Who need aupair/nanny for summer vacations??=) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 21:32     #1
katesnow
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: st petersburg
Сообщения: 10
katesnow отсутствует


Dear families,
все вы наверняка знаете о такой международной программе aupair, которая позволяет молодежи из разных стран устроится няней или aupair в принимающую семью, т.е. помогать по дому, присматривать за детьми.. в зависимости от требований семьи. Это очень хороший способ путешествовать, узнать культуру других стран, и, конечно же, иметь возможность общения с детьми =) Существуют даже специальные агенства, которые занимаются поиском семей и aupair. Программа расчитана, в основном, на 1 год и более. Поэтому многие студенты берут либо академический отпуск, либо после окончания универа или школы, по-разному..Я, к сожалению, свободна только на летних каникулах, т.к. учеба всё-таки для меня на первом месте.. А провести лето хочется как-то по особому, к тому же уже год как никуда не выезжала, с тех пор как муз. школу закончила
Так вот,можно найти семью на некоторых международных сайтах, что, в принципе, я и сделала, но как-то это все-таки мне показалось очень рискованно, тем более когда порой тебе пишут одинокие папочки с ребенком и говорят, что им срочно нужна няня..
Вот я и решила, что было бы здорово поехать в семью к нашим бывшим соотечественникам. так будет надежнее, думаю..тем более,что в каждой стране своя культура, еще могут тебя не так понять и все такое..а тут как то роднее=)
Особых пожеланий у меня нет, хотя конечно, хотелось бы найти семью проживающую в Америке,т.к.в Европе я уже побывала.. но это не так важно, главное, чтобы семья была доброй, открытой, гостеприимной..
Немного о себе:
Меня зовут Екатерина. Мне 18 ( в июне будет 19). Живу в Санкт-Петербурге. Учусь на 2м курсе Российского Государственного Педагогического Университета им. Герцена на факультете химии.
Увлекаюсь спортом (плаванье, бег, валейбол), музыкой (играю на гитаре, клавишах, сочиняю и пою песни), языками ( англ. , японск., нем., итальянск.) Все, чему умею, с радостью готова научить Ваших детей Я ответственная, дружелюбная, открытая, веселая. Обожаю детей. К сожалению, у меня только старший брат, а порой так хочется иметь младшую сестренку..

Ну вот вроде бы и все..
У меня есть страничка на www.myspace.com/kate_elizabeth_snow
Старый 30-03-2009, 23:53
ответ для katesnow на сообщение "Who need aupair/nanny for summer..."
    #2
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Катя, у меня следующие соображения по поводу твоей идеи:
Чтобы тебя пригласить на три месяца, в обход официальной программы aupair, не обращаясь в соответствующую фирму-посредника, тебе нужно открыть визу.Какую?На каком основании?с правом работы?
Семья оплачивает работу девушки-няни где то 250 евро (я могу судить только по Германии, где живу) в месяц, её медицинскую страховку, её языковые курсы и проездной.Предостовляет комнату и питание.
Я думаю семья не даром обращается в фирму, это связано скорее всего со страховкой и налогами.
кроме того, подумай: кто защитит твои права в случае конфликтов и , не дай Бог, нарушения твоих прав и домогательств?
Наши бывшие соотечественники...Ну они бывают очень разные.Ещё пол беды, если тебя пригласит семья с этого форума, которая тут худо бедно знакома своими сообщениями.А так можно нарваться на просто непорядочных людей, у тебя же нет возможности их узнать лично.Ты будешь работать у них , что называется "по чёрному", неофициально и соответственно нарушая американское законодательство.Т.е. ты нарушаешь, они нарушают,а побочным явлением может быть нарушение твоих прав, твоей безоапасности и даже просто простая эксплуатация.Ведь договора с семьёй нет и ни время работы, ни круг обязанностей нигде письменно не оговорён и оспорить его у тебя нет возможности.
вообщем подумай.я честно говоря не слышала о подобных примерах.
Старый 31-03-2009, 00:53
ответ для katesnow на сообщение "Who need aupair/nanny for summer..."
    #3
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Катя, а вы все же посмотрите на официальных сайтах агенст по найму aupair, на сколько я помню, там были программы и на более короткие сроки (те же летние каникулы). И еще, когда я интересовалась подобной программой в Норвегии, то там было не все так просто и далеко не каждый соотечественник сможет официально пригласить необходимо выполнение определенных условий, а работать по "черному" думаю ни вам ни приглашающей стороне не выгодно.
Старый 31-03-2009, 01:02
ответ для katesnow на сообщение "Who need aupair/nanny for summer..."
    #4
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Катя, в общем-то Юля написала правильные вещи, о которых стоит поразмыслить. Но добавлю кое-что, поскольку как раз живу в Штатах.

