Ловушка для бедного козлика. "Общество потребления" - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2007, 19:48     #51
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
я только хочу заметить, что от тотального контроля население Земли уже не спасет ничего, проще смириться и принять это как данность. И хотя бы продаться подороже. Выбора давно нет, понимаете?
Пока это стОит не копейки на человека, есть смысл и возможность бороться. Ну, наверное, с оговоркой - там, где это действительно имеет смысл.

Это должно стать ежедневной привычкой, правилом вроде гигиены.

Не покупать именные проездные билеты, если это не приносит никакой выгоды (а если и покупать, то понимать, какие из твоих передвижений могут контролироваться; даже в этом случае избегать бесконтактный смарт-карт). Пользуясь всякого рода дисконтными, дебетными, кредитными картами, понимать, что каждая такая покупка будет записана в историю, и потом может быть найдена в любой момент.

Звонки с телефонов - аналогично. Возможность анонимно позвонить всё ещё остаётся из телефонов-автоматов, с препейд-карт мобильной связи во многих странах (Россия в их число не входит). Правда, сам мобильный не должен быть как-то связан с чем-то, зарегистрированным на вас (но во многих можно менять IMEI). Звонки через IP-телефонию, конечно, не анонимные, но личная информация хранится у поставщика услуг, который может быть в другой стране с иным правовым режимом. И так далее...

Главное понимать, кто, как и где тебя может "поймать". Конечно, раньше всё было проще, а сейчас "мы все под колпаком у Мюллера". Но контроль далеко не тотальный, и вряд ли когда-либо будет таким (ибо дорого и всем мешает). Я уверен, что всегда будет оставаться куча лазеек, которые превратят колпак в решето.
Старый 05-01-2007, 19:59     #52
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Ага! Вот пока Вы не почувствуете, что это, мягко говоря, совсем не так - наш разговор смысла иметь не будет.
Может всё же попробуем? Объясните нам на пальцах, мы понятливые .

Топик очень интересный, но больше всего меня заинтересовало, то место, где Вы писали про невозможность тратить мало, если зарабатываешь много. Где корни этой невозможности? Это сидит в мозгу, потому что привито с детства (либо позже общественным мнением) или же это трезвый расчёт из разряда "испорчу мнение окружающих о себе и в результате не видать мне высокооплачиваемой работы (выгодных заказов, клиентуры и т.п.)"? Если второе, то всякая торговля через интернет и по каталогам должна спасти измученных общественным мнением либералов . Если первое, то этих бедняг с промытыми мозгами уже ничего не спасёт .
Старый 05-01-2007, 20:36     #53
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Если человек зарабатывает оооочень много, а главное, не зависит ни от клиентов, ни от работодателя, он может одеваться как угодно, вести себя как угодно и иметь дом и машину, какие ему нравятся. Если он пенсионер, то ведет себя аналогично (ограниченный только средствами). Одеваться как ему заблагорассудится может также полный университетский профессор, которого с его должности может снести только обвинение в сексуальном домогательстве. А вот если Вы ищете работу или рассчитываете на улучшение ее, или Ваша работа связана с клиентами (страховой агент, менеджер по продажам, да и мало ли еще), Вы должны быть одеты очень дорого, разнообразно, иметь дорогую машину, красиво есть в ресторане и уметь делать огромное количество этикетных глупостей.
Глобальность проблемы как раз и показывает то, что она имеет место в обществе, чьи члены с младых ногтей приучаются трезво относиться к жизни, своим возможностям, педантично считать деньги и ценить их - любые, а не только большие.
Старый 05-01-2007, 20:46     #54
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Спасибо, теперь понял. Кажется, это отвечает и на первый вопрос. Вы ведь это имели в виду, отвечая об отсутствии выбора "покупать - не покупать"?
Старый 05-01-2007, 20:57     #55
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
А вот если Вы ищете работу или рассчитываете на улучшение ее, или Ваша работа связана с клиентами (страховой агент, менеджер по продажам, да и мало ли еще), Вы должны быть одеты очень дорого, разнообразно, иметь дорогую машину, красиво есть в ресторане и уметь делать огромное количество этикетных глупостей.
Глобальность проблемы как раз и показывает то, что она имеет место в обществе, чьи члены с младых ногтей приучаются трезво относиться к жизни, своим возможностям, педантично считать деньги и ценить их - любые, а не только большие.
Аня, для того, что ты описала, есть термин: престижное потребление. Подумать только: предки нынешних американцев бежали из Европы, в том числе, и от этого. И, на новом витке, притопали к тому же самому престижному потреблению.
Старый 05-01-2007, 21:17     #56
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


