как узнать авторство картины? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2009, 13:56     #1
omena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 489
omena отсутствует


Добрый день!
Досталась по наследству вот такая красота. Холст, масло. Хотелось бы узнать автора и вообще про нее. Но даже не представляю направления поисков Может, у кого-то уже есть подобный опыт, подскажите, плиз. Спасибо!
Старый 25-02-2009, 18:01
ответ для omena на сообщение "как узнать авторство картины?"
    #2
drugova
ripe with decay
 
Профиль drugova
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Лиговский
Сообщения: 10 914
drugova отсутствует


Она в свернутом виде что ли хранилась? На обратной стороне нет подписи или значка какого-нибудь?
Попробуйте обратиться к искусствоведам, у них есть каталоги, по которым они работают. Могу спросить у своего знакомого.
А муж говорит, что в Эрмитаже есть специальный отдел экспертиз, они там за деньги все Вам и исследуют.
Но, но, но...
Старый 25-02-2009, 21:22
ответ для omena на сообщение "как узнать авторство картины?"
    #3
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


хорошая картина, душевная, художник по видимому был большой гедонист только хранили её очень плохо. вообще то на картине, если она старше 50 лет , обычно начинает появляться кракелюр ( но и не обязательно) это растрескивание красочного слоя. в вашем варианте он мог появиться и раньше из за ужасного хранения, особенно в местах заломов. отдайте в мастерскую, пусть натянут на новый подрамник и раму подберите, будет у вас маленький шедевр какой размер то у картины? посмотрите обратную сторону холста. у старых картин холст выглядит соответственно старым ( грязно серо жёлтым). вам картина на подрамнике досталась? подрамник тоже очень много говорит о картине. настоящие эксперты зачастую начинают изучать картину по обратной стороне ( с изнанки, не с той стороны, где живопись)
Старый 26-02-2009, 02:05
ответ для omena на сообщение "как узнать авторство картины?"
    #4
Ryzhka
Активный участник
 
Профиль Ryzhka
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 316
Ryzhka отсутствует


я бы поискала спецов из Эрмитажа или из Русского. И там и там есть добрые люди.
По крайней мере в отдел реставрации точно бы заглянула и оттуда начала.
согласна с предыдущим оратором
1. вещь с чувством
2. надо начать с подрамника (только не занимайтесь самодеятельностью, отнесите в мастерскую)
Старый 28-02-2009, 16:11
ответ для omena на сообщение "как узнать авторство картины?"
    #5
JMR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 772
JMR отсутствует


можно ещё в академию художеств заглянуть( туда попасть легче) у них там есть реставрационные мастерские и аппаратура всякая. инфрокрасные лампы, ультрафиолет.... но эта техника скорей всего не понадобиться., картина не настолько стара.

автор, вы потом ещё фотку картины в интерьере выставили бы после дохтора тока мне в личку свисните, а то я сюда редко заглядываю, могу пропустить.
Старый 06-03-2009, 21:47
ответ для JMR на сообщение "можно ещё в академию художеств..."
    #6
omena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 489
omena отсутствует


Огромное спасибо за наводки!!!
"НО" только мешают... идти куда-то на экспертизу за денюжку ну совсем сейчас никак...
Подрамника, кстати, нет. Она вот в таком виде и осталась... У мамы пока лежит...

Цитата:
Сообщение от JMR Посмотреть сообщение
можно ещё в академию художеств заглянуть( туда попасть легче) у них там есть реставрационные мастерские и аппаратура всякая. инфрокрасные лампы, ультрафиолет.... но эта техника скорей всего не понадобиться., картина не настолько стара.

автор, вы потом ещё фотку картины в интерьере выставили бы после дохтора тока мне в личку свисните, а то я сюда редко заглядываю, могу пропустить.
Обязательно!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.