Я в ужасе.Мононуклеоз-это что? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2006, 17:16     #1
Bulkina
Элита
 
Профиль Bulkina
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Колтуши
Сообщения: 2 921
Bulkina отсутствует


Началось всё в среду,у Камиллы температура поднялась до 38,2 .
Утром пришла доктор педиатр,сказала -горло красное,возможно,ангина.Выписала антибиотик и арбидол.На следующий день появилась ЛОР,сказала-ангины не вижу,температура должна спасть,но лечение продолжайте 5дней.
Пятница,суббота-температура до 39,5 .В воскресенье-37,5.Сегодня 37,5(это при том,что мы пятый день пьём антибиотик).Я вызвала педиатра повторно-она посмотрелда,сказала-увеличены лимфоузлы подчелюстные и подмышечные,скорее всего(90%)-мононуклеоз .Выписала другой антибиотик.

Расскажите мне,пожалуйста,что это за болезнь такая,чем страшна или,может,ничего страшного и нет?
Старый 27-03-2006, 17:44
ответ для Bulkina на сообщение "Я в ужасе.Мононуклеоз-это что?"
    #2
Anastasia_
Ветеран
 
Профиль Anastasia_
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Питер РАЗЛИВ
Сообщения: 691
Anastasia_ отсутствует


соболезную, болячка спецефическая, мы друзья по несчастью, мой правда переболел в 1.5 года средне тяжелой формой, нам 3 дня преднизолон кололи.
Это вирусное заболевание вызывает вирус эпштейна барр из семейства герпесвирусов, порожает он восновном лимфатическую систему. Опорные признаки - увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки (не всегда) ангина - за счет снижения иммунитета, спецефические изменения в клиническом анализе крови.
Вообще если просто вирус в крови в лейкоцитах, и во время и после у кого как (унас уже больше года) сильное снижение иммунитета, надо беречься и найти грамотного инфекциониста или педиатора который будет вас наблюдать
Диагноз должен быть подтвержден изменениями клинического анализа крови а потом и серология - антитела - кровь из вены.
После выздоровления через 1, 3, 6, 9, 12 месяцев проходят ну у нас так так как средне тяжелая форма - узи живота, клиника крови, педиатор,гематолог - очень анализы плохие долго, он должен быть хотябы 1 раз, если диагноз подтвердиться, гастроэнтеролог - у нас после антибиотиков с кишечником беда,
Передается воздушно-капельно, ищите вокруге кто болел он источник, мы ношли в соседнем подезде девочку стертой или легкой формой болела
Хорошее - болеют в 50 % от 1 года до 10, легкими формами без осложнений и какихто серьезных последствий,
До 80 % населения к возрасту 30-40 лет его перенесли в стертой форме.
Потом еещ напишу сейчас убегаю, а то я даже топик хотела открывать кто как болел этой заразой, поправляйтесь
Старый 27-03-2006, 17:52     #3
Bulkina
Элита
 
Профиль Bulkina
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Колтуши
Сообщения: 2 921
Bulkina отсутствует


Анастасия,спасибо за подробный ответ.
Анализы наши будут завтра готовы,но доктор не питает по этому поводу иллюзий-говорит,наверняка диагноз подтвердится
Старый 27-03-2006, 17:49
ответ для Bulkina на сообщение "Я в ужасе.Мононуклеоз-это что?"
    #4
Пипетка
последняя капля
 
Профиль Пипетка
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: из города Киева, логова змиева
Сообщения: 4 437
Пипетка отсутствует


Света, мы этой бякой переболели, в прошлом году в мае. лежали в больнице, увезли на 7 -й день температуры, а вообще держалась 11 дней, но это уже было осложнение - тяжелая ангина. Вообще инфекционный мононуклеоз вызывается вирусом Эпштейна-Бара. Неприятность в том, что вызывает снижение активности иммунной системы. Мы после этой ангины через два месяца заболели бронхопневмонией и потом несколько месяцев лечили обструкцию. Кроме антибиотиков принимали специальнуь иммунотерапию против вируса Эпштейна-Бара.
Вот, в принципе не все так страшно, просто нужно лечиться и пережить этот период. А вирусом этим заражены более 80 % людей, но при ослаблении иммунитета или еще по каким-то причином у детей он вызывает этот самы мононуклеоз.
Поправляйтесь!
Не так давно Umberto заводила топик про мононуклеоз, попробую поискать

