Где учатся Василеостровцы? - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 23:12
ответ для rada на сообщение "Где учатся Василеостровцы?"
    #151
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Интересно, кроме нас еще кто-нибудь в 2010 в 642 на Гаванской собирается?
И записывались ли вы? А то мы перед новым годом записались, но вот думаем - не потеряли ли в школе этот листочек
Старый 25-02-2009, 15:29
ответ для rada на сообщение "Где учатся Василеостровцы?"
    #152
rada
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: ВО, м. Приморская
Сообщения: 567
rada отсутствует


Я про ДЮТЦ могу написать, разговаривала недавно с Завучем.
1. Попасть туда могут только те, кто прошел именно в ДЮТЦе и нигде больше, годовые подготовительные курсы.
2. В корпусе, кот. на Наличной, всего 3 класса, а началка теперь стала 4-хлетней. Поэтому им пришлось "арендовать" еще один класс в 6-й школе. В этом году как раз там стартовал 1-й класс. Таким орбразом, поступая в 2010 или 2011 неизвестно в какой корпус попадешь, а это о-о-о-очень принципиально, потому как в корпусе на Нахимова преподавание идет по спец. программе, которая откатана уже за много лет. В 6-й же школе преподаватель вынужден учить по школьной программе (кажется 21 век, могу ошибиться) + внедрять ДЮТЦевские наработки прямо находу. Что из этого выйдет - пока не понятно. Но точно знаю, что дальние знакомые, кот. в этом году пошли в ДЮТЦевский клдасс в 6-й школе, очень довольны.
3. В чем особенность ДЮТЦевской программы мне так и не объяснили доходчиво. Я имею ввиду обычную общеобразовательную часть. Школа-то начальная! После нее уходить куда-то надо, а с какими знаниями? На вопрос куда переходят ваши дети, Завуч ответила: "Кто куда, связей с конкретной школой нет". Ха-ха, вот она ложка дегтя в бочке меда. правда ДЮТЦ мечтает получить статус гимназии и продолжать обучение все 11 классов, но пока это только в стадии проекта и нашим детям скорее всего не перепадет. А если и перепадет, то они как раз подопытными кроликами окажутся.
4. Что касается ДЮТЦЕВских "фишек" в плане эстетического образования, то заключаются они в следующем:
  • все предметы эстетического цикла (рисование, труд?, история города, история искусств, физ-ра?) проводятся в здании самого ДЮТЦа, то есть этим предметам посвящен целиком 1 день в расписании и ведут их спец. педагоги! (вот это, пожалуй, самое важное).
  • 1 раз в месяц дети ходят на занятия в Русский музей. Занятия ведут экскурсоводы, которые сотрудничают со школой
  • 1 раз в четверть ходят в Эрмитаж.
  • К походам в музеи подготавливают на занятиях эстетического цикла в школе, чтобы дети понимали что они смотрят в музее и принимали участие в обсуждении.
  • Подразумевается, что после школы дети должны продолжать заниматься в кружках ДЮТЦа.
  • Особая гордость школы - камерная обстановка (еще бы! всего 3 класса) и эстетическое воспитание.
Ну, насчет эстетического воспитания у меня сомнения. Получить его в таком объеме (раз в месяц поход в музей) можно и без ДЮТЦА. Мы, например, в этом самом Русском музее каждое воскресенье занимаемся. В кружки развивающие можно после любой школы ходить, вот вам и эстетическое воспитание...
А вот по какой общеобразовательной программе они учат и каков уровень выпускников????????
Может кто-то проделится инфой? Мы колеблемся можду классом Грецкой и ДЮТЦем. Пока в пользу Грецкой и только потому, что уровень образования к концу 4-го класса тут совершенно понятен.
Старый 25-02-2009, 16:37
ответ для rada на сообщение "Где учатся Василеостровцы?"
    #153
HeleneAndKate
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб ВО
Сообщения: 96
HeleneAndKate отсутствует


Добрый день, а про 31 кто-нить что-нить скажет? Через год собираемся. Что там с начальной школой? и про продленку слышала, - что ее нет первый год.
Старый 25-02-2009, 16:41
ответ для rada на сообщение "Где учатся Василеостровцы?"
    #154
Azalea
Активный участник
 
Профиль Azalea
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 512
Azalea отсутствует


