Девочка 13-ти лет совершенно ничего не делает и не помогает!!!!! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 11:51     #21
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Что если вам поговорить с мамой с позиции, что она портит своей младшей дочери ЕЕ ДАЛЬНЕЙШУЮ ЖИЗНЬ. Скорее всего, мама сможет понять, что если она не поставит дочку в условия, когда та будет вынуждена начать что-то делать, то в последствии ее дочка будет глубоко несчастной женщиной, ибо учиться домашнему хозяйству все равно придется, только ставкой будут отношения с ее будущим мужем (редкий мужчина будет в восторге от такой хозяйки, особенно когда дети пойдут ). И маме дочка тогда спасибо точно не скажет...
Поэтому маме срочно переходить на отношения "ты мне-я тебе" - до тех пор, пока дочь не поймет, что она тоже должна, если хочет, чтобы ей были должны.
Приведу свой юмористический пример. У нас, конечно, все не было запущено - старший ребенок с детсва был приучен мыть посуду, забирать сестру из детсада, в магазин ходить, но вот настал переходный возраст. Ну, стало быть - весь взрослый из себя и сам себе голова. Однажды на мою какую то просьбу о помощи ответил, что за сто рублей он это сделает, а за 150 еще и с сестрой погуляет. Я ответила, что согласна, только составлю сейчас прейскурант на свои услуги: тарелка борща - 30 рублей, поглаженная рубашка - 50 рублей, постиранные в стиралке носки - 20 за пару. И в принципе, мы будем в расчете.
Вопрос был решен. Уже год никаких пререканий не слышно !
Попробуйте вместе с маомй выработать стратегию - можно юмористическую какую нибудь. Только преред этим обязательно маме разъясните то, о чем я писала вначале, чтоб она понимала, что делает это для блага дочери в дальнейшей ее жизни.
Извините за многословность.
Старый 11-03-2009, 12:15     #22
Ксюшечка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 164
Ксюшечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
Что если вам поговорить с мамой с позиции, что она портит своей младшей дочери ЕЕ ДАЛЬНЕЙШУЮ ЖИЗНЬ. Скорее всего, мама сможет понять, что если она не поставит дочку в условия, когда та будет вынуждена начать что-то делать, то в последствии ее дочка будет глубоко несчастной женщиной, ибо учиться домашнему хозяйству все равно придется, только ставкой будут отношения с ее будущим мужем (редкий мужчина будет в восторге от такой хозяйки, особенно когда дети пойдут ). И маме дочка тогда спасибо точно не скажет...
Поэтому маме срочно переходить на отношения "ты мне-я тебе" - до тех пор, пока дочь не поймет, что она тоже должна, если хочет, чтобы ей были должны.
Приведу свой юмористический пример. У нас, конечно, все не было запущено - старший ребенок с детсва был приучен мыть посуду, забирать сестру из детсада, в магазин ходить, но вот настал переходный возраст. Ну, стало быть - весь взрослый из себя и сам себе голова. Однажды на мою какую то просьбу о помощи ответил, что за сто рублей он это сделает, а за 150 еще и с сестрой погуляет. Я ответила, что согласна, только составлю сейчас прейскурант на свои услуги: тарелка борща - 30 рублей, поглаженная рубашка - 50 рублей, постиранные в стиралке носки - 20 за пару. И в принципе, мы будем в расчете.
Вопрос был решен. Уже год никаких пререканий не слышно !
Попробуйте вместе с маомй выработать стратегию - можно юмористическую какую нибудь. Только преред этим обязательно маме разъясните то, о чем я писала вначале, чтоб она понимала, что делает это для блага дочери в дальнейшей ее жизни.
Извините за многословность.
Будем пытаться,спасибо за совет!!!
Старый 12-03-2009, 00:25     #23
KUSINA
Banned
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 14
KUSINA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксюшечка Посмотреть сообщение
От мамы я ушла 10 лет назад,когда вышла замуж.С мамой у нас замечательные отношения,мы лучшие подруги и с сестрой тоже.Мама с сестрой тоже очень хорошо ладят,до тех пор пока тема не каснётся работы по дому...она даже в магазин сходить не может,когда гулять идёт..сразу в истерику.Это совсем уж мне не понятно,если ты идёшь гулять и будешь проходить мимо этого магаза,неужели так трудно заскочить и купить мелочь,что мама попросила....,это же не целый мешок продуктов...Как только её об этом просишь она сразу меняется,как стена перед тобой и в никакую
Интересно, а как на это реагирует Ваша мама, когда дочка отказываеся помогать?
Старый 12-03-2009, 17:39     #24
Ксюшечка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 164
Ксюшечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от KUSINA Посмотреть сообщение
Интересно, а как на это реагирует Ваша мама, когда дочка отказываеся помогать?

