есть спецы по оказанию первой помощи? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2006, 23:22     #21
xmm
Элита
 
Профиль xmm
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 2 157
xmm отсутствует


Если ребенок давиться, нельзя стучать по спине когда ребенок в вертикальном положении, т.к. предмет продвигается глубже (для того чтобы насодить глубже топор на топорище, стучат обухом). Хороший вариант перекинуть ребенка через колено и своими ногами зафиксировать его тело, обе руки свободны, и стучите на здоровье. Надавить на живот объняв сзади, тоже вариат хороший, но действия должны быть резкими и направленным снизу вверх. Если ребенок маленький, то можно перевернуть вниз головой и встряхнуть, если некому постучать по спинке.
При ожоге, я бы с белком не эксперементировала. Ожог продолжает углубляться, даже если прерван контакт, т.к. нарушается теплообмен тканей. Обязательно остудить поверхность холодной водой, и остудить основательно. Далее обязательно к врачу, вулдыри не срезать, даже если там собирается жидкость. Если ожег несильный, сделать стирильную повязку, но очень легкую, не закрывать рану одеялом, на след день лучьше держать открытой, пусть подсыхает, и только на 3 сутки всякие мази содержащие масла. Если ожег глубокий и до врача едите своим путем, то ПОСЛЕ ОХЛАЖДЕНИЯ, наложить чистую пищевую пленку, для того, чтобы не сдирать потом с раны повязки, но это полько средство для доставки до врача. Бабушкины средства - сметанка. кифир, подсолнечное масло и т.п. создают на поверхности кожи воздухонепроницаемую пленку, и теплообмен нарушатся еще больше и ожег ижет вгубь. (я лично видела результат токого лечения после вылитого на ногу кофе у женщины - очень печально). Продается много справочников по первой помощи (лучше российских авторов), мамам рекомендую дома держать обязательно.
Старый 06-04-2006, 23:32     #22
Ladnaya
Зачарованная
 
Профиль Ladnaya
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 4 236
Ladnaya отсутствует


Мы недавно отлежали в больнице с ожогом 2-3 степени. Все врачи в один голос говорили, что нельзя в первые минуты ничего! кроме холодной воды. Обязательно под холодную воду, чтобы ожог не распространялся вглубь, таким образом можно основательно уменьшить степень ожога.

Мы так не сделали, меня не было дома, пока доехала - муж намазал Деньку пантенолом, а надо было сначала обязательно водой. Поэтому проявилась 3-я степень, до сих пор еще заживает.

А вообще хорошая тема, я в свое время читала руководство по оказанию первой помощи - если найду ссылку, то кину, там все-все случаи описаны.
Старый 06-04-2006, 23:49     #23
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Прием Геймлиха(или как его там) вроде бы не рекомендуют для маленьких деток, так как можно ребра повредить, нужно положить ребенка на колено животом, так, чтоб голова немножно ниже попы была, и хлопнуть по спине. Мы однажды чем-то подавились так, помогло.

При нехимических ожогах под холодную воду, тоже какой инцидент был: опрокинули себе на ноги чайник заварочный, только-что заваренный, та часть ноги, которая была больше обварена и была под водой, почти без ожога была, а вот мааленький участок не был под водой, там был ожог. И ни в коем случае нельзя маслом мазать, как любят бабушки.

А вот мне интересно, что делать при ожогах кислотой. Дочка недавно выжала себе лимон на ноги, кожа нежная, закричала, я на автомате раствором соды промыла, верещала еще больше, но вроде следа не осталось. А как надо было действовать? Может кто знает?
Старый 06-04-2006, 23:58     #24
непоседливое чудо :)
Мега-элита
 
Профиль непоседливое чудо :)
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: L северного и Художников
Сообщения: 4 235
непоседливое чудо :) отсутствует


Дома валяются 4 справочника Первой помощи. Во всех - ожог сразу под холодную воду 10-40 мин!
И никаких бабушкиных методов! Например, навоз на открытую рану...
Старый 07-04-2006, 00:02     #25
Патиссон
Элита
 
Профиль Патиссон
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 2 142
Патиссон отсутствует


Цитата:
Сообщение от pmar
А вот мне интересно, что делать при ожогах кислотой. Дочка недавно выжала себе лимон на ноги, кожа нежная, закричала, я на автомате раствором соды промыла, верещала еще больше, но вроде следа не осталось. А как надо было действовать? Может кто знает?
Ничего себе! От лимона!!??? Просто у меня ребнок часто дольки лимона со стола берет и выжимает их в руках или еще лучше половинку лимона... Это ж вроде не та кислота которой можно обжечься. Вот лимонная кислота-эссенция это другое дело. А так у нас бы слизистая во рту была у всекх обожжена, ведь лимоны едим....
Старый 07-04-2006, 00:05     #26
непоседливое чудо :)
Мега-элита
 
Профиль непоседливое чудо :)
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: L северного и Художников
Сообщения: 4 235
непоседливое чудо :) отсутствует


При химических ожогах нельзя промывать место под СИЛЬНОЙ струей воды, поскольку хим. в-во при этом проникает глубже.
В этой ситуации хороший эффект дает обмывание растворами щелочей - мыльной водой.

Последний раз редактировалось непоседливое чудо :), 07-04-2006 в 00:24.
Старый 07-04-2006, 00:16     #27
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Ага, от лимона, мнгновенно кожа покраснела и выступило место ожога. Но она целый лимон выжала, на внутреннюю сторону бедер.

Аня, а сода, это тоже щелочь? Что ж она так орала то? Там что-ли реакция какая происходит с ангреванием? Но вроде не много тепла должно выделиться, лимонная кислота же слабая.
Старый 07-04-2006, 00:23     #28
непоседливое чудо :)
Мега-элита
 
Профиль непоседливое чудо :)
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: L северного и Художников
Сообщения: 4 235
непоседливое чудо :) отсутствует


Может соды не пожалела?
А вот щелочной ожог лучше лечить......
Старый 07-04-2006, 12:40     #29
Abeja
Старожил
 
Профиль Abeja
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 167
Abeja отсутствует


По поводу белка не хотела никому ничего говорить, личное дело каждого как себя гробить. Если приятно ходить с волдырями и лечить ожоги долго и мучительно дело ваше. Но если беретесь что-то комментировать сначала разберитесь. Применению белка есть научное обоснование и к "бабушкиным методам он не относится". Не люблю строить из себя умную. Но читать высказывания ваши что-то надоело. "в ранку бяку занести" -это не порез а ожог (бытовой и не глубокий) и не 4 степени и не на волдырь мазать, и тем более не на вскрытый волдырь! Советую внимательно читать и иногда думать
Старый 07-04-2006, 14:20     #30
florina
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 100
florina отсутствует


Абсолютно согласна с Ladnaya
Мы тоже в 1,2 г. попали на ожоговое отделение с ожогом II-III степени. Все врачи этого отделения однозначно рекомендуют только холодную воду, так как уменьшается глубина поражения. Я специально интересовалась всеми др. средствами, в т.ч. и белком - ответ только холодная вода!
Я сама врач и считаю, что надо прислушиваться к рекомендациям именно специалистов, т.е. в конкретном случае - врачей ожогового отделения, а не простых хирургов, и т.д.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.