Адаптация рбенка. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2007, 15:23     #1
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Девочки,те кто уже взял малышастиков в семью,пожалуйста поделитесь своим драгоценным опытом детской адаптации,что бы мы были готовы к ней,умели правильно реагировать,знали как себя вести при адаптационном периоде.Очень интересно,как проходит адаптация разного возраста, от малышастиков до деток постарше.Что бы подход к такому важному решению был более осознанным,мы должны знать обо всех проблемах и о путях их решений.
Еще интересно,как в целом здоровье ваших деток,как вы справились с диагнозами с которыми брали их и какая динамика у ваших крошек?А то про деток иногда такие страшилки порасскажут,что потенциальные родители и побояться брать с диагнозами,которые зачастую с помощью любви и труда вполне можно справиться.
И как реагируют старшенькие?Как с ревностью?Есть ли разница между отношениями к био и к принятым в семью?
Конечно, на 7я.ру есть такие темы,но у нас ведь уже достаточно своих приемных мамочек,которые смогут и посоветовать и поддержать других.
Старый 23-02-2007, 21:11
ответ для Allinka на сообщение "Адаптация рбенка."
    #2
ЛоЛо
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 319
ЛоЛо отсутствует


Алена, у меня есть желание завести топ, в котором делиться опытом on-line, но, пока руки не дошли, можешь мне просто позвонить...
Старый 23-02-2007, 22:48     #3
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Лада, заведи топ пожалуйста,это не столько мне ,сколько всем нам очень надо,кто собирается,в прооцессе,или уже взял малышей.Что бы не было негативных последствий или непреодолимых проблем.
Старый 25-02-2007, 09:49
ответ для Allinka на сообщение "Адаптация рбенка."
    #4
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


У нас( я уже писала об этом неоднократно,можно поиском поискать все эти темы ) все прошло гладко. Диагнозы:ПЭП и мышечная кривошея-Фактически нас не беспокоили. 2 курса массажа, ребенок не только не отставал, но и сел, пополз, встал и пошел раньше сверстников И заговорил и на горшок и все все все. Так что дерзайте, если по УЗИ ГМ все в порядке,то и должно все быть хорошо.
Старый 25-02-2007, 10:01
ответ для lenulka на сообщение "У нас( я уже писала об этом..."
    #5
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
если по УЗИ ГМ все в порядке,то и должно все быть хорошо.
О, я тоже так считаю
с любым ребенком могут трудности возникнуть, в том числе с собственно рожденным, если принимаешь решение взять, то уже надо быть готовой решить все проблемы,
это-дети, и их надо учить общаться...
а вот об адаптации родственников - пока не знаю. ..
Старый 25-02-2007, 10:17
ответ для lenulka на сообщение "У нас( я уже писала об этом..."
    #6
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


[quote=lenulka;3307117]Диагнозы:ПЭП и мышечная кривошея-Фактически нас не беспокоили./quote]