Последний раз редактировалось Пипетка, 27-03-2006 в 17:52.
Старый 27-03-2006, 18:00
ответ для Bulkina на сообщение "Я в ужасе.Мононуклеоз-это что?"
    #5
Пампучка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 576
Пампучка отсутствует


Делаю выписку из любимой настольной книги - справочник педиатра.
Кошмары опускаю, говорю сразу.
Инфекционный мононуклеоз - заболевание, вызываемое ДНК-содержащим вирусом и проявляющееся в типичных случаях лихорадкой, генерализованной лимфоденопатией(лимфоузлы), гепатоспленомегалией (печень/селезёнка увеличены), тонзилитом.
Инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Чаще болеют дети.
Опорные признаки:
-генерализованная лимфоденопатия с преимущественным увеличением заднешейных лимфоузлов;
-увеличение селезёнки и печени;
-присоединение тонзилита с 3-4 дня;
-затруднённое носовое дыхание без выраженных катаральных явлений;
-Т выше 38 гр.
Может быть желтушное окрашивание кожи.
...Лечение вам назначили...
Прогноз в целом благоприятный.
Продолжительность болезни: острый период 10-12 дней, но само заболевание продолжается 1,5 месяца, увеличение печени может выявляться 3-6 мес.

Но, может, у вас всё-таки не мононуклеоз? Уж больно редкое заболевание...
Старый 27-03-2006, 18:08     #6
Bulkina
Элита
 
Профиль Bulkina
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Колтуши
Сообщения: 2 921
Bulkina отсутствует


Лена,я очень надеюсь,что не мононуклеоз.Но,по словам доктора,очень уж характерные признаки.
Кстати,ЛОР на второй день поставила диагноз "Остр.тонзилит"
Старый 27-03-2006, 18:22
ответ для Bulkina на сообщение "Я в ужасе.Мононуклеоз-это что?"
    #7
Umberto
Элита
 
Профиль Umberto
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка, Приморский р-н
Сообщения: 2 003
Umberto отсутствует


А вот и я, щас на свой старый топик наводку дам, там много инфы было... http://www.2006-2009.littleone.ru/ar...=6#Post1979235 Кстати, у нас ТОГДА не выявили мононуклеоз, не было ни сыпи от антибиотика, ни увеличенной печени, ни ув. лимфоузлов, как в Педиатричке сказали - просто ангина. А сейчас в последнем клиническом анализе крови, через 3 месяца - 7 штук этих самых атипичных мононуклеаров!!!! это в здоровом состоянии!!! На неделе пойдем еще раз сдадим кровь, а потом - к гематологу, надо же знать, что это было!!!
Старый 27-03-2006, 18:22
ответ для Bulkina на сообщение "Я в ужасе.Мононуклеоз-это что?"
    #8
Олена
ведмедица
 
Профиль Олена
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: дом у озера
Сообщения: 3 946
Олена отсутствует


Свет, главное - он лечится!! Ж.. , конечно, но схемы лечения отработаны и все-таки не герпес, от которого не избавишься потом.

Это я тебя, типа утешаю

"от бронхитных больных мононуклеозным больным"
Старый 27-03-2006, 19:06
ответ для Bulkina на сообщение "Я в ужасе.Мононуклеоз-это что?"
    #9
AtuSik
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 1 815
AtuSik отсутствует


монунуклеоз - это болезнь гепатитного типа, сильно печень сажает, если запустить. У меня супруг умудрился ею заболеть в 27 лет. Сначала его 2 неделе безрезультатно лнчили от ангины, назначили антибиотик, который как потом оказалось, категорически нельзя было принимать. Через 2 недели отправили к инфекционисту, положили в Боткино. Пролежал там еще 2 неделе, потом дома 2. Главное не запускать и внимательно читать анатации к назначенным лекарствам.
Печень только сейчас в себя пришла, прошло 1.5 года.
Выздоравливайте
Старый 28-03-2006, 10:49     #10
Bulkina
Элита
 
Профиль Bulkina
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Колтуши
Сообщения: 2 921
Bulkina отсутствует


Девочки,спасибо всем за информацию и поддержку.
Я сегодня немного успокоилась-насколько я поняла,самое неприятное в этой болезни-сильное понижение иммунитета
Будем лечиться
Сейчас моё дитё мучают-опять берут кровь из вены
Кста,мононуклеаров этих поганых в нашем клиническом анализе обнаружили аж 12





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.