Деньги - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-09-2008, 11:03
ответ для А****Я на сообщение "Деньги"
    #61
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Товарищи родители! Уже давно одноклассники не свои и не то же, что друзья.


Сейчас у них там такие отношения, что ух. Но друзья как было святое, так и осталось, в этом смысле ничего не изменилось.


Моя дочь тоже даёт списывать за деньги, чужим детям, и собак они там друг другу выгуливают за плату и продают друг другу разное и много чего ещё. Но другу дать списать и взять с него что-то - это никогда.
Старый 16-09-2008, 11:13     #62
Bogatova
Элита
 
Профиль Bogatova
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Приморский проспект, на берегу залива
Сообщения: 2 945
Bogatova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Товарищи родители! Уже давно одноклассники не свои и не то же, что друзья.

Так мы в курсе
Старый 16-09-2008, 11:17
ответ для А****Я на сообщение "Деньги"
    #63
Snegurochka
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 191
Snegurochka отсутствует


Да, деньги тема непростая (судя по накалу в топике).
Спросила у дочи 9 кл. Она любительница списывать(иногда), но говорит за деньги такого нет.
Ведь дети умные, просят списать у друзей или хороших знакомых, а уж потом если халява не прошла,либо учат либо другой вариант.
Судя по мнениям рыночные отношения имеют место быть.
Старый 16-09-2008, 11:25
ответ для А****Я на сообщение "Деньги"
    #64
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Я так поняла, не в все в курсе, что рыночные отношения у детей... хм....имеют место быть, ну, и про друзей.


Да что там дети, если есть среди форумчан наивные кадры, которые искренне думают, что на ЛВ "все свои" (с). Неудивительно, что у младших школьников могут быть задвиги в другую сторону, они могут подумать, что всё покупается и продаётся. Тут же разумный баланс нужен. Я думаю, что если с детьми разговаривать и объяснять, с уместностью ТДО, когда, что, с кем и как, никаких особых вопросов не возникнет. Ничего сложного нету в этом.
Старый 16-09-2008, 11:37
ответ для А****Я на сообщение "Деньги"
    #65
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фекла Посмотреть сообщение
Сыну 13.
На днях пришел из школы, говорит, что одноклассники предложили деньги за то, чтобы списать у него домашнее задание.

Деньги он взял, списать дал.... но, гложит и его и меня что-то.

Это совковое воспитание у нас или.... ???


Подскажите, плииз.
Не кажется мне, что это совок . Все рассуждения в топике об услугах за деньги, о том что не надо свой труд продавать задешево, в принципе, абсолютно правильны и современны.
Но они не учитывали один простой момент . Когда человек пишет реферат на заказ или занимается репетиторством, он трудится специально, чтобы заработать. В таком случае оплата уместна и необходима, а размер её должен быть сопоставим с трудозатратами.
Но когда человек продает то, что он и так уже сделал для себя, это совсем другая ситуация. Он не тратил дополнительного времени и сил, он не мог отказаться от выполнения этой работы ради чего-то более ему нужного, т.к. работа была необходима ему самому. За что в этом случае брать деньги?
Еще более-менее объяснимо было бы, если бы происходила продажа "на сторону". С людьми тебя ничего не связывает - так почему бы не заработать на том, что у тебя уже есть? Но продавать своим, ИМХО, неэтично.
Видимо, для Вашего сына списывавший все-таки относится к своим, хотя и неблизким. Поэтому и гложет его ощущение неправильности происходящего. И это хорошо (на мой взгляд, конечно).

Ну или абсолютно наоборот - человек ему абсолютно неприятен, он ему не доверяет и жалеет, что вообще связался с ним, пусть даже за деньги. Тоже, мне кажется, нормально для современного мира, т.к. работать даже на очень выгодной основе с ненадежными и неприятными партнерами - не лучший способ вести дела.
Старый 16-09-2008, 11:52     #66
nataly_us
Элита
 
Профиль nataly_us
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 2 879
nataly_us отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
Не кажется мне, что это совок . Все рассуждения в топике об услугах за деньги, о том что не надо свой труд продавать задешево, в принципе, абсолютно правильны и современны.
Но они не учитывали один простой момент . Когда человек пишет реферат на заказ или занимается репетиторством, он трудится специально, чтобы заработать. В таком случае оплата уместна и необходима, а размер её должен быть сопоставим с трудозатратами.
Но когда человек продает то, что он и так уже сделал для себя, это совсем другая ситуация. Он не тратил дополнительного времени и сил, он не мог отказаться от выполнения этой работы ради чего-то более ему нужного, т.к. работа была необходима ему самому. За что в этом случае брать деньги?
Еще более-менее объяснимо было бы, если бы происходила продажа "на сторону". С людьми тебя ничего не связывает - так почему бы не заработать на том, что у тебя уже есть? Но продавать своим, ИМХО, неэтично.
Видимо, для Вашего сына списывавший все-таки относится к своим, хотя и неблизким. Поэтому и гложет его ощущение неправильности происходящего. И это хорошо (на мой взгляд, конечно).

