3 года! как воспитывать?! - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2008, 17:11     #71
Странница
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Москва
Сообщения: 179
Странница отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
С сердобольной бабушкой мне помогла фраза, сказанная при ребенке и бабуше:

- Солнышко, мы тебя все очень любим, но вот воспитывают тебя мама и папа, а если бабушка не согласна с методами воспитания, то... бабушка уже своих воспитала и неплохо это сделала, более того, бабушка старенькая и ей теперь нужно отдохнуть...
..
Понравилось
У нас сама бабушка (моя мама) мне при ребёнке сказала, что в первую очередь ребёнок должен слушаться маму и папу. А дедушку и бабушку-не всегда.
Старый 07-11-2008, 17:20     #72
Alisa's Mum
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Delft, Netherlands
Сообщения: 416
Alisa's Mum отсутствует


Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
но и без сводов и правил тоже не вырастить нормального ребёнка. Да, чтобы ребёнку всё было логично и понятно. Что вот это-нельзя, а это можно. А если ослушался, то наказание соответственно проступку. Одно дело-на дорогу выбежал, а другое дело, если без разрешения взял что-то или телевизор включил.


действуют на ребёнка, и правила, и нормы. И значит, у меня ненормальный ребёнок, раз не сопротивляется воспитанию, а наоборот, принимает его.
Мы сейчас говорим о кризисе, когда т.н. "воспитание" не принимается, происходит разрушение принятых норм (иногда даже ребенок выкидывает любимую ранее игрушку). Во время более-менее сглаженного периода, когда пик кризиса не настал или уже миновал, эти методы могут приниматься. Вопрос и проблематика в том, что ребенок действительно понимает, что НЕЛЬЗЯ и что МОЖНО в кризис,он прекрасно знает о нормах и правилах, но делает все наоборот и на зло.он идет как бы в конфликт со всем миром. и вот в этот то момент никакие наказания не действуют точно. нужна грамонтая и индивидуально подрбранная политика мамы и родных, направленная на то, что бы реально помочь малышу справится с самим собой ( а его ведь колбасит не по детски и он сам не понимает, что же с ним происходит). Если правила были, они должны, безусловно, остаться и несмотря на возможную реакцию и сцену, нужно быть последоватьельным. но если есть возможность отвлечь от предмета истерики, переключить внимание, то надо это делать. очень много зависит от темперамента малыша, симпатичности-антипатичности к миру, доверчив он или нет. универсальных рецептов нет и быть не может, так как каждый ребенок индивидуален, а псизологу потребуется как минимум часов 20 наблюдения, очень точного анализа, что бы дать конкретные рекомендации.
Старый 07-11-2008, 21:58     #73
luna Luki
Частый гость
 
Профиль luna Luki
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщения: 81
luna Luki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama_Ksu Посмотреть сообщение
И ещё вопрос по теме, а как вы боритесь с сердобольными бабушками? У нас просто все начало воспитание стирается фразайми моей мамы, типа "ну иди зайчик, я тебя пожалею! мама с папой ругают тебя" или типа мне она говорит "ну что тебе жалко шоколадки ребёнку?!" - и это перед обедом или ужином... хотя мы ввели в семье правило (по книжке, кстати, нельзя так делать), что если остаётся чистая тарелка нам заяц приносит вкуснятину.. если тарелка грязная, заяц к нам не приходит. пока срабатывает

Если в дальнейшем вы с мужем будете придерживаться одной твердой линии воспитания, то ребенок, скорее всего, уже поймет, что у бабушки можно и по кричать и поваляться, а вот дома с мамой и папой нужно вести себя подобающим образом, они (детки) очень умные, думаю месяца, двух хватит. УСПЕХОВ, и не вешайте нос, просто ищите варианты выхода.
Старый 07-11-2008, 22:08     #74
luna Luki
Частый гость
 
Профиль luna Luki
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщения: 81
luna Luki отсутствует


Цитата:
Сообщение от loshadka Посмотреть сообщение
У понятия "возрастной кризис" в быту есть какой то негативный оттенок.А почему,собственно?Это этапы взросления человека,становления личности.
Есть такой вариант,когда ребёнок авторитарных родителей не проходит вовремя возрастные крисы,просто возможности такой не появляется.Становится взрослым.Формально.И тогда уже держитесь не родители,а жены-мужья.Рано или поздно человек через это проходит.Кто в 3,кто в 33.
Такая есть фраза у Арбатовой"Если Ваш ребёнок в 20 лет не посылает вас нафик,задумайтесь-где то Вы допустили ошибку"Конечно,сказано грубо,даже очень.Но по сути верно,каждая мама мечтает вырастить достойную, полноценную,самостоятельную личность.А как же тут без "творческих исканий"?
Моё счастье-курс детской психологии прочно сидит в голове и не даёт паниковать,когда вдруг начинается очередное "искание".Но сын всё равно время от времени находит способ вывести меня из равновесия.Ему 3г3мес.
Я заранее извиняюсь, что присоединяюсь наплывами, но времени совсем нет.
Теперь по теме: Я не говорю, что в книге написано, как задавить ребенка морально и избежать кризисов, НЕТ кризисы есть у всех и в основном они проходят в одно и то же время (возраст), там учат родителей как правильно реагировать на проявления этих кризисов, так чтоб сохранить свои нервные клетки свое достоинство, и что очень важно достоинство ВАШЕГО РЕБЕНКА.

