Возраст взросления - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-08-2006, 19:38
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #21
Аленький цветочек
Активный участник
 
Профиль Аленький цветочек
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 569
Аленький цветочек отсутствует


Моя бабушка и мама меня в советские времена ооочень опекали пока я в институт не поступила. А другая бабушка, которая со мной на даче сидела предоставляла мне полную свободу. Но осторожность мамы и бабушки теперь понимаю - им так было спокойнее. а то отпустишь и думаешь, нервничаешь "Как он(а) там, когда уже вернеться!"
Я свою старшую стала саму отправлять в магазин, когда она научилась считать, чтобы сдачу правильно забирать, было ей 6,2. В школу с утра ее водила, т.к. капуша она. Обратно сама ходила. В 9 лет она сама ездила в санаторий в Курорт и обратно каждые выходные (пешком по лесу до электрички, метро, автобус-троллейбус. Самостоятельная девочка выросла - сдачу всегда пересчитает, в обиду себя не даст, так еще поможет кому-нибудь. А я все боюсь, что карманники ей когда-нибудь по башке дадут. С палаткой с 9ти лет в походы хотит, все умеет. Но я вот сейчас жутко волнуюсь, если она куда-то без своего МЧ уходит...
А вот младшую наверно, как моя мама, до совершеннолетия из рук не выпущу...
Старый 30-08-2006, 22:21     #22
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Вот и я о том же - никакого. И необязательно домашние девочки вырастут тепличными цветочками, которые ничего не умеют .
Да хоть бы и так! Может они при этом танцевать будут, как Волочкова или проявят какие-нибудь другие таланты, позволяющие им не уметь того, что умеет большинство и при этом будут счастливы. Человек приходит на эту землю, что бы быть самим собой, единственным и неповторимым. Вот это надо понимать любящему родителю, так часто пытающемуся загнать своё чадо в "шаблон" "правильного и хорошего ребёнка"(как все или "не хуже, чем у других")
Старый 31-08-2006, 02:06
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #23
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Полька гуляет во дворе лет с 6, в школу и пр. ходит с 9 (в основном в компании других детей). Но у нас практически провинция...
Меня-то опекали и водили за ручку почти до института, ОЧЕНЬ доставало.
Старый 31-08-2006, 10:33
ответ для IRed на сообщение "Гришке 9 и одного не отпущу..."
    #24
SVETA_M
Старожил
 
Профиль SVETA_M
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 171
SVETA_M отсутствует


Вот и нашему зимой 9 лет..... теперь прямо и не знаю... хотели от няни с этого года отказаться ( при тех же "симптомах" хотя сын говорит, что он сам сможет ходить до школы, гулять и делать уроки...
Может псть попробует???
Старый 31-08-2006, 12:16     #25
ЕМалышева
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 868
ЕМалышева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Кати Посмотреть сообщение
Подумалось...
А не пытаемся ли мы в обсуждении ограничить понятие "самостоятельности" исключительно набором неких действий - самостоятельно гулять, ходить в магазин, готовить и т.п.
А не важнее ли научить детей самостоятельно мыслить и принимать решения? И не обращаться каждый раз (реально или мысленно) к маме / папе / подружкам / компании / еще какому-то авторитету - что они в этом случае сказали бы, подумали, сделали. Т.е. важно научить (а можно этому научить? или только самому опять же научиться?) самостоятельно думать, решать жизненные задачи - и не стереотипно, а исходя из кучи условий и критериев, которые актуальны именно для данной задачи и будут неактуальны для другой (м.б. и похожей). И взрослый далеко не всякий это умеет...

Это так, мысли вслух... Еще не очень оформленные...
Полностью согласна c мамой Кати. И наш страх за безопасность ребенка мешает. Остался вопрос, как справляться с собой и как научить самостоятельно, без оглядки на взрослых /друзей думать? Во что выльется мне и Даньке вот это ограничение свободы, эта оглядка на то, что мама боится ?
Старый 31-08-2006, 12:35
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #26
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Мы это все проходили недавно со старшей дочкой мужа (Надюшей) - ей нынче 19.
Ее пускали гулять с подружками лет с 9-10 - лучше бы этого не делали, ИМХО. Но это от подружек зависит.Они откровенно дурью маялись.
Ездить в метро сама стала лет в 12.
В лагерь лет с 9, кажется, ездила. Это прибавляет самостоятельности. Первый год - не знаю куда, мама ей покупала путевку, а потом до 16ти лет ездила в ЛЭТИшный лагерь (муж мой преподаватель, он ей путевки покупал, говорит, и Настя так же будет..)

