Наши дети. Про развитие. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 00:54     #31
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


Цитата:
Сообщение от анна67 Посмотреть сообщение
молодец автор - хорошая тема ! мне все время тоже кажется.что у других дети умнее . спортивнее и . т .д .по поводу - читает в 2 . или 3 - да . дети разные . взять семью Никитииных - помните - была т акая образцово показательная семья . с девизом - плавать раньше. чем ходить . читать раньше. чем говорить . и что? ничего- дети выросли и никаких достижений особых.хотя чуть ли не в пеленках чи тали . я считаю- не надо лишать ребенка детства - оно уже не вернется никогда . а читать . писать . считать - научат в школе . родители дома или в саду дадут основу знаний . умений - а дальше школа и опять родительская поддержка . у моих знакомых девочка ходит в садик при русском музее- там всякие занятия . экскурсии . плавает в бассеине . ходит на каток и ушу . занимается музыкой - результат о - не объять необъятное
Тоже была знакомая девочка ходившая в этот садик. Так она в 6 лет еще не все буквы знала и попу ей вытирала мама!
Старый 15-03-2009, 01:16
ответ для likiika на сообщение "Наши дети. Про развитие."
    #32
Co-Co Sharel'
жду перемен
 
Профиль Co-Co Sharel'
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: оз.Долгое
Сообщения: 5 976
Co-Co Sharel' отсутствует


Дети разные... Но считать до 1000, вычитать и складывать в этих пределах, я считаю перебором, также как и Цветаеву.. , хотя мы с удовольствием читали многие достаточно "взрослые" книги. Волков - лидирует сейчас ("Волшебник" и "Урфин Джюс" уже освоены, ждет, когда мама купит "Подземных королей"). При том,что ребенок мой готов часами слушать все, что читают ей, сама она читать может только отдельные слова, да и то, с трудом Правда, я не парюсь по этому поводу, т.к знаю, что читать в 1 классе будет, и легко. И, вообще, у нас "чукча - не читатель, чукча - писатель". Точнее, писатель (в прямом смысле) - это я, а она - автор, я пишу под ее диктовку книги У нас их уже более 10 штук, на разные темы. Дочка сочиняет стихи, загадки, анекдоты, комиксы, научные статьи, повести... я скоро повешусь, ибо рука отваливается Особенно ей хокку удаются, правда, она не знает, что это хокку, вот, например:
Однажды, тихой зимней ночью,
Беда случилась у дракона:
Он потерял дыхание огня...
Последние стихи маме к 8 марта тоже были написаны в японском стиле.. мне понравилось

А по сути, т.к мы уже большие, и почти первоклассники, я точно знаю, что надо действительно знать и уметь при поступлении в школу, требования не велики, но разумны: уметь себя одеть и раздеть (верх. одежда и на физ-ру), самостоятельно складывать портфель, а также хорошо его застегивать, держать правильно ручку, знать имя-отчество своих родителей и дом. адрес. А самое главное - уметь правильно общаться, по моему, это главное. И счет до 1000 совершенно ни к чему!
Старый 15-03-2009, 01:22     #33
Sima
Наш человек
 
Профиль Sima
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: СПБ, пр. Луначарского
Сообщения: 5 396
Sima отсутствует


Цитата:
Сообщение от zeta Посмотреть сообщение
...Это я к тому, что не надо самореализовываться в детях ЧТОБЫ ДЕТЮ ПОТОМ ХОРОШО БЫЛО. Надо, чтоб ДЕТЮ СЕЙЧАС БЫЛО ХОРОШО и весело учиться тому, что ему действительно интересно, будь то рисовать на обоях или танцевать с голой попой на кровати
Все ИМХО!
Классно написали!
Старый 15-03-2009, 01:27
ответ для likiika на сообщение "Наши дети. Про развитие."
    #34
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Ну, вот... То два дня мучилась и спорила с родственниками, заказывать ли в ОЗ говорящую азбуку (нам почти 3). Родственники не убедили, и азбуку я заказала... Теперь опять начинаю сомневаться.. Причем, внутренний аргумент "Наверное, уже пора" смешон себе самой... Может, отказаться, пока есть время?.....
Старый 15-03-2009, 01:32     #35
SEASON
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 89
SEASON отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Ну, вот... То два дня мучилась и спорила с родственниками, заказывать ли в ОЗ говорящую азбуку (нам почти 3). Родственники не убедили, и азбуку я заказала... Теперь опять начинаю сомневаться.. Причем, внутренний аргумент "Наверное, уже пора" смешон себе самой... Может, отказаться, пока есть время?.....
Азбука Вам не помешает, не нереживайте!!! Ребетенку очень занимательно нажимать на буковки и слушать, а потом и повторять, единственный минус, что в азбуке буквы, а не звуки
Старый 15-03-2009, 01:36
ответ для SEASON на сообщение "Азбука Вам не помешает, не..."
    #36
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от SEASON Посмотреть сообщение
Азбука Вам не помешает, не нереживайте!!! Ребетенку очень занимательно нажимать на буковки и слушать, а потом и повторять, единственный минус, что в азбуке буквы, а не звуки
Заказала именно со звуками....
Старый 15-03-2009, 01:36
ответ для SEASON на сообщение "Азбука Вам не помешает, не..."
    #37
Co-Co Sharel'
жду перемен
 
