-2009, 16:13
ответ для digital на сообщение "нет не правильно, сначала вы..."
    #7
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
нет не правильно,

сначала вы заплатите 13% с 2млн =260т.р(3-1)

потом может получит вычет (если вам полагается), но с суммы не более 1млн, т.е. не более 130т.р

с постройки то-же можно
Не так. Можно оформить взаимозачетом.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Старый 05-01-2009, 19:54
ответ для Pozitiv на сообщение "Не так. Можно оформить..."
    #8
ZhookElena
Элита
 
Профиль ZhookElena
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Всеволожск, Берндгардовка
Сообщения: 1 724
ZhookElena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Не так. Можно оформить взаимозачетом.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Как все мудрено
Тоже предстоит. Только вот собственность не получить никак - дом не сдан (планировалось аж в 2004), а заселен. И тоже придется платить 13% или ждать 3 года
Старый 05-01-2009, 20:01
ответ для Pozitiv на сообщение "Не так. Можно оформить..."
    #9
OLY@
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 945
OLY@ отсутствует


А если я продаю квартиру за 5 млн, а в договоре ,допустим сумма стоит 300 т.р, то налог будет 39 т.р(13 % от 300)? В налоговую надо подавать ту сумму,кот. в договоре стоит(т.е. 300 т.р.).
И потом я покупаю квартиру в новом доме за 5500т.р,то я тоже плачу налог что ли? Ну тут уже расчеты большими суммами, и налог 715 т.р.налог что ли? При покупке квартиры тоже надо налог платить или нет?
Старый 05-01-2009, 21:51     #10
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от OLY@ Посмотреть сообщение
А если я продаю квартиру за 5 млн, а в договоре ,допустим сумма стоит 300 т.р, то налог будет 39 т.р(13 % от 300)? В налоговую надо подавать ту сумму,кот. в договоре стоит(т.е. 300 т.р.).
И потом я покупаю квартиру в новом доме за 5500т.р,то я тоже плачу налог что ли? Ну тут уже расчеты большими суммами, и налог 715 т.р.налог что ли? При покупке квартиры тоже надо налог платить или нет?
нет, конечно при ПОКУПКЕ налогов не платится, вы же не зарабатываете, а тратите.
а по продаже, если вы продаете за 5 млн, а в договоре 300 тыс, то вы вообще налог не платите, потому что право на вычет имеете в размере 1 млн.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.