Давай бояться вместе! ...или Хочухи действуют! - Страница 20 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 00:46     #191
zakharova
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Софийская ул.
Сообщения: 40
zakharova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шоколад Посмотреть сообщение
Девочки, были сегодня в ШПР на Московском на лекции "психолога". Читала Варвара Дмитриевна.
Она всегда эти лекции читает? Я слышала про другого психолога... Это была не лекция, а катастрофа
какая-то. Если бы это была для меня первая лекция в ШПР, я бы туда больше не пошла и хорошо бы
подумала, хочу ли я брать ребенка! Тетенька путалась в показаниях, но, тем не менее, обещала, что
все обязательно будет плохо и может быть еще хуже.
Ничего конкретного она не сказала, потом показывала долгий и хороший фильм, но не по теме.
Я расстроилась.
Тоже была сегодня на этой лекции. Желание , конечно не убавилось, но она , конечно явно не ОПТИМИСТКА я тоже как то там молча вышла и поехала потихонечку. Дома спрашивают, НУ КАК, ЧТО ??? А мне и ответить нечего..... Загрузила тетка капитально (((((((( Следуещее занятие " СТРАХИ РОДИТЕЛЕЙ" представляете , что она расскажет???? Ладно, ну ее, мы сами тоже знаем чего хотим, и как мы его дома адаптируем!!!! Любовь творит чудеса, а психологи, они где хочешь клинику найдут
Старый 20-03-2009, 00:54     #192
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


вот как раз для тех, кто не уверен, что ЗНАЕТ, такие психологи очень хорошее средство
Старый 20-03-2009, 00:56     #193
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


а хороший освет она вам даст кода уже возьмете Конекретно ЭТУ тетеньку не знаю, но это нормальное повежение психолога для таких случаев...
Старый 20-03-2009, 01:07     #194
zakharova
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Софийская ул.
Сообщения: 40
zakharova отсутствует


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
вот как раз для тех, кто не уверен, что ЗНАЕТ, такие психологи очень хорошее средство
Нет, уверенности она мне лично не убавила. И я несогласна, я считаю она комплексы заранее вешает родителям и штампы ставит. Как вам заявленьице, что у ребенка привязанность возникает только до 18 месяцев, а старше........уж простите, он к вам уже не будет испытывать НИЧЕГО, даже доверия, и лет в 16-18 уйдет от вас в неизвестном направлении. ( Я не шучу, девочки "шоколад", "идущая", кто еще был сегодня в ШПР , подтвердите) Все , конечно озадачились, кто старше 18 мес хочет брать, и стали задавать ей вспомогательные вопрсы "ну как же так, может это можно как- то откорректировать, компенсировать???" ОНА "НЕТ, ВСЕ ЭТО факт, ничего не попишешь" и тому подобное. Представляете, как после таких лекций приемные родители будут реагировать на всякие жизненные ситуации?? В голове штампы психологические, вот такой тетенькой заложенные. типа БОРЬБА бессмысленна, знали , кого берете. Я считаю должен быть и позитив, нужно учить родителей самообладанию и терпению, а не запугивать и разъяснять на примерах, что никогда ваш приемный ребенок не будет нормальным и прочее, прочее.
Я лично для себя решила, тетю слушать с оглядкой на здравый смысл, есть конечно и полезные крупицы информации в ее лекциях.
Старый 20-03-2009, 08:21     #195
Lana_sa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщения: 177
Lana_sa отсутствует


а по-моему так и надо.
я "нашему" специалисту жаловалась в определенный момент: "усе. дитька уже весь дом разгромила и квартиру подожгла"... это правильные мысли. о самом плохом. их надо пережить и понять.
и отсутствие привязанности - тож надо подумать. есть такое. и уходят детки. а потом их начинают ругать и обвинять в неблагодарности
а реагировть люди продумавшие вот такие тяжелые моменты будут вполне себе нормально. ИМХО, конечно.
Старый 20-03-2009, 09:02     #196
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


ну, уходят и ругают любые детки, биологические это делают на каждом шагу... Так что к возрасту, когда взяли ребенка в семью, это нисколько не относится. Просто мне кажется, что чем старше ре, тем дольше эта привязанность растет. Рассказывать о проблемах надо, люди должны быть готовы ко всему.Или не готовы и уйти... Но "у ребенка привязанность возникает только до 18 месяцев, а старше........уж простите, он к вам уже не будет испытывать НИЧЕГО, даже доверия" - по-моему ерунда...

Цитата:
Представляете, как после таких лекций приемные родители будут реагировать на всякие жизненные ситуации?? В голове штампы психологические, вот такой тетенькой заложенные. типа БОРЬБА бессмысленна, знали , кого берете.
Вот здесь я с Вами полностью согласна. Дело не в позитиве или негативе. Просто если тебя сразу поставили в рамки "невозможно никогда" смысл всякой борьбы теряет значение. И это не правда - компенсируется ВСЕ, корректируется ВСЕ и привязаность возникает.

