Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 95 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-10-2006, 01:03     #941
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


присоединяюсь к благодарностям
Старый 01-10-2006, 11:59     #942
Элька
Активный участник
 
Профиль Элька
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 409
Элька отсутствует


Спасибо большое Я стараюсь

Лама-мама, насколько мне известно, уезжала в отпуск, но теперь вернулась и снова с нами
Старый 01-10-2006, 13:30     #943
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
Сегодня, случайно вышло, что ушла втихаря. Но на будующее учту.
А она у меня и так одна в комнате не сидит.
Тута я, здеся. иногда успеваю до Эльки что-нибудь сказануть
Старый 01-10-2006, 13:55     #944
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алена25 Посмотреть сообщение
Бывает взвешиваю до и после, а бывает итак понятно, когда он делает три сосательных движения, потом когда молоко струей пошло - отворачивается и со мной агукает , потом еще 3 сосательных движения и опять выплевывает - на меня смотрит. И так раз 10. Потом вообще не берет. Итого несколько глотков

Спасибо за статью. Наша проблема в том, что наша детка может и спала бы днем минут по 30 несколько раз, да вот только засыпать она совсем не умеет. Никогда не умел. Совсем маленький засыпал у груди. Так крепко, что можно было его одного оставить спать часа на 2!!! Потом после груди ему стало необходимо поиграть. Пососет, настроение поднимается и сна ни в одном глазу. Ну хорошо, поиглал - устал. И фиг он сам заснет. Даешь грудь - не сосет. Возьмет с радостью, но там, как ни странно, еще молоко льется , а ему то просто пососать охота, ел то он недавно. Вот молоко пошло, - он сразу бросает грудь и плачет. И мы его на руках укачивали. Ему нравилось, что б с ним ходили. Но детка подросла и потяжелела. Ходить с ним по квартире 30 минут - руки отваливаются. Сидеть не дает. Вот и кладем в коляску и на улицу. Хоть нести не надо. А на улице он спит долго. Завидую мамам, у которых детки засыпают прямо во время игры! Играет - играет, бах - уснул. Так, конечно можно несколько раз в день по 30 минут... Да и гулять для расширения кругозора, а не спать. Но что нам то делать? Не укачивать же его каждый раз на 20 минут???
Извините за задержку с ответом. Ситуация понятна. Знаете, очень многие детки не умеют засыпать. Это тоже целое искуство и Вы очень правильно делаете, что не оставляете малыша один на один с этой проблемой. Еще, иногда, срабатывает и такой фактор: детки же видят сны и не всегда приятные, бывают "сны-архетипы", которые связаны с физиологией человека. Ребенок может просто знать, что когда он заснет ему будет страшно, поэтому всеми силами стремится не засыпать.
Понаблюдайте за ребенком, он просто все время на что-то именно отвлекается, или стремится не заснуть.

В качестве усыпления попробуйте следующее. Максимально спокойное место в квартире, лягте на спину, положите ребенка либо себе на живот, либо на свою руку, плотно прижатую предплечием к Вашему телу. Дайте грудь. При таком положении молоко не будет интенсивно брызгать в ротик малыша и это не будет причинять ему дискомфорт.

Для укачивания попробуйте использовать слинг. Он выполнит сразу несколько функций. Во-первых, в нем удобно укачивать, во-вторых, руки мамы остаются свободными, в-третьих, можно покормить грудью, в-четвертых, малыш оказывается в замкнутом пространстве, где его ничего не будет отвлекать. В общем, удобная штука, мне кажется, что она могла бы Вам помочь.


Попробуйте укладывать как раз после развивающей прогулки.

Когда малыш засыпает, а Вам надо отойти и хочется, чтобы он поспал чуть подольше - кладите рядом с головкой, либо свою ношеную футболку, либо бюстгалтер, либо прокладку для груди. Малыш будет чувствовать Ваш запах и ему будет спокойнее.
Старый 01-10-2006, 14:49     #945
cattychi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Вологодская обл, Череповец
Сообщения: 98
cattychi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элька Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Как сейчас стул выглядит? И как выглядел раньше, когда пользовались трубкой? Что-то ещё беспокоит? Почему решили, что надо лечить малыша? Флора стафилококковая, в общем-то, может быть вариантом нормы для челока.