Девочки, извините за OFF:
Массаж для ребенка всегда хорошо, я дочкам делаю почти каждый день (и сама, и врач) им очень нравится.
Из -за того, что у меня вторые роды были быстрыми, дочке на всякий случай поставили ПЭП, ходили на УЗИ, ничего страшного не нашли, на всякий случай прописали таблетки, мы их на всякий случай принимать не стали , я, правда, сказала, что пили...как сказала врач - к году диагноз снимут,если ничего происходить не будет...диагноз сняли, но в карточке все равно написали ПЭП, я попросила врача убрать этот диагноз, потому как эта запись - ни о чем, а нам дальше - в школу, в садик, все по-разному реагируют...(я рожала в Скандинавии)
Еще дочка очень любила с детства периодически лежать, повернув голову набок, мне один знакомый врач говорит: у вас кривошея, я таких детей уже много по больницам видела, я на всякий случай пошла по врачам, кот.подтвердили, что кривошеи нет, просто ей так нравится лежать иногда, типа играет, ей хочется активности ...дочка подросла, стала переворачиваться - ничего такого уже никто не замечал... действительно маленький шилопоп вырос...до всего ей дело есть...
Так что я к диагнозам теперь очень спокойно отношусь, Вы же знаете и понимаете своего ребенка, каждый день с ним общаетесь, знаете, что ему нужно, для этого он необязательно должен быть собственно рожденным, ребенка надо просто любить.
Старый 25-02-2007, 23:02
ответ для Allinka на сообщение "Адаптация рбенка."
    #7
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
Девочки,те кто уже взял малышастиков в семью,пожалуйста поделитесь своим драгоценным опытом детской адаптации,что бы мы были готовы к ней,умели правильно реагировать,знали как себя вести при адаптационном периоде.Очень интересно,как проходит адаптация разного возраста, от малышастиков до деток постарше.Что бы подход к такому важному решению был более осознанным,мы должны знать обо всех проблемах и о путях их решений.
Еще интересно,как в целом здоровье ваших деток,как вы справились с диагнозами с которыми брали их и какая динамика у ваших крошек?А то про деток иногда такие страшилки порасскажут,что потенциальные родители и побояться брать с диагнозами,которые зачастую с помощью любви и труда вполне можно справиться.
И как реагируют старшенькие?Как с ревностью?Есть ли разница между отношениями к био и к принятым в семью?
Конечно, на 7я.ру есть такие темы,но у нас ведь уже достаточно своих приемных мамочек,которые смогут и посоветовать и поддержать других.
Мне кажется, универсального рецепта для всех дать невозможно. Во-первых, все дети разные - по характеру, по состоянию здоровья, а значит, двух одинаковых ситуаций быть не может. Во-вторых, многое зависит от возраста усыновляемого ребенка. Годовалый будет, разумеется, больше отставать в развитии, чем тот, которого взяли в семью месячным. А потому с ним нужно заниматься, учитывая эту особенность. Ведь когда берут совсем малыша, то у него еще просто не было возможности что-то упустить. А вот в нашем случае Тоня 10,5 месяца своей жизни, можно сказать, упустила. И нам нужно их ей вернуть, причем в ускоренном режиме. То есть она, разумеется, не пошла раньше других детей и говорить пока никак не хочет - откуда ей говорить, если с ней столько времени никто не разговаривал? Но, кстати, многие говорят, что в таких случаях детки очень часто потом сильно опережают сверстников, потому что взяли сильный "разгон", привыкли к ускоренному темпу развития
Так что я думаю, можно дать только один универсальный совет - первое время все внимание, вся ваша жизнь должна сосредоточиться только на ребенке. Ведь в отличие от случаев, когда мама рожает ребенка и уже во время беременности знакомится с ним постепенно и узнает его, тут вы еще не знакомы, и вам это предстоит сделать очень быстро - то есть как можно быстрее узнать и попытаться понять вашего малыша. Поэтому побольше внимания и ласки, обнимайте и любите его - вот что главное. Ну и, конечно, терпение, терпение и еще раз терпение. Вот мои советы!
Старый 26-02-2007, 22:10
ответ для Allinka на сообщение "Адаптация рбенка."
    #8
bebi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Петроградка
Сообщения: 350
bebi отсутствует


Мне кажется любовь творит чудеса . Любить ,любить и верить что будет все хорошо,а главное быть готовой ко всему и знать ,что в любой ситуации это твой ребенок и ты будешь любить его любым. Про диагнозы, они у всех разные. Магу сказать какие у нас может каму поможет- Мать наркоманка(героин),кололась до последнего ребенка выводили из зависимости-отсюда раздражение ЦНС-1 степень,(мышечная гипотония, гипорефлексия, тремор, судорожная готовность) В периуд новорожден-перенес двух стороннюю бронхопневмонию,выраженный абстинентный синдром.Были Анти тела к Ц. За два года 10 орви и 2 обструктивных бронхита.Отставание в физическом и психическом развитии. Имеем самого любимого,самого красивого, Умного,лучшего на свете сынулю и внучка.
Старый 28-02-2007, 12:30
ответ для Allinka на сообщение "Адаптация рбенка."
    #9
likiss
Активный участник
 
Профиль likiss
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 354
likiss отсутствует


Вместе мы полтора года. :-)

Я хотела деточку от года до полутора.
Меня повели в группу показать девочку 1,5г. Очень похожую на меня, ну очень похожую. Проходя мимо я увидела малышку в уголочке, она была самая маленикая в группе, 8 месяцев. Мне про одну девочку рассказывают, а я от этой малышки глаз не оторву.
Когда я ходила навещать Сашу, чувство вины мучило, что отказалась от другой детки. Потом эту Светочку тоже в семью забрали, меня сразу отпустило.
Мужа просила с ездить со мной посмотреть, вдруг ему не понравиться.
А он мне: «Если бы ты из РОДДОМА мне принесла малыша и мне бы он не понравился, обратно отнесла бы?» :0)
Про диагнозы писать не буду, не помню. Много там было чего, написано. :0(

