ребенок не выговаривает "р" - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-12-2008, 10:59     #11
Репкина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 592
Репкина отсутствует


Да, здесь нужно огромное желание самого ребенка. Моему племяше логопед поставил "Р" в считаные дни (ему, тоже было 9 лет), а вот в автоматизм эта "Р" так и не перешла, ведь для этого нужно работать над собой. И в процессе ребенка постоянно поправлять, если забывается. В общем, труд. Но, по-моему, он того стоит
Старый 29-12-2008, 11:38     #12
nipsu
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 335
nipsu отсутствует


Если надо, тел.логопеда дать могу. Р нам посталиви за месяц где-то. Тоже ждала когда "само пройдет", но надо было срочно выступать (солировать), муз.руководитель поставила условие, быстренько со всем справились. Но кроме занятий мы и дома делали упражнения и проговаривали карточки со словами. Закрепилось все отлично (прошел уже год). Если кроме р нет других логопедических проблем, думаю все получится.
Старый 29-12-2008, 11:41
ответ для elfy на сообщение "Мне 36, не выговариваю "р" и не..."
    #13
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Мне 36, не выговариваю "р" и не комплексую
+! мне 31..
занималась с логопедом, поставили все звуки, кроме "р" .. меня это не напрягает..
Старый 29-12-2008, 13:46     #14
Nansy
Королева-Мать
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Юго-Запад, маршала Казакова
Сообщения: 3 318
Nansy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юля71 Посмотреть сообщение
Я - логопед, в 9 лет это должно быть решение ребенка, если ему надо это Р- научится, а если ему и так хорошо, то никакой логопед не поможет, полно детей , которым поставили Р, а они как говорили горлом (как французы) так и говорят, потому что это удобней и легче, а автоматизировать поставленный звук - это ж РАБОТА!
А до скольки лет вообще Р должно встать? У нас французское Р. С логопедом начали заниматься в 6 лет, сдвиги за 4 месяца есть, но не сильные. А бывает такое произношение наследственным? У папы такое и у его двух старших сыновей. Этому уздечку подрезали в детстве, но не помогло.
Старый 29-12-2008, 14:42
ответ для elfy на сообщение "Мне 36, не выговариваю "р" и не..."
    #15
Sise4ka
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Север
Сообщения: 1 931
Sise4ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Мне 36, не выговариваю "р" и не комплексую
+1, лет - поменьше Чего комплексовать-то?
Старый 29-12-2008, 14:47     #16
АНЖЕЛИК
Активный участник
 
Профиль АНЖЕЛИК
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 320
АНЖЕЛИК отсутствует


моему сыну 11 лет. И он совсем не парится, что р не выговаривает. Больше я переживаю. Занимались с несколькии логопедами - бесполезно. Я с сыном рядом не весь день, а сам он забывает следить. Может пройдет само все-таки. А нет , так и ладно уж.
Старый 29-12-2008, 15:01     #17
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


немного офф.
Цитата:
Сообщение от Юля71 Посмотреть сообщение
полно детей , которым поставили Р, а они как говорили горлом (как французы) так и говорят !
я не знаю, откуда пошло это заблуждение. Но точно не от Щербы.
французы иначе произносят "Р". Я произношу "горлом" на обоих языках, это неправильно. Никаких комплексов.
Старый 29-12-2008, 15:06     #18
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Конечно, лучше бы было автоматизировать раньше. Но думаю, что еще не поздно. На моей взгляд, лучше все же попытаться. У моего сына была настолько плохая речь, что не выговаривал почти все звуки. Но с грамотным (а остальных было тоже несколько, но бесполезных) поставили все нормально и относительно быстро. Причем не было какого-то сильного напряга именно с автоматизацией. Ну поправляла я его, делали задания, продолжали встречаться с логопедом - и постепенно поимели абсолютно нормальну. речь.
Помню, меня саму в младшей школе возили к логопеду, потом как-то научилась говорить нормально (тренировалась с соской, делала вибрацию языка), хотя некоторые слова (сочетание ХР) до сих пор произношу с напрягом. И лично меня несовершенство речи напрягало. Да и у других людей дефекты речи лично мне режут слух.
Почему бы не попробовать исправить то, что можно? Хотя бы попытаться. Помню, мой логопед ставила "Р" даже достаточно взрослым детям, значит ничего нет невозможного. Мне кажется, что раз вы задаете себе вопрос, исправлять или нет, то вас это все же волнует. Удачи!
Старый 29-12-2008, 15:08     #19
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


разговаривала тут с логопедом сада, она сказала, что не всегда "р" ставится... кстати, мне "р" поставить тоже не смогли...
Старый 29-12-2008, 15:32     #20
мамаЕжиков
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Медвежий Угол
Сообщения: 241
мамаЕжиков отсутствует


А если не получиться поставить Р- не переживайте, пусть это будет его САМЫМ БОЛЬШИМ НЕДОСТАТКОМ, переходящим в достоинство. У нас на работе был дядя Миша, который Л не выговаривал. Все женщины просили, ну расскажи стишок - Лошадка шла, шла и упала . У него получалось очень мило - Вошадка шва, шва, и упава! При том при всем, светлейшая голова, так в компах разбирался, что ушел на большие деньги. Женат, имеет двух пацанов.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.