Совершенно верно - работая таким образом няней, человек нарушает американское законодательство. Но реальный факт - подавляющее большинство нянь в русских (и не только в русских) семьях работают неофициально за наличные, даже если они и имеют право на работу в Штатах. Причины у всех разные, но такой вариант чаще всего оказывается удобнее обоим сторонам. Найм няни через агентство, покупка ей мед-страховки и т.д. выливается в такую сумму, которую большинство людей не могут себе позволить.

Я знаю людей, которые приглашали людей из России (или других бывших республик) для работы няней с проживанием. Но кому-то визу давали, а кому-то - нет. Следующий момент - эта няня может пробыть максимум 6 месяцев, потом ей надо выехать из Штатов. Правда, если виза многоразовая, можно въехать снова. Я понимаю, что для Вас это неактуально, поскольку Вы все равно хотите поехать только на три месяца. Но многие мамы предпочитают иметь одну няню надолго (год-два-три), поэтому избегают таких временных нянь, даже если они могут при этом слегка сэкономить. Но, с другой стороны, бывает, что постоянная няня должна уехать, и нужна временная, так что Ваш вариант как раз подойдет.

Если Вы все же хотите попробовать, то лучше дать подобное объявление на русско-американских сайтах или форумах, чем здесь. Но будьте осторожны, принимая решение - люди, конечно, бывают разные. Идеальный вариант - знакомые или знакомые знакомых.

Удачи!
Старый 31-03-2009, 01:14     #5
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Катя, а вы все же посмотрите на официальных сайтах агенст по найму aupair, на сколько я помню, там были программы и на более короткие сроки (те же летние каникулы). И еще, когда я интересовалась подобной программой в Норвегии, то там было не все так просто и далеко не каждый соотечественник сможет официально пригласить необходимо выполнение определенных условий, а работать по "черному" думаю ни вам ни приглашающей стороне не выгодно.
Света, насколько я знаю, программа aupair имеет много ограничений, делая ее неудобной для работающих на полный день американских родителей. Прежде всего, количество часов работы в неделю ограничено, так что для многих это просто не вариант.

Из общения на нашем местном форуме русско-американских мам я поняла, что у большинства няни как раз работают "по-черному" с проживанием или без. У моих коллег по работе (самой разной национальности) тоже были неофициальные няни. С точки зрения налогов "официальная няня" небольшое послабление, а заморочек с бумажками много и платишь значительно больше. А хорошие "неофициальные" няни сейчас весьма неплохо получают, так что об эксплуатации говорить тяжело.
Старый 31-03-2009, 01:29     #6
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Из общения на нашем местном форуме русско-американских мам я поняла, что у большинства няни как раз работают "по-черному" с проживанием или без. У моих коллег по работе (самой разной национальности) тоже были неофициальные няни. С точки зрения налогов "официальная няня" небольшое послабление, а заморочек с бумажками много и платишь значительно больше. А хорошие "неофициальные" няни сейчас весьма неплохо получают, так что об эксплуатации говорить тяжело.
Да, нянями работают неофициально .но эти няни ведь уже имеют вид на жительство в Америке.Или?
Старый 31-03-2009, 01:59     #7
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Света, насколько я знаю, программа aupair имеет много ограничений, делая ее неудобной для работающих на полный день американских родителей. Прежде всего, количество часов работы в неделю ограничено, так что для многих это просто не вариант.

Из общения на нашем местном форуме русско-американских мам я поняла, что у большинства няни как раз работают "по-черному" с проживанием или без. У моих коллег по работе (самой разной национальности) тоже были неофициальные няни. С точки зрения налогов "официальная няня" небольшое послабление, а заморочек с бумажками много и платишь значительно больше. А хорошие "неофициальные" няни сейчас весьма неплохо получают, так что об эксплуатации говорить тяжело.
Ась, я просто смотрела те правила что касаются именно Норвегии, на сколько я поняла они могут меняться в зависимости от страны. Так вот, я если бы и захотела, из России никого выбрать не могу, потому что у меня нет норвежского гражданства, из-за этого может быть любая другая страна но не та где основной русский... вроде еще были ограничения, в этом плане, но я уже не помню какие именно. Ограничение по количеству часов в неделю есть, но это не самое страшное. Вот, например, я приглашаю кого-то на такую работу... мне не выгодно чтобы работали "по-черному" потому что я не могу списать свои затраты с налогов (вот сейчас как точно не скажу, а раньше списывали, по крайней мере знакомая так делала), мне необходимо из своего кармана оплачивать страховку+языковые курсы+работу, а это получалось больше чем те 350-400 евро которые платились aupair по контракту. Ну и последнее, если вдруг всплывет все, плохо будет всем...
Здесь работают девочки неофициально нянями, но это либо хорошие знакомые/родственники, которым делают приглашение на 3 месяца и само собой ни о каких языковых курсах речи тогда не идет, либо студентки в свободное от учебы время.
Старый 31-03-2009, 02:42     #8
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
Да, нянями работают неофициально .но эти няни ведь уже имеют вид на жительство в Америке.Или?
Да нет, совсем необязательно. Есть много случаев, когда человек находится в стране легально (но без вида на жительство), а работать не может.

