Как пройти собеседование - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-11-2008, 19:49     #1
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


Вопрос к тем,кто его проводит. Каким должен быть,на ваш взгляд,успешный кандидат?
КАК он должен отвечать на вопросы,чтобы у вас сомнений не осталось: ОН.
вот вопросы: почему вы ушли с предыдущего места?
что нужно ответить,чтобы вы не подумали:ой да она и от нас свинтит.
моя ситуация: начальству потребовалось устроить на мое место подругу жены, а тут я удачно беременная,меня ну просто чуть не выжили и сейчас говорят прямо:да обратно возьмем ,но на оф.зарплату.
и что? мне сказать на собеседовании правду?

еще вопрос: почему хотите рабоать у нас?
что отвечать если я об организации вообще ничего не знаю(особенно удивляет вопрос ДО рассказа об организации) и меня привлекает именно должность и зарплата.

Вообще тактично ли говорить о деньгах? У меня такое ощущение,что работодатель ждет от меня готовности работать за идею.
Старый 24-11-2008, 20:25
ответ для Supreme на сообщение "Как пройти собеседование"
    #2
Onebaby
Ветеран
 
Профиль Onebaby
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Веселый Поселок, пр. Солидарности
Сообщения: 766
Onebaby отсутствует


на первый вопрос надо отвечать правду - что по политическим соображениям вас "выжили"
на второй вопрос тоже надо правду отвечать - что хочу работать именно у вас, так как у вас фирма хорошая. а для того, чтобы убедиться, что она хорошая, надо сходить на их сайт, по меньшей мере, и решить для себя, действительно ли вы хотите работать у них. а если вам ничего про фирму не известно, то вы и правда скоро свинтите из нее без объяснения причин, просто потому что найдете более высокую зп, например. не мотивированный, вы, короче, кандидат. не возьмем мы вас.
Старый 24-11-2008, 20:52     #3
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


Цитата:
Сообщение от Onebaby Посмотреть сообщение
на первый вопрос надо отвечать правду - что по политическим соображениям вас "выжили"
на второй вопрос тоже надо правду отвечать - что хочу работать именно у вас, так как у вас фирма хорошая. а для того, чтобы убедиться, что она хорошая, надо сходить на их сайт, по меньшей мере, и решить для себя, действительно ли вы хотите работать у них. а если вам ничего про фирму не известно, то вы и правда скоро свинтите из нее без объяснения причин, просто потому что найдете более высокую зп, например. не мотивированный, вы, короче, кандидат. не возьмем мы вас.
1.да? ну раз я такая легковыживаемая то нафиг я нужна
2. а если нет сайта? я что должна высунув язык инфу собирать?и что за аналогия-раз не известно то свинчу. Странно. Все равно абсолютно все становится известно лишь проработав какое то время.
Вот ходила я в Текс,да известность,раскрученность,надежность,что тут скажешь
а если ООО Мухосранск,в инфе стандартный набор,то как быть? Сказать,что всю жизнь мечтала работать у них-смешно. Но меня очень устраивает расположение и график,сказав это я буду мотивированным кандидатом? не верю
Старый 24-11-2008, 21:19     #4
Onebaby
Ветеран
 
Профиль Onebaby
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Веселый Поселок, пр. Солидарности
Сообщения: 766
Onebaby отсутствует


Цитата:
Сообщение от Supreme Посмотреть сообщение
1.да? ну раз я такая легковыживаемая то нафиг я нужна
2. а если нет сайта? я что должна высунув язык инфу собирать?и что за аналогия-раз не известно то свинчу. Странно. Все равно абсолютно все становится известно лишь проработав какое то время.
Вот ходила я в Текс,да известность,раскрученность,надежность,что тут скажешь
а если ООО Мухосранск,в инфе стандартный набор,то как быть? Сказать,что всю жизнь мечтала работать у них-смешно. Но меня очень устраивает расположение и график,сказав это я буду мотивированным кандидатом? не верю


1. почему "легковыживаемая"? вас же увольняют не потому, что вы плохой работник, а потому, что надо кого-то блатного пристроить - здесь нет вашей вины - это просто политика...
2. когда очень устраивает расположение и график - значит все-таки вас что-то мотивирует и вы не свинтите. это хорошо. смысл в том, что когда вас спрашивают "почему вы хотите работать у нас" пытаются выяснить, действительно ли важно для вас получить это место или вы просто мимо проходили. если вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересует эта работа, то вы будете работать хоть какое-то время, а если вы просто мимо шли, так нет смысла вас брать - вы же уйдете..
Старый 24-11-2008, 21:29
ответ для Supreme на сообщение "Как пройти собеседование"
    #5
Gercoginya
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 297
Gercoginya отсутствует


