а расскажите про пупки - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2006, 16:08     #1
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Профиль Наташа и Зоя
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: в лесу
Сообщения: 5 892
Наташа и Зоя отсутствует


Я рожать буду в августе, но все время натыкаюсь на форуме про то, что кому-то хорошо завязали пупок, кому-то плохо, кто-то обрабатывал зеленкой, кто-то кричит что зеленкой ни в коем случае !

Расскажите, вы уже опытные мамочки, на что надо обратить внимание при завязывании этого самого пупка доктором , или при выписке.... Вобщем я с этой темой вобще незнакома, слава богу, ума хватает понять что ребенок не с завязаным пупком рождается
Старый 30-03-2006, 16:23     #2
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


Вот родила дитЁнку и даже немного опыта за 7,5 месяцев набралась, а про пупки как-то и не знаю Вот как обрабатывать дома после Р/Д знаю, а как их завязывают даже не видела. Че-то не до того мне тогда былО

А с зеленкой что за инфа? Я неделю потом ей мазюкала, с ребенком вроде все ОК... Или я не замечаю глобальных изменений?

Единственное, что по теме могу сказать - нужно, чтобы прищепка (та, кот. пережимают пуповину) сама отвалилась (это где-то на 3-4 день происходит). Т.е. неонатолога надо за руки оттаскивать если он хочет ее сам снять

Последний раз редактировалось Янат, 30-03-2006 в 16:26.
Старый 30-03-2006, 16:30     #3
креветкО
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 650
креветкО отсутствует


не знаю нам на вторые сутки обрезали... фу, мне так бе было=) и все ок! сейчас по-моему вообще не ждут этого процесса , а сами обрезают... мы обрабатывали зеленкой! и купали , добавляя марганцовку! а кто говорил, что зеленкой нельзя!? а чем тогда? обеззараживать то его???
Старый 30-03-2006, 16:34     #4
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


нам говорили чтобы прищепка сама отвалилась.
как потом обрабатывать - ватная палочка с перекисью, потом сухой- потом со спирттовым асвором календулы/зеленкой.

первые полторы-две недели купались с обеззаражтвающими травками, потом травки через день и т.д.
Старый 30-03-2006, 16:35     #5
Талия
в спячке
 
Профиль Талия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 3 804
Талия отсутствует


Согласна с Янат, должен отвалится сам на 3-4 день. Пытаются обрезать не на 2-ой, а на 3-ий, лучше конечно по рукам дать, чего ж издеваться-то. Дома после купания капать советуют зеленку обычно, зависит от роддома. Еще, кончено, можно доверить уход за пупком патронажу, но зная что они могут его расковырять и поснимать корочки... я не доверила, лучше не трогать, само заживет все, главное руками не трогать и палками не шуровать сильно.

Последний раз редактировалось Талия, 30-03-2006 в 16:40.
Старый 30-03-2006, 16:40     #6
Танчикус
Элита
 
Профиль Танчикус
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 705
Танчикус отсутствует


да, лучше, чтоб сам отвалился, когда отрезают-пупок ещё может быть не заживший-в ранку может инфекция попасть.
У нас сам отвалился, дома, на 5-й день. такая первая веха была в развитии Мазали зеленкой!
Старый 30-03-2006, 16:50     #7
okmita
Ветеран
 
Профиль okmita
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 618
okmita отсутствует


Сейчас пупкине завязывают, а обрезают (ну т.е. накладывают этот "жгутик", а потом обрезают на какой-то день). Нам вот наложили слишком высоко, получился большой такой пуп... Сказали, что наследственность - пуповина толстая, потому так. А участковая опровергла это, мол сразу видно в каком роддоме и какой врач пупок делал. Так и не знаю - правда наследственность или врач такой. Правда животик потолстел и пупочек теперь нормальный. А вот вырастет, похудеет - и что тогда?
Насчет зеленки - мол она содержит воду и потому вместо подсушивания как раз размачивает... По-моему, это просто кто что предпочитает. Кто зеленкой, кто марганцовкой, кто перекисью.
Старый 30-03-2006, 16:57     #8
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


я насчет зеленки слышала - что она пересушивает
И конечно не ковырять палочкой ватной, это я палочками пользовалась аккурантненько. Можно просто ваткой

пупок надо обрабатывать аккуратно, а чем это уже вам решать

и у нас был длинный пупик. тоже сказали врожденное. но как только зажим отвалился, так он почти сразу весь вкрутился как-то сам в животик
Старый 30-03-2006, 17:11     #9
Barsa
Элита
 
Профиль Barsa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 777
Barsa отсутствует


Вам все в роддоме расскажут, что надо делать.
Пупки действительно не завязывают, а зажимают прищепкой. Нам накануне выписки на 4-5-й день его обрезали, залили зеленкой. Но сказали чтоб дома зеленкой не мазали, а если будет мокнуть то обрабатывать перекисью.
И вообще я пришла к выводу, что рекомендации врачей из роддома совершенно не сходятся с мнением врача в пол-ке.
В роддоме сказали: пупок зеленкой не мазать, купать в первый же день, если припухнут молочные железы компресов не делать - в пол-ке все наоборот. Я все делала, как в роддоме сказали, все было нормально.
Не волнуйтесь.
Старый 30-03-2006, 17:17     #10
пушистая колючка
Ветеран
 
Профиль пушистая колючка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 636
пушистая колючка отсутствует


Про то, как завязывают, ессно было не до этого Прищепочку отрезали на 2- ой или 3-ий день , а потом зеленкой мазала я. Патронажная медсестра мазала какой-то другой штукой коричневой. Все оказалось в лучшем виде. Судя по ответам везде по разному, где отвалится , а где и отрежут





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.