А Вы уверенны, что воспитатель в состоянии оказать первую помощь? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 20:31     #21
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


Речь, я так понимаю, в новом постановлении идет о том, что если, допустим, ребенок потерял сознание, мед.сестра может его уложить и открыть окно. Но вот может ли она дать подышать нашатырем - большой вопрос. Это уже медикаментозная помощь.
Или, допустим, у ребенка резко поднялась температура (инфекция какая-нибудь), родителей вызвали с работы, им ехать около часа, а ребенку очень плохо (а есть дети, которые склонны к судорогам на фоне высокой температуры). Даже если родители дадут добро на прием какого-либо жаропонижающего, мед.персонал все равно ничего дать не имеет право. Только вызов скорой.
Я педагог с 11-летним стажем. Регулярно ходила на курсы по оказанию первой мед.помощи. В том числе нас учили и тому, как сделать трахеотомию в случае необходимости. Сейчас, не дай Бог что случится, ни мед.персонал, ни тем более я, оказать эту помощь права не имею. Т.е. в этом случае ребенок может погибнуть
Оказать простую мед.помощь, безусловно вам смогут. Но, как правило, мед.помощь в простых случаях и не требуется.
Старый 23-01-2009, 20:44     #22
Грозный глаз
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 289
Грозный глаз отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Риты Посмотреть сообщение
При носовом кровотечении надо взять обычный ключик ,повесить на шерстяную нитку и повесить ребёнку на шею чтобы ключик был между лопаток у ребёнка.
У моей сестры ОЧЕНЬ часто и ОООЧЕНЬ сильно текла кровь из носа так только этим ключиком и спасались.
ох, представила я эту картину в саду. Как воспитатель при кровотечении вешает ключик на шерстяной нитке на шею, размещая его с особой тщательностью между лопаток. Потом бы такие топике об этих воспитателях появились с названием типа "Сумасшедшие воспитатели"
Старый 23-01-2009, 21:12     #23
White rabbit
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 2 384
White rabbit отсутствует


Мы нашу воспитательницу на деньги родительского комитета отправили на курсы оказания первой медицинской помощи при Красном Кресте. Она осталась довольна, а мы более или менее спокойны.
Старый 23-01-2009, 21:25     #24
Ellanna
Ветеран
 
Профиль Ellanna
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Просвет
Сообщения: 670
Ellanna отсутствует


А что собственно автор подразумевает под неотложной помощью? Официальную медицину, с её приказами и стандартами, или результат?..

Официально к ребенку без согласия родителей ваще подходить никто не должен, только "неотложка".
НО: есть методы оказания этой самой помощи, например при том же носовом кровотечении (пардон, ключик не рассматриваю, я сторонник доказательных методов), или при обмороке. Должен ли владеть ими воспитатель? Или родители, которые не в курсе, потом будут махать кулаками и рассказывать что над их дитём пошаманили?
Старый 23-01-2009, 21:49
ответ для Locky на сообщение "девочки, вы слишком себя..."
    #25
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Locky Посмотреть сообщение
девочки, вы слишком себя накручиваете.
и воспитателям и, тем более, медсестрам обязательно проводят занятия на эту тему.
и, кроме того, именно воспитатель и заведующая отвечают своей свободой за жизнь вашего ребенка.
вряд ли в такой ситуации можно ожидать халатного поведения.
хотя, может мне с садиком повезло - все профессионалы высокого уровня.
+1.И санминимум.Всегда вызовут скорую помощь,если нужно.
Старый 23-01-2009, 21:58     #26
milly-on
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 66
milly-on отсутствует


Не уверена....с нами был инцендент,даже медсестра не согла окозать мед.помощь....только мой материнский инстинкт помог
Старый 23-01-2009, 22:02     #27
Юлия Евгеньевна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ленинский пр-кт
Сообщения: 313
Юлия Евгеньевна отсутствует


Хотела пройти мимо,но не смогла.Мой ребенок потерял сознаниев садике.Со слов воспитателя на ровном месте,сидя на диване.Так вот когда я пришла там были и воспитатели,и заведующая,и медсестра.Все в полной растеряности.Воспитательница потом сказала,что у нее умерли свои 2-е детей и поэтому,когда Соня упала в обморк она растерялась.Нашатырь найти не могли долго.Ответить,сколько она была без сознания мне не смог никто!!!!!!!!!!А это самое важное!!!!Ребенка приводили в чувство подщечинами.Когда она пришла в себяи пожаловалась на боль в голове дали анальгин.???И только потом позвонили мне.Вылетело сейчас из головы,как они это назвали.Ну якобы сужение сосудов.Так вот мы потом легли в б-we и сделали массу исдедований и анализов,доплер,глазное дно.И информации за обморок мы не нашли!!!!!!!!!!!А дочка потом еще долго расскажывала,что она упала от резко раскрывшейся двери.не знаю правда это или нет,У нас и раньше были потери сознания именно от падения ребенка.Вспоминать это больно и неприятьно.Отдаешь в садик своих малышек-а ей тогда было всего 2 с небольшим,а за ними не просто плохо смотрят,но еще и врут тебе.Врут о важном.И помощь там оказать не могут.Они на это не настроены.И неотложку им невыгодно вызывать.Это ж криминал.Вместе с неотложкой,если что-то случается с маленьким ребенком ,еще и милиция выезжает.Им это надо???Кстати огромный взрослый диван,который стоял в группе и был единственной мебелью по моей просьбе убрали из группы.Частично признав свою вину-ведь именно на нем,со слов воспитателя,она и сидела.А потом упала в обморок.Вот такая вот история грустная.
Старый 23-01-2009, 22:04     #28
sapa
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 681
sapa отсутствует


Актуально. У младшего частые носовые кровотчения. Лежали в больнице, причину не нашли.
Тут ночью опять текло ручьем. Утром отвели в сад, предупредили воспитательницу, чтоб если что-отвела к медсестре. предупредила мед. сестру, она сказала, что есть гемостатическая губка, она поставит, если будет кровотечение. Вернулась в сад через 2 часа на праздник к старшему. Случайно заглянула к мелкому (логопед позвала), он стоит, кровь ручьем, рядом с салфеткой воспитатльница. вытирает. Я его подхватила и к мед сестре. Еле остановили.
Удивило поведение воспитательницы. После предупреждения - полное бездействие. Она так до вечера могла бы вытирать
Старый 23-01-2009, 22:09     #29
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


Пед. работник обязан владеть навыками оказания первой помощи. В педвузах два года медицину штудируют, с практиков в бльницах ( раньше точно так было, я заканчивала Герцена и экзамены сдавали по медицине -и терапия, и первая помощь и т.д. И практику проходили в Госпитале инвалидов и ветеранов один год, и на отделении травматологии не помню уже какой точно больницы на втором году).
Правда не уверена, что все воспитатели проходили это (хотя наверное и в педучилищах должна быть какая-то подобная дисциплина ), но кто не проходил, видимо должен быть на повышении квалификации ознакомлен.
Да, уколов и каких-то серьезных манипуляций проводить нельзя, и не только педагогу, но даже медсестре. Но первую помощь при обмороке, при кровотечении обязательно надо оказывать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.