А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-11-2006, 21:34     #1
Настенка
Танкистка
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Танк в Озерках
Сообщения: 2 385
Настенка отсутствует


Очень хочется пообщаться! Я сама - начинающий цветовод, фиалки у меня в-основном в виде листочков и деток, но есть несколько, которые уже цвели. Я от них, от тех которые цвели - деток вырастила. могу поделиться-поменяться Вот фотки прикрепила, какие были На первой фиалка, которая была куплена самой первой, через Интернет. Сорт назывался Kissing Bandit, но у меня он по-моему стал спортом. Таких деток у меня есть 4 или 5 штук - расплодились 8-) На второй - фиалка без названия, цвела один только раз, одни вот таким огромным цветком. Сейчас зацветает еще раз - жду. Сфоткаю, повешу. На третьей фотке - кусок моего стеллажа, фотка летняя. На ней видно еще одну цветущую белую фиалку. Тоже есть детки. Сейчас мой стеллаж выглядит слегка по-другому, установлены светильники и цветов несколько больше стало.

Последний раз редактировалось Настенка, 07-02-2008 в 22:01.
Старый 06-11-2006, 22:48     #2
пенёк®
Мега-элита
 
Профиль пенёк®
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 3 452
пенёк® отсутствует


можно я здесь вопрос задам Хотела завести тему про фиалки, а раз уж такая есть, спрошу здесь.
Купила вчера фиалки, листочки. Поставила в воду. Через сколько дней, хотя бы приблизительно будут корешки ??? И еще вода должна быть кипяченная, или можно просто из-под крана фильтрованную ? И один листик у меня потер тонус , он начал вять, и все, конец ему, или может еще даст корешки ???
Старый 06-11-2006, 23:24     #3
IIRRII
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: ст.м.Ладожская, Ленская/Наставников
Сообщения: 1 743
IIRRII отсутствует


Цитата:
Сообщение от пенёк Посмотреть сообщение
можно я здесь вопрос задам Хотела завести тему про фиалки, а раз уж такая есть, спрошу здесь.
Купила вчера фиалки, листочки. Поставила в воду. Через сколько дней, хотя бы приблизительно будут корешки ??? И еще вода должна быть кипяченная, или можно просто из-под крана фильтрованную ? И один листик у меня потер тонус , он начал вять, и все, конец ему, или может еще даст корешки ???
По поводу времени образования корешков: по мне так - невозможно прогнозировать, но время сейчас не очень благоприятное, зимой все дольше приживается.
Воду беру кипяченую.
Старый 06-11-2006, 23:32     #4
ellav
Элита
 
Профиль ellav
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Нарвская
Сообщения: 2 917
ellav отсутствует


Я листики обычно сразу сажаю в смесь земли и песка. Розетка появляется месяцев 6-8. Еще ни один не пропал.
Фотки своих фиалок позже добавлю
Старый 06-11-2006, 23:50     #5
sahkanit
Мега-элита
 
Профиль sahkanit
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Израиль, Хайфа
Сообщения: 3 261
sahkanit отсутствует


А можно вопрос от фиалочного "чайника"?
Мне давно уже подарили цветущую фиалку. Цветочки поцвели-поцвели и засохли. Я думала, они сами отвалятся, а они так и висят. Из обрывать надо было?
А сейчас у нее свеженькие листики лезут. Надо как-то рассаживать? Как?
Старый 06-11-2006, 23:55     #6
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


во..
а я пожалуюсь.. была у меня роскошная огромная, фиолетовая, с желтым пестиком фиалка...
а тут стала биколором.. внезапно... ей года 4 уже.. и вот пару месяцев назад снова зацвела - и лепестки теперь с белыми полосками....
это нормально????
Старый 07-11-2006, 01:14     #7
наталья-бугульма
Guest
 
Сообщения: n/a


Я тоже фиалок целую кучу развела летом, скупала где только можно. А когда наступили холода, возникла проблема-ставить некуда. А тут еще чахнуть все разом начали, а на лоджии стояли даже в холода, ничего, цвели прямо шапками. У меня сортовые, очень красивые фиалки. А вообще это очень общительные цветы, их почаще надо трогать, обрывать сухие цветочки и листикт, они им только мешают жить.
Старый 07-11-2006, 02:03     #8
ellav
Элита
 
Профиль ellav
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Нарвская
Сообщения: 2 917
ellav отсутствует


Вот мои красавицы
Правда, фотографии не фонтан
Изображения
      
Старый 07-11-2006, 08:43     #9
Настенка
Танкистка
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Танк в Озерках
Сообщения: 2 385
Настенка отсутствует


А я укореняю в земле. Землю беру "Скорая помощь" для сенполий+вермикулит+мох-сфагнум. Земля должна получиться такая легкая. Лист глубоко не закапывать, см на 1,5. У меня через месяц вот уже тедочные листики появились, я обалдела даже. Хотя у меня для деток вообще условия шикарные, тепличка и освещение 12 часов. Я бы на их месте тоже росла бы и размножалась 8-)

По поводу укоренения в воде - ничего не скажу. У меня опыт крайне неудачный. Если у меня лис завял бы, он бы уже не очухался. Некоторые советуют на какое-то вемя пгрузить весь лист в воду, чтобы он всстановил бодрость. Но у меня не получалось.
А еще тут недавно прочитала в книге Макуни, что у него ни разу ни один лист не укоренился, если стоял в воде в ХРУСТАЛЬНОЙ посуде. И тут я посмотрела на мой почти уже зачахший росток какого-то цветка в хрусталной рюмочке. Целуый месяц стоял и хоть бы хны.
А вообще, у меня есть любимый сайт фиалочный, можно пропиарю?

Офф. Ой, Жанна, за что ж тебя динозавром-то??? 8-0
Старый 07-11-2006, 08:44     #10
Настенка
Танкистка
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Танк в Озерках
Сообщения: 2 385
Настенка отсутствует


Вах! Какая же красотища!!!!!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.