одна хорошая статья про детские дома и детей - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2007, 23:38     #31
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yuka Посмотреть сообщение
А я вот другого не понимаю. Ну неужели ТАК СЛОЖНО в этих детских домах обучить детей навыкам самообслуживания, дать минимальное представление об окружающем мире???Это же ТАК ПРОСТО!!!
Думаю, что вы ошибаетесь - это совсем не просто. Ведь в детдомах работают не мамы, а воспитатели и нянечки. У них есть перечень обязанностей, в которые не входит индивидуальный подход. Да и не может он туда входить. Вспомните себя в общении со своими детьми. Ведь вы, воспитывая их, переживаете каждую ситуацию, вы обдумываете, взвешиваете свои слова и поступки, размышляете над тем, как сделать так, чтоб деть не рвал книжки и слушался, когда вы запрещаете ему трогать кошкин туалет (это я условно говорю, конечно ). Разве может (да и должна ли?) нянечка или воспитатель до такой степени индивидуально подходить к каждому ребенку? Мне кажется, это не просто невозможно, но и неправильно. Ведь нельзя, чтобы женщина приходила на работу и была настоящей матерью для 15 детей. Сегодня ее смена - она мать, а завтра смена другой женщины - теперь она мать. Так ничего не получится вообще. Да и работать в таком режиме человеку, мне кажется, невозможно. Просто психологически. Ведь это будет означать, что все дети, которые в группе у этой воспитательницы, это ее собственные дети, так как в таком случае она, по сути, будет с ними общаться так же, как обычная мать. Кто согласится на это? Кто согласится чере несколько лет потерять этих "собственных" детей из виду? Не станет же каждая нянечка усыновлять всю свою группу Да много еще причин, почему невозможно в детдоме воспитывать детей так же, как в семье. И потому, что воспитатели - не родители, которые в случае чего могут наказать, потребовать, "лишить сладкого" и т.д., и потому, что учить житейским вещам можно, только если любишь каждого конкретного ребенка как своего, и потому, что детские учреждения, как и любые места массового воспитания, в принципе не рассчитаны на индивидуальный подход и т.д. и т.п.
Так что нет, это все совсем не просто, ИМХО
Старый 11-02-2007, 09:25     #32
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ola-Lelya Посмотреть сообщение
Думаю, что вы ошибаетесь - это совсем не просто. Так что нет, это все совсем не просто, ИМХО
ППКС
Старый 12-02-2007, 15:19     #33
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


Я в другом разделе цитировала сочинения девочек из детского дома Голос ребенка
Там немножко есть на тему "почему так получается". Как раз то, о чем Ola-Lelya написала.
Старый 13-02-2007, 20:35     #34
А-Нюта
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 349
А-Нюта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ola-Lelya Посмотреть сообщение
Мне кажется, это не просто невозможно, но и неправильно. Ведь нельзя, чтобы женщина приходила на работу и была настоящей матерью для 15 детей. Сегодня ее смена - она мать, а завтра смена другой женщины - теперь она мать. Так ничего не получится вообще. Да и работать в таком режиме человеку, мне кажется, невозможно.
В Рябовском ДД ( где живут дошкольники и детки младшего школьного возраста) воспитателей дети называют "мамой". В одну смену одного, в другую - другого... Вот идем мы с ними по зоологическому музею ( когда детки к нам в СПб на экскурсию приезжали) и тут орава из 6-7 человек подбегает к воспитательнице и наперебой коричит: "Мама, смотри там медведи! А они настоящие? Они просто спят?". Посетители удивленно оглядываются на "многодетную мамашу".
А мне становиться очень грустно. Потому что у детей абсолютно деградировало понятие "мама". Они в это слово не вкладывают той любви, нежности, трепетности, которые должны быть в этом слове. Для них - так удобно называть воспитателей.
Старый 13-02-2007, 21:16     #35
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от А-Нюта Посмотреть сообщение
В Рябовском ДД ( где живут дошкольники и детки младшего школьного возраста) воспитателей дети называют "мамой". В одну смену одного, в другую - другого... Вот идем мы с ними по зоологическому музею ( когда детки к нам в СПб на экскурсию приезжали) и тут орава из 6-7 человек подбегает к воспитательнице и наперебой коричит: "Мама, смотри там медведи! А они настоящие? Они просто спят?". Посетители удивленно оглядываются на "многодетную мамашу".
А мне становиться очень грустно. Потому что у детей абсолютно деградировало понятие "мама". Они в это слово не вкладывают той любви, нежности, трепетности, которые должны быть в этом слове. Для них - так удобно называть воспитателей.
Да, жаль, что почти никто из них не сможет сказать "мама" настоящей маме
Старый 14-02-2007, 00:55     #36
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


Цитата:
Сообщение от А-Нюта Посмотреть сообщение
А мне становиться очень грустно. Потому что у детей абсолютно деградировало понятие "мама". Они в это слово не вкладывают той любви, нежности, трепетности, которые должны быть в этом слове. Для них - так удобно называть воспитателей.
Какая уж тут деградация - им это слово в его правильном значении не пригодится. Большинству из них, во всяком случае. Но очень хочется его произносить.
Старый 15-02-2007, 14:54     #37
Просто мамашка
Наш человек
 
Профиль Просто мамашка
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: канал Грибоедова, Василеостровская
Сообщения: 5 113
Просто мамашка отсутствует


Хорошая статья. На 5 +
Старый 16-02-2007, 01:52     #38
natashina
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Черная Речка
Сообщения: 1 393
natashina отсутствует


Напишите кто-нибудь как называется статья! У меня не открывается ссылка, а очень хочу прочитать, поискала бы "напрямую" в интернете!
Старый 16-02-2007, 11:27     #39
Дёмочка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Клинский пр.
Сообщения: 3 655
Дёмочка отсутствует


Детские дома: бездонная бочка
на сайте www.aistday.ru
Старый 21-02-2007, 01:46     #40
natashina
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Черная Речка
Сообщения: 1 393
natashina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дёмочка Посмотреть сообщение
Детские дома: бездонная бочка
на сайте www.aistday.ru
Я не знаю что такое - то одни каракули выпадают по ссылке...Может у меня шрифт не установлен? Может мне кто прислать текст статьи? Буду очень благодарна! Адрес nkonoval@mail.wplus.net





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.