У нас я ее отправляла в магазин лет с 14-ти.. да, она 87го года, Настя в 2001 родилась и мы тут же забрали Надю к себе (она перешла в 30ю школу). Вот тут-то и началась самостоятельность настоящая.. Довольно быстро она у меня поняла, что такое нормально в магазин ходить...
В поход ее отпустили, кажется, после 10го класса (до этого на выезды ездила, она год во Дворце была - гидробиология, там выезды были). Наш папа - старый турист (1й разряд, водник), и он был в ужасе от организации детских походов.. Поэтому не очень хотел отпускать, но пришлось..
Еще были проблемы, когда на дачу с друзьями слегка постарше на новогоднюю ночь просилась.. в 16 лет. Папа не пустил.. Шуму было.. через год спасибо сказала.

Теперь - очень разумная и самостоятельная девушка (ттт).
Старый 31-08-2006, 13:05
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #27
Nutsik
Активный участник
 
Профиль Nutsik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщения: 294
Nutsik отсутствует


У нас вынужденная самостоятельность началась после 3-го класса. Мы разъехались с бабушкой и возить в школу из школы (30 минут на автобусе) стало некому. Утром я ее на машине довозила до школы, после уроков сама домой, на английский ( тоже на транспорте ехать), на кружок - пешком от школы, а я забирала после работы. Я считаю, что это сильно прибавило нам взрослости и ответственности. В магазин тоже сама может сходить и не с четким списком, а выбрать если надо ( правда не всегда разумно с моей точки зрения, но я не ругаю за это). В метро тоже ездит уже год сама без проблем. В этом году ( нам 11) поступили в другую школу, теперь надо ездить на Садовую, а там еще пешком или на маршрутке. Потом записались во Дворец на кружки, ездить со школы тоже придется самой. Я волнуюсь ужасно, но другого выхода нет.Правила безопасности конечно объясняю регулярно и отзваниваться по телефону прошу когда выехала и когда приехала. В лагерь в этом году ездила в первый раз, там же ходила в первый самостоятельный поход.
Мне кажется это все для меня более сложно чем для нее. У меня девушка такая, что если она знает, что кто-то ее ведет,везет и за нее что-то делает - она даже не подумает включится в процесс, будет идти как овца на веревке. Заставить ее думать, решать и делать может только реальная необходимость. Так что нам без самостоятельности никак, хотя седых волос мне это явно прибавляет.
Старый 31-08-2006, 13:28
ответ для Филифьонка на сообщение "Возраст взросления"
    #28
Кайман
надёжный гарант
 
Профиль Кайман
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Петроградка, точнее Аптекарский о-в
Сообщения: 3 234
Кайман отсутствует


Я с ужасом понимаю, что на самом деле мое присутствие рядом создает лишь некую иллюзию безопасности ребенка. Что ни от пьяного водителя, ни от маньяка, ни от любого форсмажора я его по большому счету уберечь не могу. Поэтому я мало кудахтаю. Сейчас, в 5 лет, оставляю иногда гулять одного, на даче ходит сам к другу, недалеко конечно, поиграть.
К школе надеюсь довести до того, чтобы ребенок в первый класс сам ходил. Вообще я ему доверяю пока. Его здравому смыслу, его сообразительности и т.п. Если он и дальше будет смышленым, причин для гиперопеки я не вижу...
Старый 31-08-2006, 19:08     #29
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кайман Посмотреть сообщение
...
Вообще я ему доверяю пока. Его здравому смыслу, его сообразительности и т.п. Если он и дальше будет смышленым, причин для гиперопеки я не вижу...
Вот здесь, мне кажется, ключевой момент. Доверие и расчет на разумность ребенка.
Невозможно воспитать ребенка самостоятельным, разумным, принимающим решения и действующим, если мы ему не доверяем. И если не доносим до него эту мысль - Я тебе доверяю, ты взрослый, разумный человек, ты не сделаешь того-то (чего-то совсем-совсем неправильного и плохого), а в такой-то ситуации найдешь правильное решение.
Т.е. сначала эти решения подсказываем, показываем, а потом даем ребенку возможность принимать их самостоятельно. А потом не просто принимать, но вырабатывать самостоятельно. От простого - к сложному. Сначала "рыбу", потом "удочку", потом "инструмент для изготовления удочки". И при этом доверяя. И показывая, что доверяем, уважаем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.