Хлебопечка! Что за зверь?! - Страница 129 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2009, 11:48     #1281
Anna Le Mur
чеширская
 
Профиль Anna Le Mur
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 15 696
Anna Le Mur отсутствует


Цитата:
Сообщение от belk@ Посмотреть сообщение
Время точно увеличивается, а вот про температуру не знаю. Хотя должна наверное.
а мне вот кажется что общее время выпечки от размера не меняется? только от цвета корочки - да и то на 5 минут всего...
Старый 12-02-2009, 12:45     #1282
Taffy
Мега-элита
 
Профиль Taffy
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ульянка
Сообщения: 4 738
Taffy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Solist Посмотреть сообщение
Я, конечно, хлебопек начинающий, но мыслями поделюсь на этот счет: мне кажется, что самый большой размер следует выставлять, если выпекается хлеб ржаной, он же меньше поднимается, а белый я бы не рискнула, у меня тоже средняя буханка за пределы ведерка вылезает.
И еще спросить хотела: а зачем Вы крышку смазываете?
Но рецептура-то имеется как раз на 3 размера, зачица можно и XL А на ржаном как раз нет вариаций размера - уже написали.
Но я уже и сама поняла почему еще у меня так высоко поднялся - из-за дрожжей - когда мы сыпем сухие, они всегда отдельно от жидкости и жидкость из-под крана. Когда я кладу сырые, то смешиваю их с теплой водой и они начинают работать еще на этапе выравнивания температуры и тесто поднимается выше.

А смазывать для красоты, ну и для вкуса Я смазала желтком и посыпала хлопьями зародышей пшеницы, которые были добавлеы внутрь. Вечером попробую фотку выложить
А подробно можно тут почитать
Старый 12-02-2009, 13:26     #1283
seta
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Осиновая Роща метро Просвещения
Сообщения: 847
seta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taffy Посмотреть сообщение
жидкость из-под крана.
Ой девочки, а это принципиально? Я вот кипяченную холодную использую.Это не правильно?
Старый 12-02-2009, 13:42     #1284
Taffy
Мега-элита
 
Профиль Taffy
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ульянка
Сообщения: 4 738
Taffy отсутствует


Цитата:
Сообщение от seta Посмотреть сообщение
Ой девочки, а это принципиально? Я вот кипяченную холодную использую.Это не правильно?
Так написано в инструкции... честно говоря я никогда не использую для выпечки кипяченую, только вот почему, не помню - может и не принципиально
Старый 12-02-2009, 13:46
ответ для *Fifochka* на сообщение "Хлебопечка! Что за зверь?!"
    #1285
Терция
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Автово
Сообщения: 390
Терция отсутствует


я всегда использую кипяченую, рука не поднимается налить из-под крана даже фильтрованную
Старый 12-02-2009, 13:57
ответ для *Fifochka* на сообщение "Хлебопечка! Что за зверь?!"
    #1286
Taffy
Мега-элита
 
Профиль Taffy
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ульянка
Сообщения: 4 738
Taffy отсутствует


Полезла искать - везде пишут, что кипяченую не льют, но единствеое объяснение нашала, что кипяченая вода - "мертвая" вода, в ней все убито и она для дрожжей хуже.
А в ХП она потом все равно кипятится в процессе готовки, зато для работы дрожжей она гораздо лучше. Уж лучше тогда сыровотку вместо воды использовать.
Старый 12-02-2009, 14:01     #1287
Guma
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро Елизаровская
Сообщения: 304
Guma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фотина Посмотреть сообщение
250 г пшеничной муки
200 г ржаной муки
50 г сухого кваса "Саф-момент"
1,5 ч.л. соли
1 ч.л. кориандра (или тмина - по желанию) - я в ступке измельчаю.
примерно 450 мл жидкости (вода, квас, пиво - по желанию).
А Панифарин не добавляете? Для такого количества ржаной муки он просто необходим.

Я забросила свои опыты с ржаным хлебом, ни одним результатом не довольна: мне покупной больше нравится.

Хотелось бы посмотреть на фото вашего хлебушка, может, я опять стану печь ржаной хлеб.
Старый 12-02-2009, 14:07     #1288
Фотина
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 644
Фотина отсутствует


Я заметила разницу (с панифарином и без) только на 100% ржаном хлебе. А так пшеничная мука вполне "вытаскивает". Тем более, что сейчас он у меня закончился, а муж со списком на 8 кг всякой всячины так до Триера и не доехал еще.

Насчет вкуса. Честно признаюсь, что мне лично хлеб, в котором ржаная мука преобладает над пшеничной (или 100% ржаной) ближе тоже магазинный. Но мужу и всем, кого угощала, больше нравится из ХП. Я нескольких человек именно ржаными хлебами на ХП соблазнила.
Старый 12-02-2009, 14:08     #1289
Терция
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Автово
Сообщения: 390
Терция отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taffy Посмотреть сообщение
Полезла искать - везде пишут, что кипяченую не льют, но единствеое объяснение нашала, что кипяченая вода - "мертвая" вода, в ней все убито и она для дрожжей хуже.
А в ХП она потом все равно кипятится в процессе готовки, зато для работы дрожжей она гораздо лучше. Уж лучше тогда сыровотку вместо воды использовать.
Интересно. Надо попробовать У меня никогда не было проблем с поднятием, но попробую, посмотрю будет ли отличаться
Старый 12-02-2009, 14:10
ответ для *Fifochka* на сообщение "Хлебопечка! Что за зверь?!"
    #1290
Терция
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Автово
Сообщения: 390
Терция отсутствует


я тут попробовала магазинный ржаной хлеб после долгого перерыва (забыла поставить хлеб вечером ) - ужас!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.