Профиль Co-Co Sharel'
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: оз.Долгое
Сообщения: 5 976
Co-Co Sharel' отсутствует


Цитата:
Сообщение от SEASON Посмотреть сообщение
единственный минус, что в азбуке буквы, а не звуки
ой, это очень большой минус, скажу я вам! если запомнит так, то потом могут быть проблемы. Я свою с двух лет (да, буквы то знаем с 2-х лет, только толку... ) учила именно звукам, а потом, месяц с бабушкой на море - и, ку-ку, приехала с "эм", "тэ" и т.д. И я замучалась переучивать, когда пошли попытки к чтению!! Звукам надо учить, иначе пытаются прочесть слово, например, "стол" так: "эстеоле"
Старый 15-03-2009, 01:37
ответ для Olyamur на сообщение "Заказала именно со звуками...."
    #38
Co-Co Sharel'
жду перемен
 
Профиль Co-Co Sharel'
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: оз.Долгое
Сообщения: 5 976
Co-Co Sharel' отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Заказала именно со звуками....
ну, и прекрасно!
Старый 15-03-2009, 01:53
ответ для likiika на сообщение "Наши дети. Про развитие."
    #39
Рикуша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 340
Рикуша отсутствует


Почитала темку........вспомнила мальчика-соседа, мама рассказывала, что он в первом классе занимался в 11 СЕКЦИЯХ И КРУШКАХ, и то к этому времени ему нагрузочку чуть снизили из-за нехватки времени. Нас тогда с сестрой тоже пытались подтянуть, я сама читаю с 5 лет, в первом классе-рекорд школы-161 слово в минуту, точно помню т.к. училась в 161шк, считала до 100, знала таблицу умножения и тд, кстати учил читать меня папа, кот к своим 48 годам читает по слогам!!!! Тут писали, что может интерес пропасть, а ведь может и нет, я наверное чуть-ли не единственная в классе кот прочитала все книги по школьной программе, и даже сверх того, потому-что мне нравилось читать.
А вот сын наоборот, в свои 3,6г не интересуется ничем, рисовать не любим, лепить тоже, в музей,театр за шиворот не затащить.На уме только игы и мультики вредные (китайские) Сегодня до слез довел-говорит, что не знает кто такие чебурашка и Гена, зато покемонов ночью разбуди-всех перечислит, как бороться не знаю От бессилия пришлось нанять репетитора, занимаются развивалками, лепят, рисуют, изучают формы, цвета, животных, времена года, профессии, учат стихи и тд. Занятиями не нагружаю, 2р в нед по 1часу- вполне достаточно, прогресс уже вижу вовсю.
Зато у него другой рекорд- с 2,5 лет катается на сноуборде, и ка ни странно достаточно метко стреляет по мишеням из пейнтбольного ружья,хотя у нас нет в игушках никакого оружия, солдат и прочей агрессивной техники, может спотрсмен растет...
Старый 15-03-2009, 01:53     #40
шапокляк76
Элита
 
Профиль шапокляк76
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 404
шапокляк76 отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМА Марианны Посмотреть сообщение
.
Воспитатели жалуются, что многие дети не умеют раскладывать числа - 5 это 3 и 2, семь - это 5 и 2, 9 - это 5 и 4. Это они должны точно в 5 лет знать
Ну да , а 2 в 9 степени они еще не должны знать? Воспитатели где у Вас программу откопали. В д/с до 5 лет дети должны освоить счет до 5. (это традиционная программа)

Цитата:
Сообщение от domovaja Посмотреть сообщение
Почти со всем согласна. А что же все-таки делать вот с таким вот фактом: принесли тетрадь из садика домой, чтобы дома по ней заниматься, т.к. в сад почти не ходим. Колесникова. От слова к звуку. Рабочая тетрадь для детей 4-5 лет Открываю и вижу задание: нарисованы три картинки внизу по одному прямоугольнику. Под каждым предметом разделить прямоугольник на столько частей сколько слогов в его названии. Такого типа задания начинаются с 11-го. Всего 32 занятия. И это в 4,6 года! А что же они действительно в 1-м классе делать будут? Причем когда я спрашивала почему математика не по Петерсону мне ответили, что наши дети слабые. Видимо поэтому у них математика та же Колесникова Я считаю до 5!!!
Колесникова, наверное больше филолог. чем математик. А вообще многие авторские технологии по обучению детей. Кстати по развитию речи в этом возрасте ребенок должен выделять первый звук в слове.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.