а в 18 все-таки кто-нибудь учится ???
Старый 25-02-2009, 20:23     #155
Lina
вне зоны доступа
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 7 820
Lina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
Э, что за пораженческие настроения? Хотя, про Шаткову я знаю, что доучивать придется дома.
Упустила топик

У Караваевой тоже придется доучивать. Процентов на 70-80. Я сравниваю свою программу и методику подачи и обучения и то, что сейчас дается Караваевой. Спорить не буду. Считала раньше что учитель НЕ должен обучать детей читать в 1 классе - они должны это уметь. Но заявление учителя "никогда не учила, не учу и учить не буду читать и вообще я этого не умею" - для меня маркер. Красный. Для учителя начальной школы для меня - это дико. Но спорить точно не буду Все разные и одна учительница которая хороша одному другому совсем не то и наоборот. Здесь думаю именно такой случай.
Старый 25-02-2009, 20:26     #156
Lina
вне зоны доступа
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 7 820
Lina отсутствует


Цитата:
Сообщение от HeleneAndKate Посмотреть сообщение
Добрый день, а про 31 кто-нить что-нить скажет? Через год собираемся. Что там с начальной школой? и про продленку слышала, - что ее нет первый год.
Не очень там. Текучка большая, плюс эти сборы на смену, по сути просто вытряхивание денег ни за что. В 1 классах сейчас бедлам, одна учительница на которую многие шли ушла перед 1 сентября, вместо нее молоденькая пришла, девочка хорошая, но детей контролировать не смогла, они там на ушах стоят. С предыдущими годами тоже негатива много. В среднюю мальчик перешел из гимназии другого района - мама говорит как будто в самую плохую дворовую школу, а не английскую. Еще видела учительницу началки - в соседнюю группу в садик ходил ее сын - "это не наш метод сынок", ну и заодно не наш класс.
Старый 25-02-2009, 20:32
ответ для rada на сообщение "Где учатся Василеостровцы?"
    #157
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Полина, так у Вашей дочки-то кто учитель?
Старый 25-02-2009, 22:43     #158
Lina
вне зоны доступа
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 7 820
Lina отсутствует


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Полина, так у Вашей дочки-то кто учитель?
В смысле? Мы уже в 1 классе, а Караваева берет этот год. У нас Кучеренко Валентина Васильевна, но Вам наверно это не скажет ничего. Она тоже из 30-и, но дает она не авторскую программу Пархоменко, а 2100 + доп.материал. Как-то так. И она сильно в возрасте. Для кого-то это минус. Я собственно ее манеру подачи материала, ее методы воспитания детей (а она их воспитывает, контролирует и отслеживает и я бы сказала учит строить отношения, по сути строит с ними дружный класс) сравниваю с Караваевой. С тем как она дает материал (я смотрю и там и там бумажные варианты, сравнивая с подготовкой и часть - с 1 классом, т.к. Караваева дает сейчас на подготовке часть того, что мы проходим в 1 классе) + ее комментарии мамочкам и комментарии нашей учительницы, ну и реакции обеих соответственно. Получается некоторая чисто субъективная сравнительная оценка. В связи с тем, что я думала идти в этом году к Караваевой из-за большого количества позитивных отзывов, а не в прошлом году, то мне очень была интересна ее методика. И я слегка разочаровалась, т.к. ждала другого. Но опять же - я ориентируюсь на свое мнение и на свою дочь. Маше, например, очень нравится Караваева и как она писала выше - она воплощение ее идеала учительницы начальной школы. Я к чему это все пишу - отзывы отзывами, но есть личностное восприятие. От той же Демиденко, которую хвалили ничуть не меньше - куча народа мигрировала в процессе к другой учительнице еще до оценочных тестов (это справедливости ради). А о Пархоменко есть такие отзывы, что обнять и плакать, а она по сути мать-основательница этой методики.
Старый 26-02-2009, 14:49
ответ для rada на сообщение "Где учатся Василеостровцы?"
    #159
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Спасибо!
Пархоменко я знаю лично, этого мне достаточно. И мне совершенно неважно, какая у нее методика. Сама вероятность того, что мой ребенок ее когда-то встретит в коридоре, меня уже пугает...
Старый 26-02-2009, 15:17     #160
OLGASIK
Гость
 
Профиль OLGASIK
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: В.О
Сообщения: 12
OLGASIK отсутствует


Ну так а в 6 школе кто-то учится? Как там? Ваше мнение! Плизз





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.