Опытные мамы, дайте, пожалуйста, совет!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 14:13     #1
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Простите, что влезаю в раздел с этими вопросами, долго не могла решиться, но очень нужен разумный совет
Ситуация такая. У подруги дочка 2 лет (март 2007). С ребенком все время были проблемы, она относительно часто обращается с ними ко мне, когда ей совсем тяжело (вопросы типа "что делать, если она несколько часов кричит, ничего не помогает"). К врачам она не обращается принципиально, прививки тоже не делает. Считает, что сама как биолог в состоянии отследить состояние своего ребенка. Плюс исповедует принцип невмешательства в жизнь ребенка - то есть она считает, что на ребенка нельзя давить, заставлять, воспитывать, он должен сам до всего дойти и рано или поздно дойдет.
Сейчас ребенку исполнилось 2 года, и мне уже стало не по себе - не нужно ли все-таки надавить на неё, чтобы она показала дочку специалистам, потому что если потом что-то обнаружится, я тоже буду чувствовать свою вину - это ведь я молча смотрела на всю эту ситуацию и ничего не говорила, чтобы не усложнять наши отношения, к тому же не особо верю, что простыми словами чего-то добьюсь, если, действительно, надо принимать меры, наверно, придется обращаться ещё и к папе и бабушке ребенка

В связи с этим меня волнует только одно - есть ли основания для серьезных действий, или у них все в каких-то рамках нормы, просто ребенок слегка не похож на сверстников. Хочу оговориться, что зла никому не желаю, себя особо умной не считаю, подругу люблю, дружим давно, общались всегда близко и трепетно (пока наши взгляды на взращивание детей не разошлись слишком сильно, сейчас нам общаться уже тяжелее, потому что мы во всех вопросах принимаем противоположные точки зрения - я некоторые её действия молчаливо расцениваю как издевательство над ребенком, она считает, что я ненормальная, потому что слишком воспитываю свою дочь, а ребенок должен иметь нормальное детство, массажи зачем-то делаю -все это позитива тоже не добавляет).

Причины для моего беспокойства:
1. Ребенок не ест, практически совсем не ест - были на ИВ, после смесей, ребенок по словам мамы начал отказываться от нескольких видов прикорма, которые она пыталась вводить, в итоге они едят все, на что ребенок согласится (мама дает из рук кусочками разные виды пищи, типа, сосисок, хлеба, куры-гриль, конфет - что съест, то съест), постоянно употребляют только йогурты "Тема" (точно не помню, где-то в районе 4 пачек в сутки, включая ночь).
2. Ребенок не умеет есть сам - только сосать из бутылки, есть из рук.
3. Ребенок совсем ничего не говорит (нет слов типа "мама", "папа", "гав" и пр.)
4. Девочка не выходит ни на какой даже приблизительный режим дня - может не спать днем, может лечь спать в 12 ночи и позже, может встать в 13 часов дня.
5. Она часто стонет, ноет, кричит, причем, по словам мамы, успокоить её практически нереально. Мама все списывает на живот и зубы. В такие моменты вид у детки совсем страдальческий
6. Меня смущает, что малышка все время ходит, сильно ссутулившись (на вид она ростом с мою дочь, хотя но росту она выше минимум на 5 см.), движения рук бывают мелкими, дерганными, иногда трет голову или лицо.
7. Я уже год вижу её только в гостях, это тоже может влиять на её поведение, но меня ещё удивляет, что она никогда не улыбается, не радуется, свои эмоции выражает только криком (то есть положительных, получается, не бывает). Мама по этому поводу страшно боится её чем-то расстроить, чтобы не было эксцессов.
8. На горшок, конечно, не просится и не ходит, но это для двух лет, вроде как, не совсем криминал.

Наверняка, что-то забыла, но хочу добавить, что постоянно общаюсь с разными нашими ровесниками, и если раньше малышка не очень сильно от них отличалась, то сейчас эти различия стали намного значительнее. И не только мне так кажется Я лично боюсь, как бы они не проглядели какое-нибудь прогрессирующее заболевание, которое сейчас можно вылечить, а потом можно будет только слегка скорректировать
Старый 25-03-2009, 14:30     #2
Kaienna
стоп-модель
 
Профиль Kaienna
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: р-н Больших Пеньков
Сообщения: 3 642
Kaienna отсутствует


однозначно-только консультация хорошего врача.... хотя просто консультация ничего не даст. Мама ребёнка САМА должна понять, что надо срочно что-то делать. В противном случае конс-ция даже самого супер-пупер невролога не даст ничего, она будет выслушана и забыта.
...боитесь - вы, маме видимо, комфортно и сeществующая ситуация её полностmю устраивает..
свою голову вы ей не приставите.. так что в любом случае всё решать будет мама, бабушка тут тjже вряд ли поможет...
Старый 25-03-2009, 14:40     #3
Мама Владика
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: В.О. м.Приморская ул.Кораблестроителей
Сообщения: 127
Мама Владика отсутствует