У мня, адаптация проходила тяжеловато. :0(
Так давно хотела Детку, а она не идет ко мне, не дает себя поласкать, потискать. Я на полу рядом сижу, а моя Саша в ковре ниточки ковыряет.
Пытаюсь с ней играть, чего ни будь показывать, а она в крик и руки отталкивает, отстань мол. И взгляд такой холодный и не по детски серьёзный.
На руки возьмешь перенести Сашка кусаться. Так у меня все руки были в сенниках.
Я даже стала сомневаться в себе. Хорошая ли я мама, получится ли у меня. :0(
Аллергия на всё что едим, да ещё в тяжелой форме. Детка мается, плачет. На коже раздражение, чешется. Подгузники одевать не дает. По ночам бывали колики. Я её пытаюсь прижать, животик согреть, а она вырывается, по кровати мечется. Ох, и наревелась я. Малышку жалко, а помочь не могу.
С дочкой сидит моя мама, я к сожалению, не могу бросить работу. Почти всё своё свободное от работы время отдавала и отдаю доченьке. Конечно огромнейшее спасибо моей маме. Не знаю, смогла бы я справиться одна. Даже моя мама (вырастившая двух девочек и одного мальчика) плакала от бессилия. Детка как маленький дикий зверек. :0(

Только любовь, тепло и терпение, несмотря не на что, льбовь, тепло и терпение и так бесконечно. Это большой душевный труд. Честно скажу это не было легко. Наверно чем раньше малыш попадает в семью, тем быстрее детка становится домашней (извините, может мои слова кажутся грубыми, но по прошествии времени я именно так все вижу теперь). Я ОЧЕНЬ много перечитала информации и писем усыновителей, знала, что всё будет не просто и все равно оказалось тяжелее, чем я представляла себе.


Сашек очень любит, когда ей лекарства дают (любое глотает, даже горькое). Наверно это было единственное, когда малышке уделяли индивидуальное внимание в ДР.
У неё в ДР был хронический насморк, ОРВИ, о.ренит, еле вылечили. Прогулки в морозы помогли.
Я в коляске в парк вывозила закрученную в овчинное одеяло и Санька моя часа полтора спала на морозе. А я эти полтора часа вокруг прыгала как коза (мои ноги ничего не может согреть).
Зато совместное преодоление трудностей, нас очень сблизило.
Хорошо запомнился день, когда Сашулька первый раз четко произнесла слово МАМА, мы с папой радовались как дети. Потом первые самостоятельные шаги. Муж позвал меня с кухни: «смотри!!!» и наша Саша сделала три шажочка.
Теперь моя Дочечка, очень ласковая, добрая, но упрямая.
Научились смеяться, бояться щекотки, корчить мордашки, целоваться, обниматься.
Танцует, песТни поёт, балаболит без умолку на своём языке. Хорошо говорит мало, но старается. По субботам ездим в «Школу раннего развития». Обожает заниматься. Нас хвалят, даже небольшие льготы дают. В школе и с папой занимаются английским.
Аллергия пока присутствует на некоторые продукты, вот узнала сегодня про метод Рейнхольда Фолльи, надо будет заняться.

В общем нормальный, домашний Деть.
Мы счастливы!!!
Ещё мечтаю о мальчике, но пока даже боюсь намекать своим близким. Надо немного поправить жилищные условия.

Р.S. Не стоит ожидать, что вот вы привезли малыша в семью и он сразу станет, счастлив и благодарен вам за это. ОНИ не знают, что такое семья, не знают, что когда тебя обнимает мамочка тебе тепло и спокойно. Всё приходит потом.

Всем удачи!!!
Старый 01-03-2007, 12:45     #10
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от likiss Посмотреть сообщение
Сашек очень любит, когда ей лекарства дают (любое глотает, даже горькое). Наверно это было единственное, когда малышке уделяли индивидуальное внимание в ДР.
Это прям про нас Тоня тоже с удовольствием лекарства лопает - любые. У меня муж первое время этому очень удивлялся





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.