Когда учить часы и время??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 00:00     #1
муррр-ка
Гость
 
Профиль муррр-ка
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Гражданка
Сообщения: 26
муррр-ка отсутствует


Подскажите пожалуйста, когда вы научили своих деток понимать время? И каким образом вы это сделали?
Моему сынуле 7 лет, осенью пойдет в школу Я вот не помню в каком возрасте я научилась. Наверное в школе уже надо знать??? Пытаюсь ему объяснять, но видимо я слегка косноязычна Не могу толково объяснить почему 14 часов то же самое что и два часа Что-то объясняю и понимаю что если бы мне такими словами объясняли я бы ничего не поняла
Старый 28-01-2009, 00:06
ответ для муррр-ка на сообщение "Когда учить часы и время???"
    #2
molch
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Елизаровская
Сообщения: 2 097
molch отсутствует


Тоже очень интересно послушать.У нас тоже проблемы со временем. Сыну 8,5 лет. Второклассник уже. Надеялась, что в школе изучать будут, но как-то пока не изучают, а ребятав классе уже многие разбираются во времени.
Старый 28-01-2009, 00:07
ответ для муррр-ка на сообщение "Когда учить часы и время???"
    #3
Движуха
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 466
Движуха отсутствует


моему помогли спец.детские часы, где всё нарисованно (из игры "Который час?", если не ошибаюсь)
часто сравнивал сам
Старый 28-01-2009, 00:13
ответ для муррр-ка на сообщение "Когда учить часы и время???"
    #4
Jolochka
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Центр
Сообщения: 1 020
Jolochka отсутствует


мы учили в школе во втором классе вроде (точно не в первом), это был 1989,1990, собственно там я и научилась определять время на часах по стрелкам. моя учится в первом времени они еще не проходили (программа 2100). учила ее летом с помощью какой-то книги с играми (приобрела в магазе)- может по стрелкам определить целые часы и половину часа (ну где большая, где маленькая стрелка) минуты 5,10,15 и т.д. в то время как стрелка показывает на 1, 2, 3 и т.д. для нее темный лес полагаю. да и вообще инетерса не вызывает. когда время показывается цифрами (например в сотовом) сечет без промаха, т.к. вся жизнь у бедной дитяти по рассписанию. по этому поповду аболютно не напрягаюсь, ибо сама как писАла выше, научилась только в рамках школьной программ да и то со скрипом, сей час от этого нисколько не страдаю- время умею определять как все .
Старый 28-01-2009, 00:16     #5
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


http://www.raskraska.ru/time/index.html
Вот от сюда распечатайте циферблаты и кладите по разному стрелки.Сначала ставьте простое время ( 1.10 или 2.15) потом посложнее.Мы учили летом(было 6 лет).Высшим пилотажем,к концу лета, стало название одного положения стрелок в разных вариантах.Например : 3.42 или 15.42 или без 18-ти минут 4 .
Старый 28-01-2009, 00:18
ответ для муррр-ка на сообщение "Когда учить часы и время???"
    #6
лайза
Элита
 
Профиль лайза
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 736
лайза отсутствует


Мы научили в пять лет, но только просто: столько то часов и минут. А половин, четверти, без ххххх минут или хххх минут часа мы сейчас одолеваем. Попросил сам научить, так как захотел знать во сколько на спорт, во сколько и насколько за компом можно посидеть. Раз не сумел определить время окончания игры на компе, в следующий раз - сокращаем на это кол-во минут. Как-то так.
Старый 28-01-2009, 00:26
ответ для муррр-ка на сообщение "Когда учить часы и время???"
    #7
Tatulechka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 646
Tatulechka отсутствует


Дочку учили в саду. Играли с ними в игру - выдавали всем циферблаты и давали задачки, повернуть на пять минут назад, 10 минут вперед и т.д. В конце все сравнивали. Теперь она что-то знает, но все равно путает. Пытаюсь глядя на часы говорить, выходим через час. Она сама уточняет, в таком случае, в 2 часа? И , конечно, знает когда ложимся и встаем, выходим в школу, в музыкалку и т. д. А, ну и часы у нас наручные есть, со стрелками. Со школы звонит и спрашивает меня, когда ей на хореографию, я ей говорю во столько-то, стрелки будут там-то и там-то.
Сына тоже учили в саду, но научился правильно определять только сейчас, в третьем классе. Теперь без проблем, как-то само собой получилось.
Старый 28-01-2009, 00:31
ответ для муррр-ка на сообщение "Когда учить часы и время???"
    #8
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Моя научилась определять время (полностью, до минут и секунд) в 7 лет. Мне казалось, что это катастрофически поздно . Я пробовала и в 4 года, и в пять, и в шесть... безрезультатно. А потом за две недели она все и сразу поняла. Я думаю, просто время пришло. Рассказать как мы учили очень трудно. Сначала надо освоить, что в сутках 24 часа, 12 - день и 12 - ночь. Это самое трудное было для нас, т.к. в 6 утра никакой еще не день, а в 8 вечера никакая не ночь . Чтобы с этим справиться мне помог Новый год. Год начинается в 12 часов ночи (или 0 часов), это они все знают. Соответственно и каждый новый день начинается тоже в 0 часов, ну и т.д. Как только мы это усвоили, дальше пошло проще.
Еще могу посоветовать приобрести или сделать циферблат, на котором есть ВСЕ деления и все цифры.
А ребенок считает хорошо? У нас еще в этом была проблема. 5 и 5 сложить еще куда ни шло, а вот 5 и 45 уже никак .
Старый 28-01-2009, 00:45     #9
Tatulechka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 646
Tatulechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
А ребенок считает хорошо? У нас еще в этом была проблема. 5 и 5 сложить еще куда ни шло, а вот 5 и 45 уже никак .
От умения считать, мне кажется, не зависит. У меня дочка ( 1 класс) быстрее научилась время определять, хотя со счетом , в пределах нормы, конечно, но медленно уж очень.
А сын только после этого лета освоил , к 3-му классу, хотя считает прекрасно с 5-ти лет, быстро, четко.
Старый 28-01-2009, 01:46
ответ для муррр-ка на сообщение "Когда учить часы и время???"
    #10
ПампукскаяХрюря
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 385
ПампукскаяХрюря отсутствует


Мой к 6-ти научился,хотя со чтением и счетом у нас беда.Он очень ловко научился определяти половину,без четверти,пятнадцать минут какого-то часа,а вот точное время с высчитыванием минут,типа 18.20, вызвало затруднение




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.