Как учить математике человека с образным мышлением? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2008, 16:04     #21
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Цитата:
Сообщение от cler Посмотреть сообщение
Vazissa, нам очень помогли развить абстрактное мышление головоломки Перельмана. У него есть книги для разного уровня. А то было X+X=X и еще объясняла, что вода+вода=вода. Что тут сказать?
И еще, у Вас девочка очень щедро наделена другими способностями, может ничего страшного, что с математикой не очень, чтобы очень.
про Перельмана - спасибо. А какая книга, как называется?
Старый 09-10-2008, 16:07     #22
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Цитата:
Сообщение от БОГИРА Посмотреть сообщение
Как учить математике человека с образным мышлением?

Видимо так же как учить технаря писать сочинения. Простите, не удержалась.
Сама технарь - писать было всегда каторгой. Так и не научилась.
Так это про меня.
Я сидела и тихо умирала на литературах... О, как я не могда увидеть логической цепочки в написании сочинений! Это, может, сейчас, я бы попыталась найти способ. Тогда был тихий ужас. Зато точные науки - это было всё моё.
Старый 09-10-2008, 16:10     #23
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Моя мелкая резко улучшилась после полугода плотных занятий шахматами. А у неё не только глубоко гуманитарная конструкция :-), но еще и диагноз!
Теперь ненавистная алгебра, идёт просто на ура, по сравнению с тем, что было. О пятерках я даже не думаю, мне уже и четверка - счастье.


Но даже и не знаю, имеет ли это смысл для вас... занятие очень специфическое и требует довольно много времени и сил. А просто так, по верхам, шахматы не дадут ничего.
Старый 09-10-2008, 16:14     #24
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
И ещё!! Я не устаю возмущаться отмене математического знака =>
Пошла спросила сына. Он в настоящий момент сидит проверяет олимпиаду ЮМШ у мелких . Сильно ехидничал по поводу "отмены". Говорит, что его, да, запретили писать в школьных экзаменационных работах, потому что многие его не знают, причём есть мнение, что не знают проверяющие . А так - никто не может запретить в начале каждой работы обозначить слово "следовательно" значком =>, и использовать себе его дальше .

По сабжу - ИМХО, только сотни задач... Я сталкивалась с гуманитарными детишками, умнички, аналитики, и с логикой всё ОК, а как до решения задачек - тормозят. Учатся, но медленно, только на опыте решения. Теория - отдельно, задачи - отдельно. Может, правда, мозг не дорос еще? А, да, еще им, таким, гораздо легче задачки, близкие к жизни, чтобы понимать, зачем, собс-сно, эти проценты высчитывать надо... Может, ну её, эту пятерку?
Старый 09-10-2008, 16:15     #25
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Моя мелкая резко улучшилась после полугода плотных занятий шахматами. А у неё не только глубоко гуманитарная конструкция :-), но еще и диагноз!
Теперь ненавистная алгебра, идёт просто на ура, по сравнению с тем, что было. О пятерках я даже не думаю, мне уже и четверка - счастье.


Но даже и не знаю, имеет ли это смысл для вас... занятие очень специфическое и требует довольно много времени и сил. А просто так, по верхам, шахматы не дадут ничего.
О, хорошая тема. Сейчас расскажу нашу историю. Дедушка Насти (мой свёкр) кмс по шахматам и судья Всероссийской категории. И занимались с Настенькой сызмальства, что говориться. Ей - не нравились шахматы!!! Явно, откровенно- не нравились и всё. При этом - всегда любила шашки. Так и отстали от ребёнка. Вот чудеса-то.
Старый 09-10-2008, 16:19     #26
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


А, да! Ребёнок мой ещё сказал, что пусть эта девочка обязательно продолжает ходить в кружки ЮМШ
Старый 09-10-2008, 16:20     #27
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Пошла спросила сына. Он в настоящий момент сидит проверяет олимпиаду ЮМШ у мелких . Сильно ехидничал по поводу "отмены". Говорит, что его, да, запретили писать в школьных экзаменационных работах, потому что многие его не знают, причём есть мнение, что не знают проверяющие . А так - никто не может запретить в начале каждой работы обозначить слово "следовательно" значком =>, и использовать себе его дальше .

По сабжу - ИМХО, только сотни задач... Я сталкивалась с гуманитарными детишками, умнички, аналитики, и с логикой всё ОК, а как до решения задачек - тормозят. Учатся, но медленно, только на опыте решения. Теория - отдельно, задачи - отдельно. Может, правда, мозг не дорос еще? А, да, еще им, таким, гораздо легче задачки, близкие к жизни, чтобы понимать, зачем, собс-сно, эти проценты высчитывать надо... Может, ну её, эту пятерку?
Если выход - сотни задач, то однозначно - ну её. Я в конце прошлого года подошла к математичке и предложила смириться с тем, что есть. Нет, она предлагает бороться до последнего. Выставили за год 5, сейчас по новой кувыркаемся. Самостоятельная 3, контрольная 5. И в самостоятельной эти "может быть" и "они равных знаков".
Старый 09-10-2008, 16:23     #28
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Думаешь, я не жалела, что из ЮМШ ушли? Думаю, как ушли, так и поползло.
Не разорваться на части. Китайский язык и то уже на дому учим. На теорию языкознания в олимпиадный кружок от университета ходит, на литературную студию в Аничков. Куда ещё, если школа валит ДЗ по полной?
А Толя, наверное, уже помогает на кружках в проверке задач?
Старый 09-10-2008, 16:38     #29
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Мда, => в варианте для гуманитариев: ~>
Как значок отменить могут?

К барышне, думаю, сильно придираться не надо - переболеет. Дать ей книжек по занимательной математике и истории математики.
Старый 09-10-2008, 16:49     #30
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Толя уже год, как помогает Уже даже на День учителя подарок от детей получил, то есть на троих им дети вручили бутылку конька
Да, насыщенная программа у вас... А ещё бывает, понимание некоторых пройденных вещей приходит позже. Моя мама говорит, что только начав работать, стала понимать многое из того, что сдавала в Университете, там выезжала только на отличной памяти.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.