Уговаривает,уговаривает,всеми способами....,а потом сдаётся и всё сама делает(
Старый 13-03-2009, 01:22     #25
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


ищите мотивацию, которая сработает именно для Вашей сестры.
кто-то будет убираться за конфету, кто-то - чтобы его считали аккуратным. кто-то - потому что Вася Иванов любит аккуратных девочек, кто-то - чтобы учиться быть хорошей хозяйкой, кто-то - назло кому-то и пр. успехов!
Старый 16-03-2009, 14:24     #26
lin
Активный участник
 
Профиль lin
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 467
lin отсутствует


я сама была жуткой лентяйкой все детство, юность и до замужества. И ничего...Сейчас на мне большой загородный дом, трое детей и весьма привередливый муж.Все могу, со всем справляюсь, и еще на инет остается время.Может, потому, что раньше балду гоняла. Наотдыхалась на всю оставшуюся.И свою старшую я тоже не сильно "привлекаю" Она с удовольствием возится с малышней, когда есть настроение, вот и молодец.А что касается каких-то гестаповских приемов по прогибанию ее в сторону дом.хозяйства, то она еще наработается.Не знаю, что по этому поводу сейчас напишут психологи : "кому это надо- маме, дочке, детям, мужу "и пр.Все взрослеют независимо от их мнения. Кто-то в 12 уже зарабатывает, а кто-то сидит и маму ждет, чтобы поесть.Так же и с домом, кто-то раньше, кто-то позже, все научатся в свое время.
Старый 16-03-2009, 17:16     #27
Kirushka
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 1 917
Kirushka отсутствует


а я вот никак не могу научиться порядок наводить, так и живу в бардаке....
Приучайте ваших детей с детства!!!!!!!!
Старый 16-03-2009, 19:05     #28
girl2000
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 118
girl2000 отсутствует


Случай, конечно запущенный, но некритичный, еще можно все исправить. Моя дочка в 9 лет моет пол в своей комнате сама, может прибраться во всей квартире (помыть полы, вытереть пыль), печет печенья, заваривает каждый вечер чай нам с мужем, умеет сварить макароны, пожарить яичницу, блины, жарить мясо, поливает цветы сама без моей просьбы. И если очень попросить, может помочь погладить белье .
Присоединюсь к выше высказывавшимся: надо запрещать телек и комп, и даже можно не пускать гулять, пока не выполнены домашние дела. Если мама просит, дочка ДОЛЖНА ее услышать. Если она не может прямо сейчас сделать что-то по дому, то обсудить время, когда она сделает его. Мама должна быть пожестче в этом плане. Договор между ними должен быть обоюдный. Да и истерики в 13 лет это очень инфантильная реакция, конечно. Маме не надо бояться истерик дочери и продолжать дальше принимать ее за маленькую.
Старый 16-03-2009, 21:57     #29
St.Olga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Коллонтай...
Сообщения: 805
St.Olga отсутствует


О у нас это тоже проблема... Дочери почти 12 лет. Вчера очередной раз вела беседу на тему "Я вам не служанка"... Сегодня пришла домой в комнате убрано, блины пекутся. Но вот поглаженные вещи по полкам пока не разбежались. А так у дочери есть пару обязаностей, которые она после непродолжительных боев начала выполнять.
У меня в детстве в комнате такой бардак был, мама не горюй. Пару носку было сложно найти. Мама изредка делала наставления, но и в комнате не убирала, как впрочем и в квартире. Однажды я просто поняла, что так жить не хочу. А у двоюродной сестры обратный пример. У них всю жизнь выходные проходили под эгидой "умереть, но навести чистоту". И что сейчас. Я к ней на чашечку чаю не рискну зайти.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.