Старый 07-11-2008, 23:17     #75
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Эт Вы мене?Честно говоря не совсем поняла про какую Вы книгу пишете.Просто в общем диалоге топа прослеживается"а вот у нас не было никаких кризисов",в смысле"ай да мы,спасибо нам".Вот и написала своё видение.Может пригодится кому
Старый 08-11-2008, 01:43     #76
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama_Ksu Посмотреть сообщение
И ещё вопрос по теме, а как вы боритесь с сердобольными бабушками? У нас просто все начало воспитание стирается фразайми моей мамы, типа "ну иди зайчик, я тебя пожалею! мама с папой ругают тебя"
буквально сегодня услышала фразу:
мы нужны ребенку БОЛЬШЕ ВСЕГО именно тогда, когда нам хочется лишить его нашего внимания



зы: моя когда разозлится - всё бросает, швыряет, меня подойдет двинет по бедру (стараюсь стоять в такие моменты, чтобы не давать шанса "двинуть" выше пояса ), сестре достается, голос громкий и звонкий... в общем, веселуха. Чаще всего удается взять себя в руки. Но бывает что и нет. И всё время себе напоминаю - "они люди. с достоинством. с желаниями. с особенностями. с характером", лавировать надо, как на сноуборде (я просто сноубордингом занимаюсь, поэтому так себе повторяю такую мантру: учись карвить по неудобьям)
Старый 08-11-2008, 02:33     #77
Котяка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 209
Котяка отсутствует


У нас тоже бывают такие психозы, когда начинает все разбрасывать, не слушаться, визжать. Правда в нашем случае это происходит в тех ситуациях, когда мы с мужем конфликтуем (ну это я мягко сказала), или когда я долго чем то занята, и не могу уделить ей внимание. Сейчас я стараюсь сохранять спокойствие в семье, и больше проводить времени всем вместе.
Старый 08-11-2008, 03:13
ответ для Mama_Ksu на сообщение "3 года! как воспитывать?!"
    #78
Иришка
Мега-элита
 
Профиль Иришка
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 4 971
Иришка отсутствует


девочки, да Вы что? Двинуть младшего, слабого, заранее зависимого, накричать на него??? Это можно только "вожаку стаи", т.к. мне или богу, т.е. моему мужу....
это пошло еще с собачьих времен, мужа то не было в проекте, я щена воспитывала, но!!! У Лерьки мысли не было, когда ЭТО существо 2-х летнее над ним измывалось рыкнуть, ворчал - да, было дело, скулил, уши развешивал, за мной прятался, но чтоб вякнуть поперек меня??? Да никогда... Если я молчу, а ЭТА лезет, значит ТАК надо...
та же ситуация и с дочкой, пока я или муж разрешаем - можно, если говорим, что нехорошо, не правильно, так не стоит делать - действия оспариваемые и имеет смысл достучаться логикой, почему же луше не лезть к незнакомым кискам и собачкам, или не стоит приступать к еде, если сказали, что еще горяче
но вот если мама или папа сказали НЕЛЬЗЯ (розетка, газ, подоконник, проезжая часть) - это табу, это не оспаривается, а если будет попытка - наказание будет жестким, суровым, неотвратимым и без обьяснений, потому как НЕЛЬЗЯ, это правило, оно соблюдается безукоризненно, оно недоказуемо, потому что не требует доказательств, страшнее его только слово ОПАСНО!!! Тут уже надо окапываться, прячась за могучую спину мамы
Старый 08-11-2008, 14:43
ответ для Mama_Ksu на сообщение "3 года! как воспитывать?!"
    #79
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Иришка,
ну к примеру у нас нет проблемы с проезжей частью, с розетками, с газом и подоконником. Обеим девочкам я спокойно и целенаправленно это объясняла и, если надо, еще объясняю.
А как быть с киданием игрушек в моменты расстройства? как быть с топтанием и рванием книг? Не скажу что это всё происходит постоянно и как-то в гиперболизированном виде, но .. я не знаю, как научить ценить вещи, одежду, игрушки, не могу объяснить, почему их нельзя бросать,.. (т.е. я все это делаю, и давно, объясняю, что книги - наши друзья, и если мы к ним с заботой и аккуратностью - они нам сказки любимые расскажут и пр., объясняю, что игрушка может сломаться или порваться и у девочек больше не будет такой замечательной игрушки или игры.... но БЕЗ ТОЛКУ )
может, я слишком предвзято отношусь к 3х и 1,10летним детям и требую многого.. конечно, они научатся ценить. Потому что своим примером МЫ показываем аккуратное и бережное отношение... но пока.. .у меня опускаются руки
Старый 08-11-2008, 14:45     #80
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от EgoshinaMama Посмотреть сообщение
в умных книжках пишут, что в 3 года уже поздно воспитывать!
а что пишут умные книжки о том, что делать, если до 3х лет ребенка "баловали"? совсем забросить это дело и не вмешиваться?
имхо, фильтровать надо такую литературу.. и помнить, что, БЕЗУСЛОВНО, лучше еще до беременности прочитать подобную литературу, сформировать ЧЕТКУЮ позицию, и потом уже "заводить детей". Но не все ж такие правильные )))))))) в основном люди решают проблемы по мере их поступления и тогда уже читают-советуются-размышляют-выбирают стратегию и тактику





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.