Несадиковские мамы и их детки. Занимаемся дома. Личный опыт - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-12-2008, 03:52     #1
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Не нашла такую тему, которая бы давала ответы на мои вопросы, поэтому рискну создать новую... (Если что -удаляйте или закрывайте )

Я - несадиковская, дочка моя тоже, как-нибудь, что называется, своими силами и без садика...Ходим на развивалки два раза в неделю, гуляем, рисуем иногда и так далее...

Но гнетет меня одна мысль: я не знаю КАК и ЧЕМ нужно заниматься с моей трехлеткой...Не вижу программы, что ли...Одни говорят, что до пяти лет можно не нагружать, другие, что в три - уже все поздно...Название предметов разнятся тоже...

Вот и хочу спросить у форумчанок, которые хотят воспитать и развить своих деток сами, есть ли у них программа воспитания, как они воспитывают, чем занимаются с детишками, делят ли занятия по дням и так далее... Может придется программу всем вместе создавать...

Девушки, поделитесь, пожалуйста, кусочком своего опыта ))) Всем мнениям буду рада
Это не дискуссия на тему "плохой садик или скучный дом"...

http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...&postcount=342 - программка-памятка, составленная мной на основе программы начальной школы.
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...913678&page=42 - дополнения к программке от мамы Виты.
Вообще же все остальные дополнения можно посмотреть в топике, особенно интересны конкретные занятия - чем мамочки занимаются с детишками... Я так не могу)))

Последний раз редактировалось katarinka81, 21-03-2009 в 02:15.
Старый 09-12-2008, 09:33     #2
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


Петерсон Игралочка - это математика, логика. Лыкова Серия Цветные Ладошки - ваще ничаво думать не надо. Это конспекты занятий. На каждую группу отдельная книга. ВЕСЧЬ! Чем больше развив книг тем лучше! Можно брать на Крупской, а чтоб далеко не ходить в полке есть ларек (у нас так)
Старый 09-12-2008, 10:07     #3
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Забрала сына из сада,теперь мы тоже "домашние".ИМХО насчёт Патерсоновской игралочки-сплошной формализм,была о Патерсоне лучшего мнения,пока не взяла в руки эту тетрадь.
Мысль гнетёт ВАС.Вы переживаете, что не дадите дочке чего-то, чтобы она дескать получила в саду....В три года 2 раза развивалки,и развлекаловки дома-вполне достаточно по возрасту.Уверена, Вашей дочурке нисколько не скучно.
Для начала пора перестать себя "гнести".
Про сына скажу-забрали из сада месяц назад,на развивалки пока не определили(решили дать время отойти от сада).За месяц у ребя ТАКОЙ интелектуальный скачок, что я не нарадуюсь.
Старый 09-12-2008, 10:39     #4
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Я сына из сада забрала, дочку отдавать не собираюсь. Не могу сказать, что сад что-то дал сыну за тот год, что он пытался туда ходить. Если и дал - то только негатив и болезни.

Дочка прекрасно играет сама - куклы, животные - расставляет их, кормит, моет, в коляске катает, спать укладывает. Рисует на мольберте. Чуковского наизусть шпарит. Конструктор собирает. С братом бесятся - догонялки, машинки, пистолеты, прятки, жмурки. Брат пытается учить её читать

Дочка ходит на музыкальный кружок, сын - на кун фу, театральный кружок, подготовку к школе.

Ну, гуляем, конечно. Мультки смотрят, не без этого. Но чтобы скучать дома - такого нет.

И какую-то специальную программу применять не собираюсь, не думаю, что мои дети что-то потеряют от этого.
Старый 09-12-2008, 10:47     #5
Irene
Элита
 
Профиль Irene
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Гражданка/Озерки
Сообщения: 2 487
Irene отсутствует


Моему сыну будет 5 лет. В садик он не не ходит, моя мама пыталась отдать меня, но я орала, а потом история повторилась с сыном. Я работаю, моя мама с сыном с 6 месяцев.
Сын с 1,5 лет ходит на развивался, сейчас это 3 раза в неделю по 4 часа. В выходные обязательно музеи и театры.

Из достижений могу сказать, что читать сын начал сам в 3,8, считает тоже очень хорошо. Сейчас к этому добавился еще английский, я даже была удивлена вчера, когда сын выдал огромное количество слов и предложений.

Существует у нас и особенность, сын очень долго привыкает к коллективу, у него существует боязнь новых людей. Я не акцентирую на этом внимания, т.к. уверена, что с возрастом это пройдет.
Старый 09-12-2008, 11:06     #6
Iriska_N
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 1 079
Iriska_N отсутствует


тоже интересуют.. А то садиковский психолог говорит, что он не все знает что должны знать дети его возраста...
А что должны знать и покакой программе очень инетересует..
В садик думаю уже не удасться начать водить. Ходим к психологу туда..пытаемся адаптироваться - но это другая история
Старый 09-12-2008, 11:12     #7
Лена&Маруся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 187
Лена&Маруся отсутствует


и мы в сад не смогли пойти, дочке 3г. 4 мес. ходим на развивалки 3 раза в неделю. меня больше мучает не вопрос дополнительного развития, а вопрос детского общения. нам вот гулять совсем не с кем, так и ходят с бабушкой вдвоем по Сосновке.... а ребенку нужна социализация, на наших развивалках нет своюодного общения между детьми, все время занятия. на площадках одни лялечки, все детки нашего возраста уже в саду. а подружку (или друга) доте уже хочется
Старый 09-12-2008, 11:16     #8
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лена&Маруся Посмотреть сообщение
. нам вот гулять совсем не с кем, так и ходят с бабушкой вдвоем по Сосновке....
Ну неужели в Сосновке не встречали никого вашего возраста? Мы вот туда ездим иногда, нечасто, правда, ехать далековато. Наверняка есть такие же детки. Или тут на форуме в топике по районам клич бросить - наверняка найдутся товарищи по прогулкам
Старый 09-12-2008, 11:23     #9
Лена&Маруся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 187
Лена&Маруся отсутствует


на выходных моного деток гуляет, а в будние дни - только малыши. на форуме писала пару раз, пока никого...
Старый 09-12-2008, 12:13     #10
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


нужно уделять внимание ролевым играм, играм на логическое мышление (типа игр Никитиных. сейчас куча всяких). ну а для школы очень важно чтобы ребенок умел пересказывать услышанное и увиденное. Очень много школьников сталкиваются с этой проблемой. Поэтому можно просить ребенка рассказать сказку кукле и рассказать папе как прошел день и т.п. В общем попросту нужно общаться с ребенком всесторонне.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.