Счётчики на отопление.У кого? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 01:05     #1
~Есения~
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Санкт-Питер,район Приморья
Сообщения: 765
~Есения~ отсутствует


У нас в квартире на батареях стоят вентиля.Так как наша семья "холодостойкая",они у нас практически закрыты,т.е. батареи еле-еле тёплые.
Посмотрела квитанцию, там за отопление больше 1000 руб. ежемесячно.Получается,что платим за то,чем практически не пользуемся.
У кого есть эти самые счётчики на батареи.Как быстро их установить?Такая же технология как с установкой счётчиков на воду?Поделитесь пожалуйста.Слышала,что ЖЭК не охотно даёт на это разрешение.Спасибо.
Старый 22-01-2009, 09:10     #2
Tundra
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Питер=>Австралия
Сообщения: 1 316
Tundra отсутствует


Меня в свое время тоже интересовал этот вопрос, т.к. при теплых зимах мы батареи часто отключали.
Получается платим, а не используем. Но, по-моему, счетчики на отопление не поставить.
Старый 22-01-2009, 09:34     #3
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Счетчики тепловой энергии гораздо дороже, сложнее, и их потребуется гораздо больше (на каждую батарею).

Кроме того, даже если в данной конкретной квартире отключены батареи, квартира все равно отапливается через стены, пол и потолок - от соседних квартир. Хотя в ней, конечно, будет холоднее. То есть непросто будет доказать, что Вы совсем не пользуетесь отоплением.

На дом поставить приборы учета тепловой энергии можно. В нашем доме (232 квартиры) года полтора назад установили два таких комплекса (на два ввода горячей воды). Удовольствие стоило более 500000 руб, а теперь каждый месяц еще платим за их обслуживание и снятие показаний.
Старый 22-01-2009, 09:49     #4
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


Тоже задумывалась над этим.
Но поскольку помимо батарей в квартире есть стояки отопления,то при "выключенных" батареях стояки то как раз и отапливают помещения.
У нас тоже все батареи закрыты,но стояки прекрасно греют квартиру.
Поэтому думаю,что не вариант.

Радует,что в новом доме есть общедомовой счетчик учета отопления.С мая по октябрь в квитанции оплаты отопления нет.То есть мы платим за отопление только когда оно есть,а не груглый год.
Старый 22-01-2009, 10:21     #5
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение

Радует,что в новом доме есть общедомовой счетчик учета отопления.С мая по октябрь в квитанции оплаты отопления нет.То есть мы платим за отопление только когда оно есть,а не груглый год.
Когда у нас не было узла учета тепла, мы летом за отопление тоже не платили.

Ценность такого узла в другом: без него количество потребленного тепла считалось путем умножения количества кубов воды на разницу температур поданной и возвращенной воды. При этом температура измерялась на ТЭЦ, т.е. мы платили за потери тепла по трассе туда и обратно.
Теперь же температура измеряется у нас в доме, на входе и выходе. За потери тепла на трассе мы не платим.
Старый 22-01-2009, 10:42     #6
Галинка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Белградская
Сообщения: 985
Галинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Теперь же температура измеряется у нас в доме, на входе и выходе. За потери тепла на трассе мы не платим.
Теперь буду знать как это правильно называется.Спасибо.

Но в предыдущих домах,в которых я жила мы всегда круглый год оплачивали отопление.
Правда с ЖСК никогда не сталкивалась.
Старый 22-01-2009, 11:56     #7
Амика
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: р-н Красных Гвардейцев
Сообщения: 2 910
Амика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
Но в предыдущих домах,в которых я жила мы всегда круглый год оплачивали отопление.
Правда с ЖСК никогда не сталкивалась.
Такой вариант тоже возможен. Примерная сумма расходов на отопление делится на 12мес, в конце года делается перерасчет
Старый 22-01-2009, 14:10     #8
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
Но в предыдущих домах,в которых я жила мы всегда круглый год оплачивали отопление.
Правда с ЖСК никогда не сталкивалась.
Я уточню. Я имел в виду, что мы (дом ЖСК) не платили летом за отопление поставщику тепла (Ленэнерго). А с жильцов летом все же собирали на отопление, но не все месяцы, пару месяцев обычно не брали (в зависимости от наличия денег на счете).
На собраниях объясняли это так: если собирать деньги на отопление только в холодные месяцы, сумма будет совершенно неподъемной. Лучше уж равномерно собирать в течение года. Собрание соглашалось и утверждало такое решение.

Мы обслуживаемся автономно и платим поставщикам напрямик. Так нам выгоднее.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.