Чего ожидать, если реакция Манту с наростанием? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-04-2008, 17:44     #81
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Myata Посмотреть сообщение
Сообщение от Ирина Леонидовна
Ваще странно, что вас послали в тубдиспансер. Виражом считается, если разница между "пуговками" больше 5 мм. Поговорите еще раз с мед.сестрой

Как медик, полностью согласна: разница должна быть более 5мм.
Вираж - смена отрицателной пробы на положительную, если увеличение на 5 мм и более от предыдущей - это наростание чувствительности, а еще может быть такой вариант как неугасающая проба, т.е. лет с 4-5 размеры папулы должны начать уменьшаться, а если так и держиться с года до 5 по 10 мм, то это называется монотонная проба и тоже требует исключения инфицирования. Так чт, м.б. и вполне законно послали их в тубдиспансер. Если ребенку 3 года, то тогда иеще рано.
ЗЫ. Коллеги, читайте внимательно 109 приказ.
Цитата:
Сообщение от Miss Alisa Посмотреть сообщение
а можно точные данные сколько фенола мы едим? и сколько вводится в кожу. согласитеь это разные вещи.... попадает в ЖК или попадает в мышцы и кровь

не ради позлить. хочу понять.
В одной дозе для постаенвки пробы Манту содержится 250 мкг фенола.
В организме фенол вырабатывется в кинечнике в результате жизнедеятельности собственной микрофлорой + поступает с пищей (меньше всего у вегетарианцев). У взрослого человека суточно с мочой вводится порядка 80 мкг/мл или примерно 160 мг фенола + часть выводится с калом (и та, что не всосалась, и та, что всосалась и вышла в кишечник по вторму кругу). Даже учитывая меньший вес ребенка и меньшую длину кишечника, все равно доза, вводимая при постановке прообьы многократно меньше.
Фенол быстро покидает организм, период полувыведения составляет 14 часов (т.е. через 14 часов остается полвина от введнной дозы, еще через 14 - половина от остатка и т.д.).
Токсические эффекты фенола начинаются с дозы выше 60 мг/кг, что опять-таки многократно превышает содердание его в пробе Манту. Абсолютно смертельна доза 1 грамм фенола.
Если читаете на английском, обзор токсикологии фенола http://www.atsdr.cdc.gov/toxprofiles/tp115.html


Цитата:
Сообщение от Miss Alisa Посмотреть сообщение
Почему нельзя просто сдать кровь? сейчас 3 способа точно есть диагностики туб-за
Потому что нет ни одного метода, спосбного абсолютно точно диагностировать туберкулез. Ни ИФА, ни ПЦР, ни что-либо еще из доступных в СПб не выявляют инфицироваие , и не способны с 100% достовернстью провергнуть или подтвердить диагноз, всегда необходимо комплексное обследование.
Подробнее здесь: http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=415424
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...435488&page=13
Старый 23-04-2008, 20:09     #82
Miss Alisa
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 464
Miss Alisa отсутствует


не нашла там инфы
яд он и в желудке-яд! (т.е и в африке)
Старый 24-04-2008, 08:57     #83
ИННАА
Ветеран
 
Профиль ИННАА
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб, Ржавые Пороховые
Сообщения: 935
ИННАА отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
Вираж - смена отрицателной пробы на положительную, если увеличение на 5 мм и более от предыдущей - это наростание чувствительности, а еще может быть такой вариант как неугасающая проба, т.е. лет с 4-5 размеры папулы должны начать уменьшаться, а если так и держиться с года до 5 по 10 мм, то это называется монотонная проба и тоже требует исключения инфицирования. Так чт, м.б. и вполне законно послали их в тубдиспансер. Если ребенку 3 года, то тогда иеще рано.
ЗЫ. Коллеги, читайте внимательно 109 приказ.
Отписываюсь по нашим результатам.
Ездили к Довгалюк И.Ф. в НИИ, она дочку тщательно обследовала, направила на повторную Манту и сразу Пирке. По результатам в справке от неё - здорова!!! Манту в НИИ меньше в 2 раза, чем была до этого в саду.... (еще обнаружили обостренную аллергию на коровий белок - у дочки кожа на икрах вся зашершавилась) так что мы еще и аллергики...
Просто сказала прийти через пол года к ней на новое Манту на фоне полного здоровья!!!
Теперь я в саду и школе делать эту Манту не собираюсь, только в НИИ, нафих-нафих
Старый 24-04-2008, 09:31
ответ для Miss Alisa на сообщение "не нашла там инфы яд он и в..."
    #84
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miss Alisa Посмотреть сообщение
не нашла там инфы
яд он и в желудке-яд! (т.е и в африке)
Где не нашли? Если на ЛВ, то вот конкретные посты
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...9&postcount=90
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...0&postcount=25

Про яд. Все дело в дозе и в возможностях организма. Убить можно и дистиллированной водой, и физраствором, было бы желание. Фенол начал вырабатываться в кишечнке человека не 50 и не 1000 лет назад, а гораздо раньше, еще у предшественников человека. Поэтому в процессе эволюции сформировалась система его обезвреживания и выведения. То количество, которое попадает с пробой Манту, погоды не делает и печень с почками не нагружает. Вообще, фенол - далеко не единственная дрянь, котрая в нас образуется. Живем же, справляемся, сами себя не отравляем (если все органы функционируют нормально, конечно). Вам сложно поверить, что у вас в кишках яду больше, чем в дозе туберкулина?
Старый 24-04-2008, 09:33     #85
tanya_v
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 549
tanya_v отсутствует


вот мне странно что почему-то в НИИ фтизиопульмонологии реакция Манту гораздо меньше. Многие писали о таких случаях. У нас в сентябре 15 мм в поликлинике, в марте 5 мм в НИИ. Я тоже решила делать у них в дальнейшем.
Старый 24-04-2008, 10:12     #86
Lariska
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 575
Lariska отсутствует


Девушки, нам Манту все никак не сделать, но, начитавшись, я уже заранее боюсь.

Дело в том, что у сына три года подряд была реакция 12мм, а в прошлом году в садике намерили 5 мм?!, хотя точно помню, что по размерам пуговка была такая же большая как и всегда (ну может чуточку поменьше, но точно не 5мм!), даже помню воспитательнам сказала, какая у нас большая пуговка.

Короче, чего я боюсь - что в этом году из-за прошлогодней ошибки измерения, нам могут поставить наростание пробы и заставить идти в диспансер со всеми сопутствующими анализами...

Я вот думаю, может заранее сказать медсестре в саду, что пуговка не была 5мм? Послушает ли она меня вообще? Имею ли я право сослаться на прошлогоднюю ошибки измерения (не имея подтверждающих документов) и отказаться идти на дополнительные проверки?

Эх, как же я себе локти теперь кусаю, что в прошлом году не проконтролировала этот момент...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.