На самом деле, я как раз имела в виду прежде всего не то, чему Света нашла такой отличный термин. Это можно было бы как раз отнести к неизбежным тратам, связанным с работой. Ну тратим же мы деньги на транспорт. Я имела в виду не покупки дорогого, но необходимого, а трату денег на ненужное, лишнее, от которого в Штатах можно полностью удержаться только вообще в магазины не ходя. Вы купили дом - это необходимое, и мебель в него - тоже. По-хорошему, в соответствующие магазины лучше вовсе не заходить. Потому как Вы будете покупать не то, что Вам нужно, а то, что поразило Ваше воображение или сейл большой. Особенно задумываться Вы не станете - ведь можно сдать. А поскольку дом-то большой, то места в нем хватит на огромное количество барахла - коврики, подушечки, подставочки, вазы такие - сякие, курильницы, настольные лампы в каждый угол, штук 10 картин на каждую стеночку, шторы, жалюзи, - в обчем, у меня была знакомая, очень хорошо знающая английский язык, так получилось, что ей пришлось полгода поработать в отделе "Все для дома" дорогого универмага. Она говорила, что название многих вещей, которыми она торговала, ей по-русски-то было неизвестно, не то что по-английски. Это я бы назвала "ажиатажным" потреблением - построенном на чистой психологии человека, когда он сам себя уговаривает купить то, что ему не очень надо (или совсем не надо) - по принципу потом пригодится.
И только не стоит повторять фразу о свободной воле: Хочу - куплю, не хочу - не буду! Она абсолютно справедлива, но Вы будете хотеть всегда. В отличие от европейских дорогих магазинов, всегда несколько смахивающих на музей, американские добры, доступны и демократичны, - все для вас, дорогие козлики!
Старый 05-01-2007, 21:36     #57
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Или другой - простенький - пример: Вам нужно подарить подарок. Вы покупаете его и обязательно оберточную бумагу к нему (это традиция, без ее нельзя, хотя стоит она - мама, не горюй!). Необходимые траты закончились, но: Вы покупаете еще и бантик, и ленточку, и открыточку, и пакетик - красоты они необыкновенной, как же тут не купить (я пока воздерживаюсь, а американцы обычно нет), но это абсолютно лишние траты, которые вызваны не Вашим представлением о прекрасном, а тем, что магазин и производитель хотят их Вам продать.
Старый 05-01-2007, 21:46     #58
syaosho
Guest
 
Сообщения: n/a


Давно уже напрягаюсь подобными мыслями.... о неотвратимости "праздничного" шествия в пропасть... Просто об этом нет особо возможности поговорить, кроме пары друзей
Все продумано до мелочей . Необходимо очень серьезно над собой работать чтобы удерживаться.

Я пока могу сдерживаться но я не была никогда в Америке и у меня нет своего личного впечатления. Но со слов друзей моих (да и ваши слова созвучны) надо очень жестко себя контролировать чтобы не влезть на всю жизнь. Кстати об этом же пишет Берн, правда он более мягко все описывает

И на счет хотеть, абсолютно согласна, хотеть человек будет всегда, нас будут прельщать и соблазнять... ну чтож надо тренироваться в противостоянии. Но для этого надо как минимум понять проблему, осознать ее.
Старый 05-01-2007, 21:46     #59
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Если бы у меня были девочки, я бы точно разорилась в одежкиных магазинах для них, потому как к штанишкам полагаются из той же коллекции кофточка, и не одна, заколочки, шляпки, плащи, сапоги, колготки, носочки. Причем на одну-две из этих вещичек цена может быть существенно снижена, а вот остальные - пожалуйста, по полной программе. Я видела, как народ такие гарнитурчики покупает - три вещички (включая носочки) - сто баксов, плиз.
А на одну, понравившуюся потребителю куколку, несколько производителей будет работать годами, создавая для нее незнамо чего, включая и луну в небе.
Старый 05-01-2007, 21:53
ответ для syaosho на сообщение "Давно уже напрягаюсь подобными..."
    #60
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Спасибо! Вы очень хорошо меня поняли. Именно об этом я и хотела сказать и топик поэтому завела.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.