Да, дети вырастают и в 16-18 лет начинают и хотят жить самостоятельно. Только к факту приемности и отсутствию привязанности это не имеет значения. А будет он испытывать чувство благодарности или уйдет в неизвестном направлении зависит только от самой семьи.

Но опять же - вполне возможно она это говорила для тех, кто сомневается. Видите, Вас ее слова не убедили, потому что Вы уверены. А кто-то не уверен и ее слова отведут этого человека в сторону.
Старый 20-03-2009, 11:14     #197
Lana_sa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщения: 177
Lana_sa отсутствует


на счет 18 месяцев и т.п.
это же восприятие автора? а не дословные слова? опять же: в каком контексте они были?..
нам про привязанность много говорили, но у меня другое отложилось: обязательно стараться, что б появилась любимая игрушка, потом любимый друг... что это может быть очень сложно-тяжело, но очень надо...
а моя попытка пересказать мужу ужастики, которые нам на ШПР рассказывали, закончилась скандалом
он орал, что мы берем ребенка другого, что мы не идиоты и не фиг его грузить всякой гадостью
Старый 20-03-2009, 11:38     #198
Мама Витюшки
Ветеран
 
Профиль Мама Витюшки
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 770
Мама Витюшки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шоколад Посмотреть сообщение
Девочки, были сегодня в ШПР на Московском на лекции "психолога". Читала Варвара Дмитриевна.
Она всегда эти лекции читает? Я слышала про другого психолога... Это была не лекция, а катастрофа
какая-то. Если бы это была для меня первая лекция в ШПР, я бы туда больше не пошла и хорошо бы
подумала, хочу ли я брать ребенка! Тетенька путалась в показаниях, но, тем не менее, обещала, что
все обязательно будет плохо и может быть еще хуже.
Ничего конкретного она не сказала, потом показывала долгий и хороший фильм, но не по теме.
Я расстроилась.
Во-во! я тоже ходила к ВД, караул. . У меня муж сходил на одну лекцию первую, без меня и всё, больше не пошел. Советую вам сходить на вечерние (18.00) лекции, вот там девочки очень хвалили.
Вот я писала где-то раньше:
Цитата:
Сообщение от Мама Витюшки Посмотреть сообщение
А вот мне не понравились занятия. Я ходила на уроки усыновителей в 15.00.
Слышала много хороших отзывов о уроках опекунов и вечерних уроках. Мне наверное не повезло, вот у нас было море негатива, понимаю - проверка на вшивость, чтобы сомневающиеся отсеялись. Но всё равно неприятно. Преподаватель говорила в основном о минусах, проблемах и всё таким тоном... Показали пару душещипательных фильмов про брошенных детей. Я считаю это бестолковым мамашкам показывать нужно а не потенциальным усыновителям. Всё конечно ИМХО. никого не хочу задеть. Единственное светлое воспоминание - Марта Юрьевна. И то я к ней сама напросилась, опять же по хорошим отзывам. И из пяти бесед с ней вынесла мнооого полезного и хорошего.
Старый 20-03-2009, 11:47     #199
Мама Витюшки
Ветеран
 
Профиль Мама Витюшки
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 770
Мама Витюшки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
а моя попытка пересказать мужу ужастики, которые нам на ШПР рассказывали, закончилась скандалом
он орал, что мы берем ребенка другого, что мы не идиоты и не фиг его грузить всякой гадостью
У меня муж тоже сказал, что всяку ерунду слушать не будет. И не надо пугать.

Когда были на собеседовании очень много говорили о том как найти СВОЕГО малыша. И что как это неправильно, что столько ожиданий и надежд мы от него ждем.
А потом мы с мужем просто определились, чтобы не было разочарований - мы ищем не СВОЕГО (такие очень редко попадаются), а берем ЧУЖОГО ребенка и не надо от него ждать того же что от своих родных. И просто постараемся с ним найти оптимальный путь общения, постараемся притереться друг к другу.
Я готова была не ждать, когда ёкнет, а брать любую девочку которая просто понравится.
В результате мы взяли дочу, влюбились с первого взгляда и теперь (три месяца дома) она не просто СВОЯ, а настоящая РОДНАЯ.
Старый 20-03-2009, 12:18     #200
Н Ю Ш А_ХРОМОВА
Мега-элита
 
Профиль Н Ю Ш А_ХРОМОВА
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: дерЁвня Хотчино
Сообщения: 3 338
Н Ю Ш А_ХРОМОВА отсутствует


Когда я ходила к 18:00 у нас была Марта Юрьевна, очень душевные лекции
Конструктивные споры, обсуждения. Но мне иногда было скучно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.