Я никогда не плачу чаевых. Я жлоб ? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Курилка



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-07-2007, 12:30     #81
tutta
футта нутта
 
Профиль tutta
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: окрестности
Сообщения: 9 440
tutta отсутствует


Мое мнение, что это жлобство. Совсем этого не понимаю и воспринимаю однозначно - скупердяйство. И очень неприятно оказываться с такими людьми в каком-нить приятном месте. Конечно, если обслужили не качественно, архиравнодушно и пр., ни о каких чаевых не может быть и речи. Но если все уcтроило, то всегда оставляю 10%. Причем, считаю, что оцениваю этим как раз работу официанта.

Цитата:
Сообщение от DMITRY Посмотреть сообщение
Если ты задаешься вопросом, почему берут на чай в ресторанной, гостиничной и других схожих сферах непосредственного обслуживания, то за ответом далеко ходить не надо. Капиталистическая система хозяйства так устроена, что в сфере обсуждаемой нами темы нет ничего болеее грамотного, как наложить на непосредственно обслуживающий персонал заботу о клиенте материальной заинтересованностью от качества ему оказанной услуги. За счет крайне низкой з/п и возможности заработать на чаевых, появляется желание обслуживать качественно. Это прекрасный мотив, который выработан этой сферой бизнеса и который с большой охотой поддерживается клиентами.
Про мотивацию согласна полностью.

Про подарки друзьям здесь уже написали. Это отнюдь не обязательные, но приятные вещи. Для дарителя в первую очередь.
Официант старается Вам помочь в выборе блюд, парикмахер сделать процесс стрижки максимально комфортным и т.д. Да, это их непосредственные обязанности. Но ведь и Вы бы исполняли свою работу несколько хуже, если бы получали за нее меньше денег. Про социализм с коммунизмом здесь уже никто не разговаривает.

При этом люди приходят в ресторан за настроением. Жлобство его созданию не способствует не только с официантами, но даже с женщинами (только не надо меня уличать в продажности, я чаще всего сама за себя плачу).

Еще можно такой утрированный пример. Вы едите ножом и вилкой, но можно же просто вилкой или даже совсем просто - ложкой. Вы открываете дверь женщинам. Вы подаете девушке, выходящей из машины, руку. Вы можете всего это не делать. Но есть этикет, он делает нашу жизнь более приятной, доброжелательной и красочной. Если Вы отметает для себя правила этикета - Ваше право, это Ваш выбор. Но не все Вас поддержат.

А то, что Вы поворотник включаете на трассе, дык это не вежливость и даже не героизм, а ПДД. Только их исполнение в нашей стране почему-то приравнивается к подвигу.
Старый 16-07-2007, 12:30     #82
Кэрри
Элита
 
Профиль Кэрри
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 2 882
Кэрри отсутствует


ну, вообще-то в некоторых заведениях в меню идет приписка - в стоимость счета не включены 10% чаевых. Но и в этом случае я плчУ чаевые только если мне понравилось обслуживание и еда. Если о чаевых ни гу-гу в меню, тогда могу и не оставить. А раньше вообще жлобилась с этим делом. Сейчас с финансами свободнее, вот и не жадничаю.
Старый 16-07-2007, 12:34
ответ для denis на сообщение "EDDIE All right. Everybody cough up..."
    #83
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Шикарный диалог! Откуда это?
Старый 16-07-2007, 12:35     #84
EvaBalu
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: столица туманов и заморочек
Сообщения: 12 882
EvaBalu отсутствует


Мне кажется, что в данном конкретном случае это не жлобство, а проявление педантизма. Автор вот упоминает, что он крайне консервативен. Он хочет выстроить систему - либо платить всем, либо никому. Всем как-то нелепо, да и денег не хватит - продавцам, кассирам и т.д., но и не платить как-то не спокойно, потому что так система тоже отсутствует.))))
Старый 16-07-2007, 12:44     #85
poison
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 995
poison отсутствует


Цитата:
либо платить всем, либо никому
А как тогда выделяться?
Старый 16-07-2007, 12:45     #86
Ясный пфенинг
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 80
Ясный пфенинг отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
Шикарный диалог! Откуда это?
Из "Бешенных псов".....
Старый 16-07-2007, 12:46     #87
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от tutta Посмотреть сообщение
Совсем этого не понимаю и воспринимаю однозначно - скупердяйство.
Вы, наверное, невнимательно читали. В скупердяйстве аффтора обвинить сложно.
Цитата:
Про подарки друзьям здесь уже написали. Это отнюдь не обязательные, но приятные вещи. Для дарителя в первую очередь.
Именно так. Для дарителя это ещё и способ доставить себе радость. Это сильно отличает ситуацию от той, что обсуждается в этом топике.
Цитата:
Но ведь и Вы бы исполняли свою работу несколько хуже, если бы получали за нее меньше денег. Про социализм с коммунизмом здесь уже никто не разговаривает.
Кроме Вас, ага. Чисто совковый принцип: мне платят мало, именно поэтому я буду работать хуже. Не потому, что вынужден тратить время/силы на другую деятельность, а именно из принципа! Нормальная трудовая этика: взялся за работу - выполняй хорошо, причём на тех условиях, на которые согласился.

Со всем остальным в целом согласен, но к данной теме это не имеет отношения. Почитайте ещё диалог, приведённый denis'ом. Вот он точно в тему .
Старый 16-07-2007, 12:52
ответ для poison на сообщение "А как тогда выделяться?"
    #88
EvaBalu
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: столица туманов и заморочек
Сообщения: 12 882
EvaBalu отсутствует


"Всем или никому" - имеется ввиду персоналу. Но и во всех смыслах - что-то мне подсказывает, что системы Тесту не хватает, системы :ded6
Старый 16-07-2007, 13:16     #89
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
Шикарный диалог! Откуда это?
Да - как уже ответил Ясный пфенинг - из Reservoir Dogs Тарантино.
Старый 16-07-2007, 13:21     #90
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Я плачу чаевые. Ну, может быть, не всегда 10-15%, иногда меньше, но плачу.

И вот знаете, как бывает. Приду, скажем, с кем-нибудь вдвоем, счет один на двоих, деньги пополам. А человек встает в позу и говорит, что он принципиально не платит чаевые. А мне стыдно. И получается, что съев, к примеру, на сто рублей, я плачу сверху еще полтинник , потому что общий счет на 500 рэ. Потому что, скажем, мне в это кафе еще ходить и ходить, да и просто потому что я плачу чаевые, официантка была мила и расторопна, а еда вкусной.

Вот как быть в таких ситуациях?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.