Двойная оплата воды-законно ли? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 16:09     #1
PЫЖИК
Мега-элита
 
Профиль PЫЖИК
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: острова
Сообщения: 3 215
PЫЖИК отсутствует


Наше ТСЖ приняло решение не производить перерасчет воды, т.е. если вы забыли(уехали, не смогли) подать во время показания водосчетчиков, то платить должны И по счетчику И по тарифам за этот месяц. На мой вопрос-это что в водоканал идет? управдом не моргнув глазом отвечает что нет, это идет на счет ТСЖ, т.е. им в карман. типа это было решение правления,соотв. что они решают, то и будет, типа в суд можно хоть опподаваться. Это действительно так или все-таки есть какие-то законы регулирующие такое самооуправство? А то так я боюсь скоро они "постановят" что мы должны им путевки на Канары оплачивать, и мы ничего с этим не сделаем.
Старый 18-02-2009, 16:30     #2
Ysh
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 368
Ysh отсутствует


Мне кажеться беспредел. Я когда забываю подать данные считают по "0", а в следующем месяце по фактическим показателям, получается вода за два месяца сразу.
Старый 18-02-2009, 16:35     #3
~~МАРГО~~
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 71
~~МАРГО~~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ysh Посмотреть сообщение
Мне кажеться беспредел. Я когда забываю подать данные считают по "0", а в следующем месяце по фактическим показателям, получается вода за два месяца сразу.
У нас точно так же.
Не имеют права , если у вас счетчик . Это получается я не могу ни куда ухать не доложив им ? бред какой то Я думаю что должны быть какие то законы на этот счет.
Старый 18-02-2009, 16:50     #4
(((Lu(v)ik)))
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Веселенький поселок
Сообщения: 6 221
(((Lu(v)ik))) отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ysh Посмотреть сообщение
Мне кажеться беспредел. Я когда забываю подать данные считают по "0", а в следующем месяце по фактическим показателям, получается вода за два месяца сразу.
Да уж...полный беспредел, слава богу у нас до этого еще не дошли.
Старый 18-02-2009, 17:03     #5
Oxуgen
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино, а когда-то Маарду (Eesti Vabariik)
Сообщения: 1 684
Oxуgen отсутствует


Предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вы имеете право не оплачивать предоставленные услуги? Вы пользовались водой какое-то время, потом уехали, кто за вас должен оплатить воду, которую вы потребляли?
Ст. 153 ЖК РФ гласит:
Цитата:
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Ст. 155 ЖК РФ:
Цитата:
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
http://www.consultant.ru/popular/hou..._21.html#p1373
В нашем ТСЖ тоже принято решение: тем, кто забыл или по любым обстоятельствам не смог сдать показания воды до 25 числа, начисляют воду по тарифу на человека. После того, как собственник принесет показания счетчика, бухгалтер все пересчитывает. Все собственники об этом решении предупреждены. У вас должно быть также, должны пересчитать. Брать за воду дважды не имеют права!
ст. 157 ЖК РФ:
Цитата:
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления
Интересно ваше высказывание:
Цитата:
это идет на счет ТСЖ, т.е. им в карман
У вас есть доказательства, что счет товарищества собственников жилья - это карман правления?

Цитата:
Сообщение от Ysh Посмотреть сообщение
Мне кажеться беспредел. Я когда забываю подать данные считают по "0", а в следующем месяце по фактическим показателям, получается вода за два месяца сразу.
У нас с начала тоже так поступали. А потом председатель сравнила показания общедомового счетчика с суммой показаний, которые приносят жильцы. Оказалось, что из 6000 кубометров потребленной воды, показаний сдают только на 2000. Остальные 4000 кубов ежемесячно оплачивалось за счет статей "ремонт и содержание дома" и с целевого взноса, которые честные жильцы сдали на благоустройство двора. Председатель выявила злостных неплательщиков и впаяла им по тарифу за несколько лет проживания. Те быстренько прибежали на разборки с показаниями счетчика и им все пересчитали по фактическому потреблению.
Старый 18-02-2009, 17:14     #6
0803
Хранитель
 
Профиль 0803
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 10 388
0803 отсутствует


Установление размера обязательных платежей относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ (а не только правления) (ст. 145 ЖК РФ).
Старый 18-02-2009, 17:17     #7
Tatiana&Polya
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 790
Tatiana&Polya отсутствует


А что так сложно показания снять ?Если уезжаете можно это сделать заранее.
Старый 18-02-2009, 17:41     #8
PЫЖИК
Мега-элита
 
Профиль PЫЖИК
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: острова
Сообщения: 3 215
PЫЖИК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Oxigen Посмотреть сообщение
Предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вы имеете право не оплачивать предоставленные услуги? Вы пользовались водой какое-то время, потом уехали, кто за вас должен оплатить воду, которую вы потребляли?
Так я согласна что если нет показаний, то начисляют по тарифу. Но потом -то можно пересчитать?

Ст. 153 ЖК РФ гласит: Ст. 155 ЖК РФ: http://www.consultant.ru/popular/hou..._21.html#p1373
В нашем ТСЖ тоже принято решение: тем, кто забыл или по любым обстоятельствам не смог сдать показания воды до 25 числа, начисляют воду по тарифу на человека. После того, как собственник принесет показания счетчика, бухгалтер все пересчитывает. Все собственники об этом решении предупреждены. У вас должно быть также, должны пересчитать. Брать за воду дважды не имеют права!
Знать бы нормативные документы на этот счет...


Интересно ваше высказывание: У вас есть доказательства, что счет товарищества собственников жилья - это карман правления?

Это было подтвержено мне устно помощником управдома. Причем с омерзительной ухмылкой на лице. Думаю ессно неофициально. Официально я не знаю как они проводят-но способов наверно куча?
.
.
Старый 18-02-2009, 18:13     #9
Oxуgen
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино, а когда-то Маарду (Eesti Vabariik)
Сообщения: 1 684
Oxуgen отсутствует


РЫЖИК, я же вам процитировала статьи ЖК на счет оплаты ком.услуг. Если председатель снимает оплату за воду дважды, то она действует неправомерно. Даже, если такое решение принято общим собранием собственников. Решения собрания собственников не должны противоречить ЖК РФ.

Если у вас есть подозрение, что правление ворует деньги, соберите ревизионную комиссию и проверьте все финансовые документы и договоры с обслуживающими организациями. Также на собрании членов ТСЖ можно решить привлечь к проверке аудиторскую компанию.
Старый 18-02-2009, 19:07     #10
Trinary
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 686
Trinary отсутствует


девочки, а подскажите ссылку на сайт, где можно показания счетчиков оставлять? А то у нас опять похоже задерживают розовые бумажки





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.