Загранмамы есть тут? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-09-2006, 16:06     #51
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


У нас в саду не спят. Для Левки это проблема конечно. Он привык в саду спать и к вечеру очень сильно выматывается. К вечеру начинает капризничать сильно и рано идет спать. Но тут не принято спать в саду вообще. Воспитатели были сильно удивлены системой в России. Особенно удивились что 5- 6-ти летки как Лада тоже спят.
Старый 28-09-2006, 16:07     #52
Kunisan
Наш человек
 
Профиль Kunisan
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Средиземное море
Сообщения: 8 562
Kunisan отсутствует


Цитата:
Сообщение от dina_glen Посмотреть сообщение
вот вопросик к загранмамам, у кого дети ходят в загран-садики: спят ли дети днем в садике??? насколько я поняла, в Германии это редкость, что для меня немного дико... Нам пока до садика далеко, но не знаю, как ребенок без сна будет. Мы помню до школы (до 6-7 лет) в садиках спали, хоть под конец уже не любили это дело
Мой спит в садике. А как иначе? Он там с 8 утра и до 16-30. Но есть детки, которых забирают в 13 и они спят дома.
Кстати, до 16-30 только частные садики, муниципальные до 12.30-13.00
Старый 28-09-2006, 16:11     #53
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


А у нас вообще нет муниципальных садиков. Все платные и с 7 утра и до 17 часов. И никто не спит. Ужас какой то.
Старый 28-09-2006, 16:16     #54
Kunisan
Наш человек
 
Профиль Kunisan
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Средиземное море
Сообщения: 8 562
Kunisan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Китти Посмотреть сообщение
А у нас вообще нет муниципальных садиков. Все платные и с 7 утра и до 17 часов. И никто не спит. Ужас какой то.
Да уж, для детей это трудно
Муниципальные тоже платные, только горааааааздо дешвле. Но нам такой не светит, так как у нас вида на жительство нет. И еще там проблема: в городских нет русского, только иврит.
Мы ходим в сад где воспитатели говорят по-русски
Старый 28-09-2006, 17:59
ответ для Kunisan на сообщение "Да уж, для детей это..."
    #55
Япона мама
Мега-элита
 
Профиль Япона мама
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Пушкин-Москва-Нагоя
Сообщения: 4 175
Япона мама отсутствует


всем добрый день(хотя у нас уже вечер).мы живем в японии,все очень нравится,хотя наверное еш многое не видели.садики просто ЧУДО,хотя обсалютно все платные(около 2500р в месяц). с мед обслуживанием пока (слава богу) не сталкивались,но говорят дорого.
Старый 28-09-2006, 18:11
ответ для dina_glen на сообщение "Загранмамы есть тут?"
    #56
Virva
Banned
 
Профиль Virva
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 598
Virva отсутствует


Интересно , а сколько вы за садик платите. У нас за 16 дней счёт приходит 280 евро за двоих детей. Если бы мы водили каждый день то платили почти 400 евро, а так стараемся экономить. На мой взгляд это дорого. Заставляют детей забирать раньше ,если у нас выходной на неделе. В некоторых местах уже требуют график работы показывать для того что бы знать во сколько родители освобождаются с работы. Садик работает до 17 часов, мы забираем в 16. Дети огорчаются что мы за ними раньше приходим, у них как раз самый разгар игр начинается. Всё время боимся опоздать, много раз выслушивали недовольство по поводу пятиминутного опаздания. Вот это мне не очень нравится в финских садиках.
Старый 28-09-2006, 18:57     #57
mkattu
Старожил
 
Профиль mkattu
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Турку+ СПб
Сообщения: 1 248
mkattu отсутствует


Спасибо за поздравления с днем рождения сынки

В свою очередь и я поздравляю С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Пусть все мечты сбываются!

...а второй деть у нас внепланово получился нежданно-негаданно. Вот теперь знакомимся с местной ситемой здравоохранения Пока (тьфу-тьфу-тьфу) все нравится
Старый 28-09-2006, 19:00     #58
mkattu
Старожил
 
Профиль mkattu
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Турку+ СПб
Сообщения: 1 248
mkattu отсутствует


А вы в каком городе живете?
Мы еще в садик не ходим , но многие знакомые ходят(правда в других городах, не в Турку) ,но такого я еще ни от кого не слышала про финские садики...
Старый 28-09-2006, 19:14
ответ для dina_glen на сообщение "Загранмамы есть тут?"
    #59
Virva
Banned
 
Профиль Virva
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 598
Virva отсутствует


Мы живём рядом с Ёйнсуу. У нас за две недели наперёд требуют заранее указывать время во сколько мы заберём детей. Всё время испытываем стресс если опоздаем из города доехать вовремя. Иногда пробки на дорогах бывают.

Последний раз редактировалось Virva, 28-09-2006 в 19:21.
Старый 28-09-2006, 21:07     #60
PikkuJonna
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 2 547
PikkuJonna отсутствует


Марин, а почему так дорого, я по максимальному тарифу плачу за сад 200 евро за полный день. Разве бывает дороже? нам анкету присылали и там если у тебя зарплата больше скольки то, то можешь даже не писать её, 200 евров начислят, врод етакой потолок....
А про забирания раньше тоже слышала, особенно если родители безработные, могут просить. Нас не просили никогда. Просят предупредить, если не придём заранее, заболели, так позвонить с утра, не знаю с чем связано...
а так мне наравится, мы сейчас пошли в группу с 3х лет до 6ти, кто хочет спит, остальные играют кто постарше, спят на толстых матрасах на полу в отдельной комнате. И ещё у нас каждый день отдают листочек-отчёт родителям, что делал ребёнок во что и с кем играл, сколько сьел, сколько поспал, ну и так замечания по делу от воспитателей. Мне нравится, в начале сезона программу дают на весь сезон, в какие дни куда походы какие, какие отмечания-тусовки у них намечаются. Только за первый месяц осени, у нас были олимпийский игры, ездили всем садом в Хельсинки, привезли медаль. Каждую неделю ходят в соседнюю школу на занятия типа аэробики, попрыгать-побегать, в музыкальную школу по желанию могут ходить раз в неделю на час, сегодня у них поход был в лес с бутербродами и питиями, моя с вечера рюкзак собирала... На обратном пути из сада всё листья собирала красные и жёлтые, продолжала поход видимо...


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.