Ну или абсолютно наоборот - человек ему абсолютно неприятен, он ему не доверяет и жалеет, что вообще связался с ним, пусть даже за деньги. Тоже, мне кажется, нормально для современного мира, т.к. работать даже на очень выгодной основе с ненадежными и неприятными партнерами - не лучший способ вести дела.
Вот полностью согласна
Старый 16-09-2008, 12:08
ответ для А****Я на сообщение "Деньги"
    #67
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Учусь в университете. Так вот в моей группе есть те кто пашут как лошади (и на учёбе и на работе), а есть те, кто ни там ни там. Так вот списывать первым я даю безвозмездно (независимо от дружбы), а с других (нет не деньги беру), требую ответной отдачи (например помощи в подготовке к сессии-ответы на вопросы к экзамену присылать на общий ящик). Считаю, что совершенно не честно, что одни пашут, а другие этим пользуются (не имею ввиду начальников и подчиённых-тем более что начальники пахали ДО ТОГО). Но к этому понимаю пришла только сейчас. Мой труд должен быть оплачен либо обменян на труд другого.
Старый 16-09-2008, 12:50
ответ для А****Я на сообщение "Деньги"
    #68
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


С одной стороны, я совершенно согласна - труд должен быть оплачен, НО смущают некоторые моменты, и вот какие:
Поставщик услуг , действительно зарабатывает деньги своим трудом, а являются ли предлагаемые деньги, результатом труда потребителя? Если представить себя не родителем ребенка труженника, а родителем лентяя, стали бы вы трудиться на то, что б оплатить списывание?

Является ли подобная услуга чем-либо одобряемым школьной общественностью? Говоря по взрослому, выдал бы педагогический коллектив лицензию на такую деятельность? Это я к тому, что во взрослой жизни далеко не все услуги воспринимаются, как легальный бизнес. ( Рефераты по заказу, не в счет, там исполнитель лишен счастливой возможности получить неприятности от своего педагога.)

Является ли действительно добрым делом данная услуга или нет?

Вот такие вопросы мне не дают возможность утверждать, что давание списывать за деньги абсолютно правильно.
Старый 16-09-2008, 13:09
ответ для А****Я на сообщение "Деньги"
    #69
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


Спасибо, я поняла что меня смутило.
То, что возможность осложнений (а любителей холявы крайне много даже в этом топе), крайне не сочетается с незначительностью полученной им суммы.
Но.... я ему все же внушаю, что труд(а его учеба это труд) и собственность(а д.З - это собстенность), должны быть оплачены.
Старый 16-09-2008, 13:20     #70
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фекла Посмотреть сообщение
Спасибо, я поняла что меня смутило.
То, что возможность осложнений (а любителей холявы крайне много даже в этом топе), крайне не сочетается с незначительностью полученной им суммы.
Но.... я ему все же внушаю, что труд(а его учеба это труд) и собственность(а д.З - это собстенность), должны быть оплачены.
Я абсолютно точно не являюсь любительницей халявы. Если б мой ребенок, потратил выданные мной деньги не на то на что, я их давала, а на списывание... Я бы очень быстро объяснила родителям , давшего списать, что ребенок рассчитывался моими деньгами, и если у него проблемы по предмету, то я лучше найму репетитора, чем буду оплачивать лень и тупость своего чада. Суммы здесь ни при чем. Я заинтересована в образовании ребенка, поэтому даже пять рублей в итоге могут обойтись дороже, чем 500. Но это мое ИМХО... Может, кого-либо из родителей устраивает ситуация, когда их ребенок симулирует учебную деятельность. Точно так же я рассуждала бы и при даче за деньги списать.

Но еще раз повторю - это имеет отношение только к моим представлениям о товарно-денежных отношениях и только применительно к школьникам, у студентов все несколько иначе.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.