А вы учите своих детей русскому языку? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 21:33     #41
kimm
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Оксфордшир
Сообщения: 628
kimm отсутствует


Цитата:
Сообщение от TLC Посмотреть сообщение
А почему столько агрессии? Я нисколько не сомневаюсь в вашем английском, но от акцента, увы, избавиться почти невозможно, если вы только не приехали сюда в очень юном возрасте. Вы можете приложить все усилия, чтобы "слиться", но как только вы откроете рот, местные жители распознают в вас иностранку. И потом, вы никогда не слышали, с какими ошибками и на каком примитивном английском разговаривают некоторые с детьми? Я слышу очень часто.
О, что вы, какая агрессия!? Вы всего лишь сказали, что вас от таких как я тошнит, а я предложила вам пакетик.
И, повторюсь еще раз, я-не иностранка, я - здесь живу.
Старый 06-04-2009, 21:54     #42
TLC
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 36
TLC отсутствует


Да. меня тошнит от людей, которые очень хотят выглядеть не теми, кем они являются на самом деле. Тот факт, что вы живете в Англии, не делает вас англичанкой, как бы вам этого ни хотелось, тут даже и паспорт не поможет. Вашу позицию - "а зачем нам русский" - я поняла. Такой, например, аргумент, как читать Пушкина или Чехова в подлиннике, вы, скорее всего всерьез не воспримете. Удачного вам вечера.
Старый 06-04-2009, 22:02     #43
kimm
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Оксфордшир
Сообщения: 628
kimm отсутствует


Цитата:
Сообщение от TLC Посмотреть сообщение
А почему столько агрессии?
А по-моему, вы сейчас от зависти лопните.

И позицию мою вы таким удивительным образом поняли

"Дядя Петя, вы дурак?" (с)
Старый 06-04-2009, 22:08     #44
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от TLC Посмотреть сообщение
Да. меня тошнит от людей, которые очень хотят выглядеть не теми, кем они являются на самом деле.
Так, настала пора "срывания всех и всяческих масок". Однако.
Цитата:
Сообщение от TLC Посмотреть сообщение
Тот факт, что вы живете в Англии, не делает вас англичанкой, как бы вам этого ни хотелось, тут даже и паспорт не поможет.
В наше время огромное количество народа живет не там, где родились, и вполне себе неплохо интегрируются на новом месте. Есть этническое происхождение - оно отдельно. Есть гражданство / подданство (или, как Вы изволите писать, "паспорт", что не совсем верно, т.к. можно быть гражданином и не иметь этого самого паспорта) - в принципе, момент необязательный, т.к. многие прекрасно живут и "просто" с видом на жительство. А есть сознательный выбор культурной идентичности, т.е. пересмотр самоидентификации. Вполне себе не редкость.
Всё это становится всё более шатким в отношении детей, вывезенных в раннем возрасте или вообще родившихся в новой стране. Ну не будут они полностью русскими, разве что если изолировать их от окружающего общества полностью.
Цитата:
Сообщение от TLC Посмотреть сообщение
аргумент, как читать Пушкина или Чехова в подлиннике, вы, скорее всего всерьез не воспримете.
А что, Пушкин с Чеховым - едиснтвенные в своем роде достижения мировой культуры?
Пускай читают хорошие книги - на любом языке. Важнее - что читают, собственно язык всё же вторичен.

Вот, музыкой навеяло:
Цитата:
Заговорили мы в одной эмигрантской компании про наших детей. Кто-то сказал:
– Наши дети становятся американцами. Они не читают по-русски. Это ужасно. Они не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского?
И все закричали:
– Как они смогут жить без Достоевского?!
На что художник Вагрич Бахчанян заметил:
– Пушкин жил, и ничего.

Сергей Довлатов, Соло на ундервуде.
Старый 06-04-2009, 22:09     #45
TLC
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 36
TLC отсутствует


Почему? То, что ваши дети не говорят по-русски? Мои говорят..., по-ангийски тоже, конечно, а старший сын еще и по-французски.
Старый 06-04-2009, 22:16     #46
TLC
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 36
TLC отсутствует


Цитата:
Ну не будут они полностью русскими, разве что если изолировать их от окружающего общества полностью.
Об этом речи не идет, к сожалению. А вот когда вас спрашивают, откуда вы, вы говорите "Из Норвегии"? У меня вот даже младший, который родился в Шолтландии, говорит, что он русский.
Старый 06-04-2009, 22:20     #47
TLC
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 36
TLC отсутствует


Цитата:
Пускай читают хорошие книги - на любом языке. Важнее - что читают, собственно язык всё же вторичен.
С этим полностью согласна, но вот "Дети капитана Гранта" по-английски не нашли, привезли из России на русском.
Старый 06-04-2009, 22:33     #48
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от TLC Посмотреть сообщение
когда вас спрашивают, откуда вы, вы говорите "Из Норвегии"? .
"Откуда" и этничность не обязательно совпадают. Зависит от контекста, от того, что именно имеется в виду, и от того, сколько не влом объяснять.
В принципе - да, я русская, живущая в Норвегии. А вот дети - однозначно норвежцы частично русского происхождения. Несмотря на то, что у них имена, "родные" для обеих культур и даже отчества есть, и крещены в Православие. И формально по статистике они не будут проходить как "иммигранты во втором поколении", для этого надо, чтобы оба родителя родились за рубежом.

Лично мне, например, важнее, чтобы они остались православными, чем чтобы оба хорошо говорили по-русски. Ну, если будут, то я буду только рада.
Старый 06-04-2009, 22:42     #49
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Кстати.
На конкурсе Евровидения от Норвегии будет петь мальчик из Белоруссии:
http://www.eurovision-2009-russia.info/country/norway/

Вот и поди разбери, кто кому Вася и кто откуда.

И вот здесь еще:
http://www.blog.ngorbachov.com/2009/...lexandr_ribak/

Цитата:
Александр признается, что чувствует себя настоящим норвежцем, хотя то, что в его венах течет белорусская кровь, заставляет его чувствовать близость к этой стране.
Старый 06-04-2009, 22:48     #50
ZaGranka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Helsinki
Сообщения: 1 890
ZaGranka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Славлена Посмотреть сообщение
Язык общения дома - русский. Считаю, что родители могут сделать ребенку большой подарок - помочь вырасти двуязычным.
очень красиво сказано




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.