Проясните насчет блокадников - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 16:49     #21
White rabbit
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 2 384
White rabbit отсутствует


Цитата:
Сообщение от АЛЯ & frends Посмотреть сообщение
А мой Дедушка жил в блокаду в Леннинграде и по дороге жизни в бессознательном состоянии был от туда вывезен, но документов не каких не сохранилось (ему выдали новый паспорт и он заново нарабатывал трудовой стаж), а когда стали выдавать удостоверения блокадников и различные льготы он нечего не смог получить. И таких людей я думаю много кто остался без документов и не смог нечего доказать. А некоторые кто не был в блокаду в Леннинграде смогли получить липовые справки, обидно
Согласна с Вами, что очень обидно, но они остались живы и это главное.
Старый 21-03-2009, 16:49
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #22
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Знаете, я родом из города Волгограда. Там практически такая же история. Есть местная льготная категория "Дети военного Сталинграда". Так вот, кто-то подсчитал, что имеющих такое звание (несколько лет назад) по численности больше, чем количество мирных жителей (всего, не только детей), выживших после Сталинградской битвы. Вот так
Старый 21-03-2009, 17:03
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #23
Никитина мама
Элита
 
Профиль Никитина мама
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщения: 1 579
Никитина мама отсутствует


Про липовых блокадников не слышала. А бабушка мужа в блокаду была в Ленинграде, служила в пожарной части, кот. на Московском пр. Она не успела на поезд, который увозил жителей в тыл, осталась с дочкой в городе, поезд на котором она должна была уехать разбомбили, а дочь умерла от воспаления легких, т.к. не было лекарств. Муж сгорел в танке.
Учавствовала после снятия блокады в разминировании где-то в ЛО. Была награждена медалью(орден?) за оборону Ленинграда, но ордена среди ее вещей мы не нашли, только справка из архива о награждении в 1944году, где орден-неизвестно.
Старый 21-03-2009, 17:57
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #24
mama Lizika
Элита
 
Профиль mama Lizika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 996
mama Lizika отсутствует


Моя бабушка прожила в Ленинграде всю блокаду.
Но потом она много раз говорила, что очень много ее знакомых, которых почти сразу эвакуировали сделали себе удостоверения блокадников.
Старый 21-03-2009, 18:26
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #25
ремидос
Частый гость
 
Профиль ремидос
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: лиговский 75
Сообщения: 55
ремидос отсутствует


Моя бабушка в блокаду была водителем грузовика на дороге жизни, из-за маленького роста 1.55 не было видно водителя,казалось что грузовик пустой
После блокады ей удалили половину желудка.
Бабушке сейчас 88.
Отцу 4 года было когда война началась, он единственный выжил из всех детей своего двора
Старый 21-03-2009, 18:38
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #26
mashap
Элита
 
Профиль mashap
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 937
mashap отсутствует


Блокаду пережили:
Дед (не воевал - инвалид был до войны),
Бабушка
Бабушка вторая
Тетя в 41-м ей было 14 лет, имеет знак ЖБЛ

В живых бабушка и тетя. То есть 50%.

А насчет подделки документов, так этот вопрос уже решили.
По-моему это высказывания какого-то чиновника крупного - "лучше выдать 100 удовстоверений блокадникам, которые таковыми не являются, чем обидеть одного настояще блокадника"

Но меня больше всего напрягает активизация действий по улучшению жилищных условий блокадников...
Таких людей: блокадники + живут не в приватизированной квартире + нуждаются в улучшении, думаю не так уж и много... А город под эту программу закупают обгромное колличество площадей...
Интересно куда их будут списывать?
Старый 21-03-2009, 18:59
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #27
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


ну... по большому счету, не так уж и много покупают, если честно. за два раза купили что-то в районе 800 квартир. больше говорят, не будут. Хотя, конечно, сколько людей за 65 лет не успело получить никакого жилья... ну.... не знаю...

кто-то, кто получше мня разбирается в врпросе блокады не поделится ссылкой о том, сколько людей жило до начала войны в Ленинграде? а то я про 1,3 млн эвакуированных (из которых 500 тыс еще летом 1941, то есть, по закону, они не могут считаться быть блокадниками) и 600 тыс погибших от голода - нашел... а вот сколько именно людей было в блокадном Ленинграде - из которых до наших дней дожило 200 тыс человек - найти не могу.
Старый 21-03-2009, 19:02
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #28
Leopardini
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщения: 1 831
Leopardini отсутствует


Моей бабушке 85 лет - она блокадница, жила на Ваське. В здравом уме, очень помогает растить правнуков, часто ездит на встречи с одноклассниками, хотя многие умерли...
Раньше в День снятия блокады была традиция - собирались все, кто ее пережил, вместе, рассказывали вспоминали. Я школьницей тогда была, часто присутствовала на этих вечерах, слушала, затаив дыхание. Нельзя забывать, что пережили люди и как они были сплочены и поддерживали друг друга, чтобы выстоять, выжить. Пили кипяток с лавровым листом, бульон из кожаных ремней. Кому-то досталась пачка макарон, ее разделили на 2 семьи и варили по 3 макаронины в день на человека, выжили. Бабушка работала от райкома комсомола - какие-то фугасы на крышах гасила...

PS: Того, что сейчас говорят, никто не рассказывал. И очень обидно слышать, что, мол, блокаду пережили только те, кто ел людей. Или, что блокадников настоящих нет в живых, а удостоверение куплено.
Старый 21-03-2009, 19:11     #29
Китайцы
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька - колыбель цивилизации
Сообщения: 4 470
Китайцы отсутствует


Блокадников, т.е. людей, получающих такой статус, ежегодно становится больше. Получают этот статус разными путями, в основном, по выпискам из домовых книг(настоящих и поддельных). На моей памяти таких историй множество - человека на самом деле вывезли из города, а запись в домовой книге о прописке осталась. Вот вам и свидетельство - во время Блокады человек был зарегистрирован по месту жительства в Ленинграде, а фактически находился в другом месте. Про поддельные документы я вообще не говорю.
Однажды попалась гражданка которая умудрилась быть одновременно и ребенком блокадного Ленинграда, и узницей концлагеря - в одно и то же время. Мутно это все.
Моя двоюродная бабушка была настоящей блокадницей - прожила в Ленинграде все 900 дней. Выжила, потому что работала в продуктовом магазине и разводила огород. Вместе с ней выжила вся ее квартира - несколько соседей.
Старый 21-03-2009, 19:15
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #30
Осенняя СВЕТА
Старожил
 
Профиль Осенняя СВЕТА
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 341
Осенняя СВЕТА отсутствует


Скользкая тема.

Моя бабушка - к сожалению, она давно умерла - пережила в Ленинграде ВСЮ блокаду. Ей было 17 лет на момент начала войны. В эвакуацию уехали ВСЕ ее родственники - мать, сестры, тетки и т.п. А она сказала, что будет защищать город. Пережила всю блокаду, работала, скидывала с крыш зажигат. бомбы и т.п.. Про блокаду рассказывать не любила, говорила, что было очень страшно и было много мерзкого, о чем стыдно и говорить.
Кстати, как я помню и по рассказам мамы, бабушка была неунывающая оптимистка и юмористка, война научила ее радоваться каждой малости.

Моя мама мне рассказывала потом, уже после смерти бабушки, что бабушка как-то обмолвилась о ком-то из давних своих знакомых: "Может, у него и есть удостоверение блокадника, но я помню, как он при первых признаках опасности сбежал в эвакуацию". Так что, думаю, жульничество есть в любой сфере, и в сфере получения удостоверения ЖБЛ - тоже.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.