По следам "Детской дружбы"... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-04-2008, 10:07     #1
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


В общем, кто помнит, я писала про "дружбу" моей дочки с девочкой Лизой.... Мы имеем продолжение.

Суть проблемы в том, что моя боится остаться одна. Почему-то она убеждена, что если Лиза перестанет с ней дружить, то все тоже перестанут. И еще. Ей проще, как я поняла, уступить, чем вступать в противостояние. Ну, у меня в детстве был такой же характер. Из-за этого много натерпелась. Не хотелось бы дочке этого.

Еще такой момент. Лиза "набирает обороты". Она рассорила мою с двумя девочками, которые к ней тянулись. Одну просто переманила, так скажем. Начала с ней усиленно дружить. И теперь та к моей хуже стала относиться. Против другой настроила мою. Довольно умело для 8-летней, кстати. Моя с той поссорилась, а теперь жалеет. Та уже нашла себе другую подружку. Какие моменты присутствуют? Сейчас расскажу. Пример. Саша с Лизой играют в шашки на продленке. Лиза думает над ответом. Подходит третья девочка, начинает подсказывать. Моя говорит: "Отойди, не мешай Лизе." А Лиза на мою кричит: "Ты чтооооо!! Пусть стоит! Она мне не мешает. Стой, Маша!"... При этом сама Маше несколькими минутами раньше говорила: "Отойди, не мешай!".
Ездили на праздник от класса. Подходит ко мне Лизина мама. И говорит: "Я хотела с Сашей поговорить. Лиза категорически не хочет надевать в школу юбку, потому что Саша ей ее задирает." Я к Саше. Спрашиваю. Она очень удивилась и говорит: "Вообще-то это Лиза мне юбку задирает. Зачем она так говорит??" Лиза своей маме про Сашу рассказывает всякие пакости, мама потом мне звонила и жаловалась. Из разряда того, что Саша рассказала Лизе, как ей удалили зуб, потому что там был "стоматит"(на самом деле был свищ, но она не запомнила и перепутала), а Лизина мама мне устроила выговор, что Саша перепугала Лизу до смерти, Лиза звонила маме с мобильного в слезах и говорила: "Мама, у меня же тоже был стоматит?! Мне теперь вырвут зуб?!" И это было сделано, когда у Лизы на громкой связи была Саша, чтобы Саша слышала. Мамины поползновения в мою сторону я прекратила самым жестким образом. Я сказала, что дети пусть разбираются сами, а я со своим ребенком разберусь сама.
Я на самом деле только могу предположить, какой эта Лиза вырастет. Задатки налицо. Я только не хочу, чтобы моя была где-то рядом. Запретить им дружить я не могу, да и как я проконтролирую. В общем, я наметила определенную программу действий. На повышение самооценки своего ребенка и т.д. Но Я В ШОКЕ....
Жду комментариев...
Старый 30-04-2008, 10:27
ответ для Flamenka на сообщение "По следам "Детской дружбы"..."
    #2
nani
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 416
nani отсутствует


Помню Вашу тему,читала.Она нашла живой отклик в моем сердце,ибо у моей дочери тоже есть такая "Лиза",правда в подготовительной группе д/с,так что нам только месяц помучаться осталось.
Растет великий манипулятор(это я о Лизе).И видно,что ее мама старательно лелеет в ней эти качества.Как в этой ситуации действовать - я ,честно говоря,пока не решила.Постою рядом,послушаю дельные советы.
Если позволите,расскажу из наших последних перлов.Дочка приходит из сада вся в слезах.Что случилось?Оказывается,эта девочка(не хочу называть имя) стала сравнивать свою маму и меня,и при всех заявила моей,что ее мама(т.е. я) совсем не красивая,а вот мама этой девочки - совсем другое дело,просто красавица и настоящая принцесса!И одевается,как принцесса,в юбочки,а я все время в брюках,как мужчина.Вам смешно?А моя прорыдала весь вечер,и теперь отказывается носить брюки.
Старый 30-04-2008, 10:36
ответ для Flamenka на сообщение "По следам "Детской дружбы"..."
    #3
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Ооо )))) Это мы проходили, и мне даже не смешно.

Та моей заявила, что ее мама с ней строит кукольные домики, что ее мама сама делала ремонт в Лизиной комнате, чтобы у дочки было все самое лучшее и не могла доверить такое важное дело никому другому. Что ее мама тоже лучше, ну просто по факту. А однажды, еще в те времена, когда мы вместе гуляли, я за что-то отругала Сашу, а эта девочка своей маме говорит: мама, не бери пример с тети Иры.... Тут я вообще выпала в осадок. Честно говоря, не нашла, как среагировать. Больше мы с ними не гуляем.
Там самоцель - показать, что Лиза (и ее мама, и все, что с ними связано) самые-самые. Самые умные, красивые, лучшие. И это кричится во всеуслышание. У мамы ее, к слову, друзей нет. Оно не мудрено. Взрослых людей такими наивными методами не провести. А вот на детей действует... Я, если честно, уже практически в боевой стойке. Очень меня бесит вся ситуация.
Старый 30-04-2008, 10:49
ответ для Flamenka на сообщение "По следам "Детской дружбы"..."
    #4
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Тут еще такой момент. Я прилагаю огромные усилия, чтобы у моей не занижалась самооценка. Она у меня девочка со своим миром, с фантазией, креативная, активная, где-то не похожая на других, а эта Лиза (слов нет, прямо) выставляет на посмешище Сашины достоинства. То, что моя придумывает, отвергает и высмеивает, а если понравится, выдает за свою идею. Это все очень неприятно, ия не знаю, как правильнее. Прививать ребенку дух борьбы или оставить,к ак есть, просто поддерживать ее постоянно. Склоняюсь ко второму. Они нас еще с ними в лагерь звали... Я отказалась.

