Где научиться дизайнить ландшафт? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-08-2006, 10:35     #1
Минимум эмоций
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 5 984
Минимум эмоций отсутствует


Пока сижу дома, хочу освоить ландшафтный дизайн.
Либо удаленно, либо на вечерних курсах. Можно и заочно попробовать.
Но вот где?
Пока нарыла только курсы ЕШКО. Но что-то меня смущает у них.
Может, кто-нибудь знает, где дают хорошее образование по этой специальности и какой диплом котируется у нас?
Старый 29-08-2006, 11:59     #2
Valencia
Ветеран
 
Профиль Valencia
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Север Питера
Сообщения: 553
Valencia отсутствует


По данной ссылке лучшие курсы в Питере, но по ценам ничего не могу подсказать, т. к. так и не собралась учиться: http://www.belltine.spb.ru/
Старый 29-08-2006, 16:11     #3
Минимум эмоций
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 5 984
Минимум эмоций отсутствует


Благодарю Вас.
Старый 29-08-2006, 19:46     #4
olchec
Ветеран
 
Профиль olchec
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 723
olchec отсутствует


Должны скорее всего в Лесотехнической академии готовить. Но вряд ли там есть курсы, наверное 2-е высшее только, если первое есть. Заочное отделение там есть точно, но оно как раз для тех, кто первое получает.
Путанно как-то получилось, но смысл ясен.
Старый 30-08-2006, 13:39     #5
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


на Геолого-почвеном факультете СПБГУ хорошие курсы, а в Лесопилку не ходите ((( не поможет
Старый 31-08-2006, 01:32     #6
Artistka
Ветеран
 
Профиль Artistka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщения: 884
Artistka отсутствует


Лёка, в реальной работе дипломы не котируются. Если это желание с прицелом на дальнейшую работу в этой области - нужно искать Учителя. Курсы это все хорошо, только частенько преподаватели не занимаются реальной работой, а это немаловажно в этой области.

Написано со слов мужа, занимающегося ландшафтным дизайном.
Старый 31-08-2006, 12:58     #7
Минимум эмоций
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 5 984
Минимум эмоций отсутствует


to Valencia
В общем, туда не дозвониться вообще. Трубку не берут. А так, я слышала про эти курсы. Что очень дорого, но очень профессионально, с привлечением европейских учителей и с последующим трудоустройством (что очень привлекательно).
Хотелось бы послушать отзывы тех, кто там обучался чему-нибудь. Есть такие?

to minje
Да, что-то я еще со времен Кулька помню факультативы в Лесотехе. Не понравилось. Активно.

to Artistka
А муж может порекомендовать Учителя? Честно говоря, очень хочется получить развернутый доклад об этой работе. Именно от человека, который этим занимается давно. Я не могу себе позволить тратить семейные деньги на обучение всему, что мне интересно. Дальний прицел - через пару лет сдать второго в ясли и работать, работать. Только тогда забрезжит перспектива собственного жилья. Ошибиться в выборе не имею права. Даже если специальность ну очень нравится.
В связи с этим есть конкретные вопросы. Можно арендовать Вашего мужа по телефону или письменно?
Старый 31-08-2006, 16:15     #8
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Артистка, и я тоже хотела бы услышать мнение професионала.
Старый 01-09-2006, 15:28     #9
Artistka
Ветеран
 
Профиль Artistka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщения: 884
Artistka отсутствует


Я Артист. Здравствуйте, уважаемые форумчане. С позволения жены, напишу от себя. Попробую ответить на Ваши вопросы, сомнения, комментарии.
Цитата:
А так, я слышала про эти курсы. Что очень дорого, но очень профессионально, с привлечением европейских учителей и с последующим трудоустройством (что очень привлекательно).
Хотелось бы послушать отзывы тех, кто там обучался чему-нибудь. Есть такие?
Сразу предупреждаю, что мое мнение может быть предвзятым, необъективным и непрофессиональным. Кому таковое кажется - прошу считать ИМХО. Многое основывается на мнении моего старшего партнера, известного (в узких кругах) дизайнера Алексея Волкова (далее АВ, фотки с его участка Ю.Олейникова висят на сайте упомянутых курсов)
Немного о себе - я не ландшафтник (как не пародаксально звучит), я Айтишник с творческим уклоном. Судьба свела меня с Алексеем и в данный момент мы вместе занимаемся дизайном. Я занимаюсь воплощением его идей на бумаге (в чертежах и 3Д эскизах). Ну и "довожу до ума" его идеи. Это я к тому что ландшафтник еще и в растениях разбирается, а я в этом ни бум -бум, хотя по роду деятельности приходиться немного разбираться, тем более что с нашей северной природой особо не разгуляешься .

Итак, скажу честно - все это фикция. В Питере пока нет таких курсов на которых реально бы учили ЛД (ландшафтному дизайну). Основная масса учашихся на этих курсах - жены обеспеченных людей. Они таким образом развлекаются. Я не осуждаю их. но реально никто из них работать не планирует, да и не сможет. Это очень большая область знаний.
Это вообще процесс непрерывный.
Школа может дать начальный толчок к развитию (главное чтоб толкнули туда куда надо.. ). 2,3,6 месяцев не позволят научиться тому чему учаться многоие годы.
то Лёка - ландшафтник это не та профессия где можно заработать на квартиру. Это очень тяжелая работа. Вот некоторые аспекты и их расшифровка:
1. Сезонность. Сейчас мы только пытаемся с этим бороться. По идее идеальный вариант - зимой спокойно проектировать, а летом ездить по объектам спроектированным за лето и получать деньги за авторский надзор. Это мечта . Только заказчики все портят. Вспоминают об участке только весной, когда уже работы надо делать. А проекта нет. и началось...
2. Работа с заказчиком. Тут нужно уметь быстро понять заказчика, понять что он хочет при том что зачастую словами выразить он этого не может, и откровенно не знает и не понимает.
3. Рабочие (таджики, кавказцы и иже с ними). Эти люди могут испортить все. Делаю так как проще, а не так как надо.. Это кратко.
4. пока хватит....
5. вспомнил. могут банально не заплатить. К сожалению с строительстве это частая практика (это если работаешь как волк одиночка)
Забыл уточнить что это с моей колокольни. Мы не работаем на фирму. Да, у нас есть пару фирм через которые мы работаем (т.к. в последнее время заказчики желают чтобы фирма и проектировала и строила )
В ситуации если вы являетесь просто наемным работником ситуация иная - з/п +%. Естесственно фирма берет на себя риски и с ней бОльшую часть прибыли.
И еще...
Качества Ландшафтника (неполный список):
общительность, художественный вкус, любовь к растениям, чувство композиции и меры, трудолюбие, навыки сметчика, общительность с компом .
Сейчас у нас есть несколько мыслей замутить свой проект по обучению. Думаем вариант с онлайн обучением. В общем спасибо за интерес, натолкнули на несколько мыслей. Если что - стучитесь в аську - 51 39 001.
P.S. профессионалам - не закидывайте пож. тухлыми помидорами
Старый 01-09-2006, 15:48     #10
Artistka
Ветеран
 
Профиль Artistka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщения: 884
Artistka отсутствует


Получилось немного мрачно, посему выложу несколько фоток, чтобы приободрить. В смысле "зато можно делать такую красоту". Честно. Это офигительное чуство видеть воплощение твоих задумок, да еще и в таких масштабах. Так что дерзайте.

Последний раз редактировалось Artistka, 03-02-2008 в 13:16.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.