Педагогический прикорм. Обсудим? - Страница 98 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2008, 10:30     #971
starcat
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 1 245
starcat отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Ну, свинячить за столом вроде как не даем. Поэтому если что-то упало/перевернулось сразу тряпочкой потерли/убрали (я большие куски обратно складываю в тарелку со словами: "у нас принято есть из тарелки, хочешь есть - ешь отсюда", хотя, может, это и неправильно), тряпочка на этот случай всегда должна быть под рукой у мамы, чтобы она не подпрыгивала за ней каждую минуту. Так же поступаем, если ребенок сильно испачкался - сразу вытерли. Приучаем к чистоте.
Если у ребенка есть уже своя тарелка за столом - то ест из тарелки, а не со стола. Выставлять из-за стола за такое не надо, а вот быстро навести порядок - это надо сделать, а лучше постараться не давать переворачивать тарелку. Если видите, что взял тарелку с целью перевернуть - остановите, верните тарелку на место со словами "у нас так не делают".
Понятно.Мне кажется,у нее эксперементальный период какой-то начался-изучает активно границы дозволенного.Раньше делала все с оглядкой на маму-одобрю или нет.А теперь или наперекор,и ждет,что будет.Или новое придумывает и смотрит-как отреагирую.Растет ребеночек
Старый 26-09-2008, 00:56     #972
Irechek
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у Гавани
Сообщения: 1 279
Irechek отсутствует


А мы (ттт) наконец стали пробовать. Уже неделю пробуем очень хорошо. Сегодня бабушка была в гостях у нас , моя мама. Говорит, что видно, что ребенку просто интересно разное попробовать!
И, конечно, вопросик: я доедаю суп. Дочка - на моих коленях, я ее придерживаю левой рукой. Чтобы доесть суп, я должна второй рукой нагнуть тарелку, а первой вычерпать из нее остаток. Но вторая рука занята. А доесть хочется. Приходится допивать из тарелки как из пиалы. Но так же за столом не положено себя вести - подаю плохой пример, получается. Что делать?
Старый 27-09-2008, 01:05     #973
starcat
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 1 245
starcat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irechek Посмотреть сообщение
А мы (ттт) наконец стали пробовать. Уже неделю пробуем очень хорошо. Сегодня бабушка была в гостях у нас , моя мама. Говорит, что видно, что ребенку просто интересно разное попробовать!
И, конечно, вопросик: я доедаю суп. Дочка - на моих коленях, я ее придерживаю левой рукой. Чтобы доесть суп, я должна второй рукой нагнуть тарелку, а первой вычерпать из нее остаток. Но вторая рука занята. А доесть хочется. Приходится допивать из тарелки как из пиалы. Но так же за столом не положено себя вести - подаю плохой пример, получается. Что делать?
Скоро вы привыкнете обходиться одной рукой. Первое время не привычно просто.Как из пиалы очень не рекомендую практиковать поедание,дети и без подобного примера супом обливаются.Но только если вас не смущает это
Старый 28-09-2008, 04:33     #974
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irechek Посмотреть сообщение
А мы (ттт) наконец стали пробовать. Уже неделю пробуем очень хорошо. Сегодня бабушка была в гостях у нас , моя мама. Говорит, что видно, что ребенку просто интересно разное попробовать!
И, конечно, вопросик: я доедаю суп. Дочка - на моих коленях, я ее придерживаю левой рукой. Чтобы доесть суп, я должна второй рукой нагнуть тарелку, а первой вычерпать из нее остаток. Но вторая рука занята. А доесть хочется. Приходится допивать из тарелки как из пиалы. Но так же за столом не положено себя вести - подаю плохой пример, получается. Что делать?
Варианты:
1) не подавать плохой пример и не доедать остатки, успокаивая себя тем, что это временное явление
2) подавать плохой пример, доедая остатки, но и ожидать такого же поведения от ребенка. Впрочем, все они рано или поздно обучаются пить из тарелки как из пиалы (суп, кашу, еще что-нибудь), вне зависимости от подаваемого примера
Для starcat - причем, некоторые дети умудряются пить суп таким образом более аккуратно, чем если есть его ложкой
3) научиться придерживать детку на коленях локтевым сгибом руки, при этом кисть свободна и можно наклонять тарелку как вам хочется (я так делала)
Старый 28-09-2008, 10:56     #975
olgadobre
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 9 163
olgadobre отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
2) подавать плохой пример, доедая остатки, но и ожидать такого же поведения от ребенка. Впрочем, все они рано или поздно обучаются пить из тарелки как из пиалы (суп, кашу, еще что-нибудь), вне зависимости от подаваемого примера
Для starcat - причем, некоторые дети умудряются пить суп таким образом более аккуратно, чем если есть его ложкой
Мой так ест Вначале кусочки руками, потом как из пиалки жидкость
Старый 28-09-2008, 20:27     #976
starcat
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 1 245
starcat отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Варианты:
1) не подавать плохой пример и не доедать остатки, успокаивая себя тем, что это временное явление
2) подавать плохой пример, доедая остатки, но и ожидать такого же поведения от ребенка. Впрочем, все они рано или поздно обучаются пить из тарелки как из пиалы (суп, кашу, еще что-нибудь), вне зависимости от подаваемого примера
Для starcat - причем, некоторые дети умудряются пить суп таким образом более аккуратно, чем если есть его ложкой
3) научиться придерживать детку на коленях локтевым сгибом руки, при этом кисть свободна и можно наклонять тарелку как вам хочется (я так делала)
Ну, мне просто кажется,что если ребёнок сам так начал есть-это для удобства,т.к. иначе пока не получается.Но глядя на маму будет брать с нее пример есть ложкой.А если и мама сама есть как из пиалы-то ребёнок это будет воспринимать как вариант нормы и стремиться есть как из пиалы.Правда,приходится признать,что в итоге и те, и другие,будут есть ложкой.Я сама дома ем так же,как и в публичных местах.Ну а вообще дело индивидуальное.
Старый 29-09-2008, 21:07     #977
Irechek
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у Гавани
Сообщения: 1 279
Irechek отсутствует


Наверное научусь локтем придерживать. Ведь я голодная и жадная - остатков не бывает!
Старый 30-09-2008, 04:43     #978
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irechek Посмотреть сообщение
Наверное научусь локтем придерживать. Ведь я голодная и жадная - остатков не бывает!
Научитесь! Голодные жадные мамы быстро учатся!
Старый 02-10-2008, 23:03     #979
НатаАната
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Луначарского, 52
Сообщения: 7 747
НатаАната отсутствует


Мы прикармливаемся педагогически. Иными словами балуемся едой (овощами пока). Может даже не каждый день, ещё сосем сушку или хлеб. Остальное - сися.
Старый 03-10-2008, 03:43     #980
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от НатаАната Посмотреть сообщение
Мы прикармливаемся педагогически. Иными словами балуемся едой (овощами пока). Может даже не каждый день, ещё сосем сушку или хлеб. Остальное - сися.
На педприкорме едой не балуются, хлеб не сосут (если это не сухарь), а овощи и другую пищу с ОБЩЕГО стола едят в микродозах.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.