Еще много пишут о том, что состояние мамы передается ребенку Меня ьуь посетила мысль, что я тоже придаю этой Лизе много значения. Вот где можно поработать
Старый 30-04-2008, 11:31
ответ для Flamenka на сообщение "По следам "Детской дружбы"..."
    #5
nani
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 416
nani отсутствует


Мой муж в шутку называет это "битва с Вандербильдихой",но мне уже тоже не смешно.надоело каждый день выслушивать просьбы купить игрушку (юбку,туфли,сделать прическу...) как у ....
И "против кого сегодня дружим,девочки?" у нас уже было неоднократно,и "отбивание женихов"...Ох.При этом не скажу,что у моей самооцека заниженная,скорее,наоборот,но вот когда рядом эта девочка,моя просто другой человек!
Старый 30-04-2008, 11:36
ответ для Flamenka на сообщение "По следам "Детской дружбы"..."
    #6
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Может Вам попробовать самой относится более спокойно к сложившейся ситуации и не воспринимать все, как личный вызов. Я помню предыдущую тему и думаю, что будет нелегко, но нельзя же все время что-то доказывать и соперничать. Воспринимать эту Лизу, как данность, тем более, что без перевода в другой класс, похоже проблема не решится. А дочку утешить и объяснить, что все люди разные, со своими достоинствами и недостатками. И нельзя сказать, что кто-то объективно лучше, а другой хуже. Можно в качестве примера актрис показать. Кто лучше (красивее, умнее, талантливее, богаче, удачливее): Анджелина Джоли, Мила Йовович, Пенелопа Крус, Ума Турман?
Старый 30-04-2008, 11:49
ответ для Flamenka на сообщение "По следам "Детской дружбы"..."
    #7
cheroks
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 721
cheroks отсутствует


Я не могу сказать, что нахожусь в такой же ситуации, ТТТ пока вокруг моей дочери таких "подруг" я не видела, но у нее тоже есть такая склонность попадать под влияние и боязнь потерять дружбу и общение.

Может быть Вам стоит помочь дочке найти подругу вне школы? Чтобы она поняла, что отношения могут складываться иным образом, и что то как относится к ней Лиза - это не дружба... Заодно она уже не будет так бояться остаться совсем "одна". Конечно, в школе дети проводят больше времени и школьный социум очень важен, но сама мысль, что у нее есть хорошая подруга, возможно как-то ей поможет переоценить отношения с Лизой. И опять же Лиза не сможет оказывать влияния на "внешкольную" подругу.
Старый 30-04-2008, 12:00
ответ для Flamenka на сообщение "По следам "Детской дружбы"..."
    #8
nani
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 416
nani отсутствует


Ой,ну вот прямо один в один!Если бы на возраст,подумала бы,что об одной девочке речь!
У меня надежда одна - сад закончится и больше на нашем пути такая "Лиза" не встретится,а эта - забудется.Поэтому резких шагов не предпринимаю.Стараюсь каждый день беседовать с дочкой о том,что каждый человек неповторим,со своими вкусами,взглядами,что не нужно стремиться повторять за другими и т.д. Пока слабовато помогает,может,я нужные слова найти не могу?
Старый 30-04-2008, 12:02
ответ для Flamenka на сообщение "По следам "Детской дружбы"..."
    #9
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Угу... Вот внешкольной подругой я как раз и озадачилась. Девочки, все, что вы пишите, правильно. Я согласна. Мне наверное просто необходимо лишний раз это прочитать. Я все понимаю, но уже действительно и мои задеты чувства Надо же, такая маленькая, а уже такая вот.. У меня есть идеи. Хорошо, что лето впереди. Будет передышка. Мою надо вне школы нагрузить интересными кружками с общением. И самой активнее общаться. А я начинаю на нее злиться, что она не может отпор дать, на себя злиться, что злюсь на нее.. В общем, эмоционально

А еще моя все время хочет Лизе объяснить, что так нельзя, что подруги так не поступают. Надеется ее убедить... Эх... И говорит: "мама, ведь в первом классе Лиза такая не была!" Ну да, не была. В первом классе Лиза радостно поддерживала Сашины идеи и игры, привлекала в них других девчонок, они друг за дружку горой стояли. А вот во втором классе мама ее озадачилась тем, что именно ее дочка должна быть лидером. Так-то... почему-то ей казалось, что лидер Саша. Хотя в их дружбе этого вообще не было.
Старый 30-04-2008, 12:11
ответ для Flamenka на сообщение "По следам "Детской дружбы"..."
    #10
nani
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 416
nani отсутствует


Ира,а как у нее обстоят дела с другими одноклассниками?Она со всеми себя так ведет или это относится только к Саше?
В нашем случае - достается всем,как девочкам(но их в группе мало),так и мальчикам!
Вчера одна мама рассказала мне,что ее сын пришел вечером из садика в истерике,потому что эта девочка сказала ему,что его папа уходит от них к другой тете!!!Зачем она это придумала?Бред полнейший,но ребенок поверил!И мама с паой весь вечер доказывали ему,что это не так.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.