Вы,конечно,будете переживать,но кардинально ситуацию не измените.Поговорите с папой девочки и бабушкой,скажите им все то,что тут написали-должны задуматься и принять меры.Если папа включится,может он и сможет повлиять на маму.Не представляю,что еще тут можно сделать.
Старый 25-03-2009, 14:43     #4
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Владика Посмотреть сообщение
Вы,конечно,будете переживать,но кардинально ситуацию не измените.Поговорите с папой девочки и бабушкой,скажите им все то,что тут написали-должны задуматься и принять меры.Если папа включится,может он и сможет повлиять на маму.Не представляю,что еще тут можно сделать.
+100
Старый 25-03-2009, 14:52     #5
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Владика Посмотреть сообщение
Вы,конечно,будете переживать,но кардинально ситуацию не измените.Поговорите с папой девочки и бабушкой,скажите им все то,что тут написали-должны задуматься и принять меры.Если папа включится,может он и сможет повлиять на маму.Не представляю,что еще тут можно сделать.
+1, удачи
Старый 25-03-2009, 14:59     #6
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Спасибо большое за советы и за внимание к проблеме!!!
У меня в планах стояло два варианта: 1. поговорить по душам с подругой, объяснить, что я зла не желаю, а просто переживаю, 2. написать папе развернутое сообщение, поговорить с бабушкой. Но я думаю, папы может быть достаточно, он сам как-то жаловался ещё полгода назад, что другие дети уже на горшок ходят и говорят, а у них почему-то дочка отстает...

То есть эта ситуация все-таки не совсем нормальная? Надо что-то делать при возможности?
Старый 25-03-2009, 15:33     #7
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение

То есть эта ситуация все-таки не совсем нормальная?
Это может сказать только специалист, который увидит ребенка. Конечно это может быть элементарная педагогическая запущенность, а может быть и неврология. На мой взгляд, ситуация требует как минимум консультации с неврологом. Но невозможно поставить свою голову на место чужой, увы...
Старый 25-03-2009, 16:52     #8
-=Anyuta=-
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Приморский р-н, Лахта
Сообщения: 1 639
-=Anyuta=- отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ягг Посмотреть сообщение
Это может сказать только специалист, который увидит ребенка. Конечно это может быть элементарная педагогическая запущенность, а может быть и неврология. На мой взгляд, ситуация требует как минимум консультации с неврологом. Но невозможно поставить свою голову на место чужой, увы...
+10000000
Старый 25-03-2009, 17:59     #9
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Не знаю о чем думает мама этой девочки, но могу рассказать как было у нас.
Почти до 1,8 мы не замечали наших проблем. Хотя может и замечали но даже себе боялись в этом признаться.
В смысле до года у нас проблем не было. Потом после прививки они появились (это я к тому, что мама не делает прививки ребенку), ибо, если там есть проблемы, то после вакцинации может совсем "накрыть", это я отвлеклась... ну так вот -- так мы и ходили не замечая ничего вокруг пока мне не намекнула просто знакомая, с которой мы особо то и не общались, насчет того, что мол ДЦП бывает у детей (ибо я вообще не знала даже что это такое), но она не прямо сказала, а просто о том, что в той местности где мы жили до этого ДЦП диагностируют очень поздно. Я как-то не приняла на свой счет это, но мне было жутко неприятно и я это меня насторожило.
Затем нам с мужем прямо в глаза сказала жена моего брата, что ребенок у нас очень отстает от сверстников, видимо вы мало времени уделяете своему ребенку. Такой вот вывод сделала она. Времени мы уделяли достаточно, хотя может зная проблемы, уделяли бы его больше. Нам было вдвойне неприятно это слышать...
Но тут мы уже наконец одумались и побежали при первой же возможности к врачу. В итоге диагноз атоническая форма ДЦП (но этого уже не заметно ), и аутичный спектр (а вот с этим сложнее).
Думаю, что вам в любом случае стоит поговорить с подругой. Поверьте, она вам потом будет благодарна. Мы сейчас испытываем благодарность к людям которые пытались нам сказать , что есть проблемы.
Старый 25-03-2009, 18:49     #10
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Не знаю, насколько есть проблемы у девочки - но они явно есть у мамы... Ее бы к психологу... Ребенку должно быть очень некомфортно без хотя бы минимального режима дня, без нормального питания (обмен веществ явно страдает, а он влияет на весь организм), без ощущения рамок в своем поведении. Но я не знаю, как на таких мам воздействовать. Сама не понимаю, неужели ей нравится так растить ребенка, неужели она не понимает, что дальше-то будет...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.