Может, я скажу ужасную и непрофессиональную вещь, но мы выбираем кандидатов в сравнении. Не было еще ни разу кандидата, который подходил бы нам на 100% и по квалификации и по зарплатным требованиям. Поэтому, скажем, приходит на вакансию 5 кандидатов. Выбираем из пяти, во-первых, того, кто сам согласиться к нам идти , ну и того, кто подходит больше всего нашим требованиям.
Лично про нашу организацию могу сказать, на что смотрим:
- внешний вид (длиннющие ногти или эмо-готы вряд ли нам подойдут);
- близость к дому (если человек живет в 1,5-2 часах от работы, он уйдет от нас, скорей всего, если найдет аналогичную должность ближе к дому).
- Заинтересованность в получении работы. Отправил резюме - позвонил. После собеседования позвонил сам о результатах узнать.
- Ну а в сравнении с другими кандидатами уже разное может сыграть роль (наличие/отсутствие опыта; профильного образования; ну и огонек в глазах )
Старый 24-11-2008, 21:52
ответ для Gercoginya на сообщение ":008: Может, я скажу ужасную и..."
    #6
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gercoginya Посмотреть сообщение
Может, я скажу ужасную и непрофессиональную вещь, но мы выбираем кандидатов в сравнении. Не было еще ни разу кандидата, который подходил бы нам на 100% и по квалификации и по зарплатным требованиям. Поэтому, скажем, приходит на вакансию 5 кандидатов. Выбираем из пяти, во-первых, того, кто сам согласиться к нам идти , ну и того, кто подходит больше всего нашим требованиям.
Лично про нашу организацию могу сказать, на что смотрим:
- внешний вид (длиннющие ногти или эмо-готы вряд ли нам подойдут);
- близость к дому (если человек живет в 1,5-2 часах от работы, он уйдет от нас, скорей всего, если найдет аналогичную должность ближе к дому).
- Заинтересованность в получении работы. Отправил резюме - позвонил. После собеседования позвонил сам о результатах узнать.
- Ну а в сравнении с другими кандидатами уже разное может сыграть роль (наличие/отсутствие опыта; профильного образования; ну и огонек в глазах )
Ай, молодЭсь!!! все правильно.
выбирают не лучших, выбирают подходящих.
Старый 24-11-2008, 21:56
ответ для Supreme на сообщение "Как пройти собеседование"
    #7
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Когда меня спрашивали почему ухожу, отвечала, что нет перспектив развития, компания маленькая и расширяться не планирует.

Почему хочу работать: потому что именно так и представляла себе свою работу. В первую очередь визуально (месторасположение, вид офиса), круговерть посетителей, смена эмоций, расширение кругозора, новые знания (полгода работаю и не могу сказать, что всё знаю или всё делала хотя бы по одному разу). Я как-то на эмоциональном уровне была очень замотивирована. Как-то пришла и поняла, что здесь я хочу работать. Может так надо? на работу меня принимал директор подразделения и как видим остался мной доволен =)))
Старый 25-11-2008, 09:40
ответ для Supreme на сообщение "Как пройти собеседование"
    #8
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


В связи с тем, что у нас очень специфическая профессиональная сфера (АйТи), то во главе угла - профессиональные навыки, это однозначно. Проводим довольно жесткий тест (наша внутренняя разработка, проводят технические специалисты) на интересующие нас области. Если сомнения в квалификации есть - не связываемся, пусть даже человек - само очарование. Если сомнений нет - то уже смотрим на личностные качества. Но в принципе готовы ими несколько поступиться, если профессионально кандидат нас устраивает. Ну и английский разговорный нужен.
Старый 25-11-2008, 10:24
ответ для Supreme на сообщение "Как пройти собеседование"
    #9
Satheda
Активный участник
 
Профиль Satheda
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ул. Коллонтай
Сообщения: 456
Satheda отсутствует


Нужно говорить правду, но только так, чтобы не осталось недоговорок.
Кстати, я тоже доолго работала в ИТ. Но мы обучаем тех, с кем у нас сомнения в квалификации но есть предпосылки к развитию.
Автору: Я не люблю ответ "маленькая кормпания, нет перспектив развития" - потому что когда я потом задаю вопрос а какие перспективы Вас бы заинтересовали - кандидат начинает мяться и говорить - ну... рост... там... или в другой отдел. Я не говорб, что все так говорят, но многие
Про подходящих - правильно. Даже если у меня какие-то сомнения в кандидате, котрые я не могу подкрепить - я все равно даю ему шанс побеседовать с руководителем.
Старый 25-11-2008, 10:29     #10
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
Когда меня спрашивали почему ухожу, отвечала, что нет перспектив развития, компания маленькая и расширяться не планирует.
Так, к слову - нас как маленькую компанию (в России) как раз пугает такой ответ. Потому что мы тоже моментального роста предложить не можем. А брать человека, который хочет не работать, а сразу расти (куда? нам на эту должность нужно) - рискованно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.