Одна категория нянь - жены людей с рабочей визой. Они не имеют права на работу, пока не получат вид на жительство.

Другая - гостящие родственницы (мамы, сестры), которые хотят подработать няней в какой-нибудь семье во время своего пребывания.

Третья - приехавшие специально "работать" няней (Катин вариант).

Четвертый - вообще нелегальные, просрочившие визу или живущие по поддельным документам (часто мексиканцы).

Еще бывают люди, зависшие на месяцы, в оформлении статуса (замуж вышла, например). Работать официально пока не могут, но в стране находятся легально, пока идет вся бумажная волокита.
Старый 31-03-2009, 03:11     #9
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Ась, я просто смотрела те правила что касаются именно Норвегии, на сколько я поняла они могут меняться в зависимости от страны. Так вот, я если бы и захотела, из России никого выбрать не могу, потому что у меня нет норвежского гражданства, из-за этого может быть любая другая страна но не та где основной русский... вроде еще были ограничения, в этом плане, но я уже не помню какие именно. Ограничение по количеству часов в неделю есть, но это не самое страшное. Вот, например, я приглашаю кого-то на такую работу... мне не выгодно чтобы работали "по-черному" потому что я не могу списать свои затраты с налогов (вот сейчас как точно не скажу, а раньше списывали, по крайней мере знакомая так делала), мне необходимо из своего кармана оплачивать страховку+языковые курсы+работу, а это получалось больше чем те 350-400 евро которые платились aupair по контракту. Ну и последнее, если вдруг всплывет все, плохо будет всем...
Да, Света, конечно, правила различаются от страны к стране. Я их уже давно смотрела и все детали не помню. Кажется, там не обязательно языковые курсы, но в семье должны говорить по-английски. К тому же, скажу честно, вариант aupair для себя я всерьез не рассматривала по ряду причин.

Чтобы прояснить ситуацию для Кати, я бы не называла обсуждаемый вариант "приехать поработать няней, минуя агентства" aupair. Тогда становится понятным, что медицинская страховка и курсы языка туда скорей всего не входят. Авиа-билет большинство оплачивают. Но зато на руки человек обычно получает больше, чем в случае обычного aupair.
Старый 31-03-2009, 13:32     #10
katesnow
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: st petersburg
Сообщения: 10
katesnow отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Да нет, совсем необязательно. Есть много случаев, когда человек находится в стране легально (но без вида на жительство), а работать не может.

Одна категория нянь - жены людей с рабочей визой. Они не имеют права на работу, пока не получат вид на жительство.

Другая - гостящие родственницы (мамы, сестры), которые хотят подработать няней в какой-нибудь семье во время своего пребывания.

Третья - приехавшие специально "работать" няней (Катин вариант).

Четвертый - вообще нелегальные, просрочившие визу или живущие по поддельным документам (часто мексиканцы).

Еще бывают люди, зависшие на месяцы, в оформлении статуса (замуж вышла, например). Работать официально пока не могут, но в стране находятся легально, пока идет вся бумажная волокита.
Всем большое спасибо за информацию=) Да, многие факты меня конечно насторожили..Особенно сообщение, которое написала gruscha. Что-то мне уже расхотелось ехать..
На официальных сайтах я смотрела, но в основном в Америку требуются няни на год и больше. У нас в Петербурге существуют туристические фирмы, которые занимаются программами Aupair и Work & travel in USA но тоже только на год (в основном Германия, Франиция и США).
К сожалению, знакомых в США у меня нет((
Госпожа Annora, я вот подумала, может у вас есть какие нибудь знакомые в США, которым нужна Aupair на лето..Конечно, я не напрашиваюсь, но если есть возможность посодействуйте plz
Буду очень благодарна





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.