Ловушка для бедного козлика. "Общество потребления" - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-01-2007, 00:56     #91
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
Лен, я смотрю, у тебя паранойя похлеще моей. Наверное, что-то не то едим .
А у тебя какая параноя?
Старый 06-01-2007, 00:58     #92
Lena
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: вдали от Атомиума
Сообщения: 3 966
Lena отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Нет, это на все игрушки прошлого года в этом магазине,
Ань, это не тебе, а вообще так.

Мне этого - моды на игрушку или смену дизайна, если честно, не понять Для меня игрушка - это просто игрушка, забава для детей и их родителей. и мне абсолютно все равно, этого года выпуска она или предыдущего

Но скидки, согласна, фантастические у вас!!!!
Старый 06-01-2007, 01:03     #93
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Лена! Это не только тебе и мне все равно, это всем все равно. Я написала так для того, чтобы определить объем распродажи. А так... те, что они получили уже в этом году, на 50% мало отличаются от тех, что они будут распродавать от старого, а то и совсем не отличаются.
Старый 06-01-2007, 01:06     #94
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Аня, спасибо за интересную и актуальную тему!
Вы пишете, что американцами проблема эта сознаётся. Это пока только на стадии обсуждения или предпринимаются попытки двинуться в другом направлении? (Наивный, наверное, вопрос ).
Я вот, правда, плохо представляю, как это можно сделать... Пока что самое действенное - личное сопротивление .
У меня такая стратегия: посещать небольшие магазины с ограниченным выбором, но иногда (редко) заглядывать и в какой-нибудь торговый центр и покупать там, как нужное, так и не очень... Размышляю при этом приблизительно так: вот я сейчас пойду и куплю вот эту ненужную, но очень симпатичную вещичку, и вот эту тоже, как это приятно! Ухожу очень довольная . Прихожу опять где-нибудь через месяц.
Подозреваю, что мои детские уловки перестанут работать, если у нас-таки наступит классическое "потребление", например, по американскому образцу...
Старый 06-01-2007, 01:21     #95
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Таня, есть еще один способ Уже дважды проверен на себе. Приезжаешь в торговый центр ( в моем случае был Санта-Хаус) и долго, вдумчиво выбираешь покупки. В том числе - всякую понравившуюся тебе ерунду. Часика через 1,5 топаешь к кассе. И - о, радость! - понимаешь, что кошелек со всей наличностью ты забыл дома!!! Спокойно оставляешь покупки и едешь домой. Чувство насыщения присутствует, второй раз все это покупать уже не потянет. Да и в магазин ехать лень Повторяешь эксперимент с парфюмерным магазином. Часа два выбираешь себе духи/косметику, а потом... По той же схеме. Правда, опыт мне дался тяжело: дело было перед Новым годом, покупала я подарки (в том числе - себе, любимой) Так что, пришлось повторить. Но мне, в принципе, идея понравилась.
Старый 06-01-2007, 01:22     #96
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Таня, я же не могу сказать, какой частью общества осознается, какой - нет. Одно очевидно: общественное мнение таково, что кредит - это выгодно. Даже те, кто может купить дом на свои, - покупает его в кредит, хотя в таком случае за 25 лет выплачиваешь 3 стоимости этого дома.
Нет, каждый как-то пытается экономить, но все построено таким образом, что как раз экономия - это и есть самая большая фикция, т.к. покупаешь не нужное, а экономное (а они не так уж часто совпадают). На удочки больших сейловых обещаний они попадаются так же часто, как попадаемся и мы. Это видно и по самому фиктивному из всех мною описанных - распродажному сейлу, и по сейлам "черной пятницы", когда в 5 утра в магазине полно народа. Как Вы считаете: если Вы встали после праздничка в 4 утра, чтобы съездить в магазин, Вы вернетесь оттуда без покупки?

А самые реальные и большие сейлы как раз тихенькие - они в самом дальнем уголочке скромненько стоят и ждут - знатока.
Старый 06-01-2007, 01:27
ответ для denis на сообщение "А у тебя какая параноя? :))"
    #97
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
А у тебя какая параноя?
Да вот я писал выше. Здоровый человек так не напишет .
Старый 06-01-2007, 01:34     #98
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Света, чудесный способ! Возьму на заметку!
Обидно, конечно, что он обнаружился так невовремя.
С виртуальными деньгами на кредитке такое не провернуть .
Старый 06-01-2007, 01:58     #99
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Нет, каждый как-то пытается экономить, но все построено таким образом, что как раз экономия - это и есть самая большая фикция, т.к. покупаешь не нужное, а экономное (а они не так уж часто совпадают). На удочки больших сейловых обещаний они попадаются так же часто, как попадаемся и мы.
Да, ловушка она и есть ловушка... думаешь, что экономишь, а в итоге оказываешься в проигрыше... Способов её обойти, как я понимаю, немного.
Вспомнила переводную популярную книжку по психологии, автор - американец . В числе прочих советов житейского и общего характера был и такой: сосредоточиться на том, что вы уже имеете, не желать большего, так как с приобретением желаемой вещи вы не станете счастливее... Научившись же находить счастье в малом и необходимом, меньше будете зависеть от "общества потребления"...
Прочитав топик я понимаю, что совет этот практически невыполним, по крайней мере, в условиях американской жизни...
Старый 06-01-2007, 02:01     #100
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Ну почему же? Если вообще не ходить в магазины. А совет, кстати, отличный.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.