3 года! как воспитывать?! - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2008, 01:02     #51
Странница
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Москва
Сообщения: 179
Странница отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alisa's Mum Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете, что воспитание сводится к созданию сводов и правил для поведения?? что бы все было логично и понятно? хорошо, тогда вопрос - а если не сделал как надо, если ослушался? Ваши действия?
но и без сводов и правил тоже не вырастить нормального ребёнка. Да, чтобы ребёнку всё было логично и понятно. Что вот это-нельзя, а это можно. А если ослушался, то наказание соответственно проступку. Одно дело-на дорогу выбежал, а другое дело, если без разрешения взял что-то или телевизор включил.

Цитата:
до 3-х лет на детей никакие нормы, правила и "воспитывание " не действует, они учатся, подражая..и любые попытки его "воспитать" у нормального ребенка возникает реакция сопротивления.
действуют на ребёнка, и правила, и нормы. И значит, у меня ненормальный ребёнок, раз не сопротивляется воспитанию, а наоборот, принимает его.
Старый 07-11-2008, 01:06     #52
Странница
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Москва
Сообщения: 179
Странница отсутствует


Цитата:
Сообщение от luna Luki Посмотреть сообщение
например, выбирай ты одеваешь шапку или остаешься дома,
а если выбор одевай красную шапку или синюю. Выбор может быть разным. Да и шапку если не оденет, можно дома вполне остаться. А заодно сказав ребёнку, что хотели ему купить что-то(ну йогурт, например, может фрукты-что любит), но теперь не получится.
Старый 07-11-2008, 08:52     #53
luna Luki
Частый гость
 
Профиль luna Luki
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщения: 81
luna Luki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
а если выбор одевай красную шапку или синюю. Выбор может быть разным. Да и шапку если не оденет, можно дома вполне остаться. А заодно сказав ребёнку, что хотели ему купить что-то(ну йогурт, например, может фрукты-что любит), но теперь не получится.
Послушайте, я действительно советую почитать книгу "Воспитание без наказания", т.к. поймите выбор ставится не между равными предметами, когда выбор поставлен, НЕЛЬЗЯ добавлять к нему других лишений, таким образом, вы опять возвращаетсь к НАКАЗАНИЮ, а вы привели выбор не логичный, Синяя - красная, какая разница какого цвета, это вопрос вкуса, если вы хотите одеть ребенку красную, то без лишних слов убираете синюю, и не задаете вопросов ребенку, не надо засорять ему мозги, он просто не понимает что вы хотите.

Есть дела, которые я не придлагаю на выбор: про еду, просто говорю: пошли есть, про сон, завела будильник на телефоне на 20 минут раньше 21-00, он звенит, мы играем еще пять минут, а потом собирает игрушки, после недельной работы будильника, меня дочь уже не спрашивает, а сама идет выключает, и говорит "Я поиграю еще пять минуточек??" истерики исключены, т.к. это уже становится законом.

Просто иногда мы не понятно, не ясно, говорим ребенку свои требования, поэтому истерики, почитайте книгу, там все написано.
Причем помагает с любым возрастом.
НО помните результат будет не сиюсекундный, ведь они тоже люди им надо перестроиться, а сразу даже мы не можем привыкнуть к новому.

И формулируйте выбор не как приказ, одевай то или то, первое слово выбирай или решай сам(а), тогда это не приказ, и ребенок не будет сильно сопротивляться, он будет занят выбором.
Старый 07-11-2008, 09:50
ответ для Mama_Ksu на сообщение "3 года! как воспитывать?!"
    #54
Mama_Ksu
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 65
Mama_Ksu отсутствует


Хочу ещё раз сказать спасибо, за поддержку. Вчера вернулась домой вся исполненная решимостью что всё, хватит, буду твёрже! И почти получилось! Ну одна истерика, бросание предметов и щипание папы было, но потом когда 20 минут просидела одна в комнате ( так папа наказал, предварительно объяснив что драться нехорошо) мы с ней помирились и договорились что мы семья и будем все дружить и любить друг друга....в общем надо вспоминать что есть в родителях стальной стержень который не перешибёшь!
Уже скачала книжку, буду просвящяться
Старый 07-11-2008, 09:52
ответ для Mama_Ksu на сообщение "3 года! как воспитывать?!"
    #55
Mama_Ksu
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 65
Mama_Ksu отсутствует


И ещё вопрос по теме, а как вы боритесь с сердобольными бабушками? У нас просто все начало воспитание стирается фразайми моей мамы, типа "ну иди зайчик, я тебя пожалею! мама с папой ругают тебя" или типа мне она говорит "ну что тебе жалко шоколадки ребёнку?!" - и это перед обедом или ужином... хотя мы ввели в семье правило (по книжке, кстати, нельзя так делать), что если остаётся чистая тарелка нам заяц приносит вкуснятину.. если тарелка грязная, заяц к нам не приходит. пока срабатывает
Старый 07-11-2008, 10:58     #56
Медовое настроение
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 3 153
Медовое настроение отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama_Ksu Посмотреть сообщение
И ещё вопрос по теме, а как вы боритесь с сердобольными бабушками? У нас просто все начало воспитание стирается фразайми моей мамы, типа "ну иди зайчик, я тебя пожалею! мама с папой ругают тебя" или типа мне она говорит "ну что тебе жалко шоколадки ребёнку?!" - и это перед обедом или ужином... хотя мы ввели в семье правило (по книжке, кстати, нельзя так делать), что если остаётся чистая тарелка нам заяц приносит вкуснятину.. если тарелка грязная, заяц к нам не приходит. пока срабатывает
по-идее, родственники должны держать одну линию воспитания, одни правила. На практике постоянно наоборот. Тут либо работать с бабушкой (объяснять, просвещать ее, воспитывать ), либо ребенок просто поймет, что с мамой надо вести себя так, а с бабушкой - по-другому...
Старый 07-11-2008, 11:06     #57
EgoshinaMama
Элита
 
Профиль EgoshinaMama
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 2 753
EgoshinaMama отсутствует


в умных книжках пишут, что в 3 года уже поздно воспитывать!
Старый 07-11-2008, 11:39
ответ для Mama_Ksu на сообщение "3 года! как воспитывать?!"
    #58
Машечка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 4 682
Машечка отсутствует


Мой и по попе получает, и один в комнате сидит, и сладкого лишается... да любые методы хороши, лишь бы не сел на шею. Дети ооочень быстро наглеют. Поэтому любые истерики и капризы лучше присекать сразу любыми доступными мерами. ИМХО.
Старый 07-11-2008, 11:50     #59
Руся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Вполне даже новая деревня Старая
Сообщения: 973
Руся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Машечка Посмотреть сообщение
Мой и по попе получает, и один в комнате сидит, и сладкого лишается... да любые методы хороши, лишь бы не сел на шею. Дети ооочень быстро наглеют. Поэтому любые истерики и капризы лучше присекать сразу любыми доступными мерами. ИМХО.
+1
Старый 07-11-2008, 11:55
ответ для Mama_Ksu на сообщение "3 года! как воспитывать?!"
    #60
Иришка
Мега-элита
 
Профиль Иришка
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 4 971
Иришка отсутствует


С сердобольной бабушкой мне помогла фраза, сказанная при ребенке и бабуше:

- Солнышко, мы тебя все очень любим, но вот воспитывают тебя мама и папа, а если бабушка не согласна с методами воспитания, то... бабушка уже своих воспитала и неплохо это сделала, более того, бабушка старенькая и ей теперь нужно отдохнуть...
лицо у меня было очень не доброе при этом
но наша бабушка дала не просто шоколадку перед обедом, а строго воспрещенного творога
я после этого главный фашист в семье, но Ася не пытается оспорить мой авторитет, если мама сказала нельзя, значит нельзя...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.