Опишите, как у Вас день проходит. Как жизнь протекает с ребенком? Хотя вообще-то это не для интернета проблема, а достаточно весомый повод позвать консультанта на дом или хотя бы пообщаться по телефону.
Здравствуйте все, спасибо Элька, что помогаете.
Стул жидкий, цвет красивый желто-оранжевый. Раньше, с трубкой, стул всякий бывал: и жидкий, и густой, и пенистый, с комочками белыми, цвет желтый, иногда с зеленцой. Кроме того, что сама не какала, ничего не беспокоило. Ну бывало поплачет, ножки поджимает, но не так уж чтоб совсем страшно (некоторые вон пишут что дети криком кричат и ничем не успокоить, а у нас вертикально на ручки возьмёшь - тишина, потом постепенно успокоится) Почему стали лечить: папа (он у меня врач) посоветовался с коллегами, посоветовали анализ на дисбактериоз сдать, сдали, нашли коки эти, назначили лечение. Недельку полечились - ничего не изменилось, участковый педиатр направила к инфекционисту поликлиники нашей, та выписала другое лекарство (посмотрев результаты анализов и пощупав живот), через сутки стала какать (ура!)

День проходит так: встаем в 8.30, собираемся на массаж в поликлинику, после массажа у нас электрофарез, потом домой, переодеваемся,кушаем, спим и так по кругу, ну пообщаемся, иногда просто полежим, походим, погулять сходим, купаемся около 9 вечера, кушаем, спим, часа через 2 снова кушаем и до 3-4 утра, потом просыпаемся каждые 1.5-2 часа и с титей снова засыпаем. Вот.
Живем отдельно, своей семьей (я, муж, доча и собака). В семье хорошие отношения, иногда родственники заходят,бабушка частенько, но доча в это время в основном спит.

Живем мы в Вологодской обл, не знаю как тут у нас с консультантами, узнала правда на днях, что в нашей пол-ке есть методист по ГВ, вот хочу к нему попробовать обратиться.

Вот у меня такой еще вопрос есть, чем грозит такая маленькая прибавка, ну худенькие мы, а дальше то что? растет по 2 см в мес.

Последний раз редактировалось cattychi, 01-10-2006 в 14:55.
Старый 01-10-2006, 15:42     #946
Kiara
Мега-элита
 
Профиль Kiara
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 3 647
Kiara отсутствует


А я присоединюсь к вопросам об организации маминых уходов.

А вопрос вот в чем: почитала, что после года дети начинают "виснуть" на груди, это всегда происходит???
Маринке сейчас год и месяц. Днем сосет не часто - в основном только на сон или если ударится сильно и т.п. (получается полноценных кормлений 3-4). Иногда даже во время дневного сна не прикладывается. Ночью не помню сколько, тоже раза 4 вроде, но сосет обычно не долго - пописает, пососет чуть-чуть, сама отворачивается и засыпает.
Я со след. недели буду работать на полставки, но в основном дома за компьютером, а уходить 2 раза в неделю часа на четыре.
Искусственно создавать ситуацию с уходом не хочется, да и идти особенно некуда - я с дочкой в слинге теперь могу ходить везде где захочу
Сейчас я с ней дома практически одна - папа на работе, бабушка с полдня уходит забирать со школы мою племянницу и до вечера ее нет.
Дочка бабушку очень любит, но та устает с ней подолгу сидеть, а укладывать без меня вообще боится - дочка плачет и никак не засыпает Без меня засыпает только на улице в коляске, причем уже давно этого не делала, а тут опять начала Это ж вроде не очень хорошо.
А вообще, это обязательно - научить засыпать без мамы? А потом, после двух, например, детки не начинают спать без груди и при маме?
Короче говоря - если я буду дочку отвлекать, скажем, развивалками, походами в гости или еще куда - этого будет достаточно? Почитала, что советуют вовлекать во все домашние дела- я стараюсь, но дел вроде как-то не так много... Кстати - посоветуйте, как вместе с годовалым ребенком помыть посуду - единственное несовместное дело у нас не удобно в слинге как-то...

Просто так категорично пишут - уходить из дома на полный день и точка. А мне оставить не с кем - бабушка весь день не сможет, на няню я не зарабатываю...
Думаю, распространенная проблема - нет близких знакомых, кто бы кормил долго, и мог рассказать, как это должно происходить, отсюда и вопросы...
Сумбурно получилось, но надеюсь, нашу ситуацию описала верно

Заранее спасибо!!!
Очень полезный топик, читаю всегда с удовольствием!!! Вы правда делаете очень важное и нужное дело

Последний раз редактировалось Kiara, 01-10-2006 в 19:40.
Старый 01-10-2006, 23:26     #947
Алёна_1202
Старожил
 
Профиль Алёна_1202
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 087
Алёна_1202 отсутствует


ЛАМА-мама, спасибо! Попробую.
Старый 02-10-2006, 12:25     #948
Olga (m)
Banned
 
Профиль Olga (m)
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 3 761
Olga (m) отсутствует


помогите пожалуйста...прямо не знаю что делать......малышке пол года. хочу прикорм начатьвводить. а она ничего не ест. ну абсолютно!.. плачет что есть хочет - даю кашку, овощи....орёт и не ест!...как заставить кушать?...докармливать необходимо (ждала пол года как спасиения - доча очень плохо в весе прибавляет....)
Старый 02-10-2006, 12:26     #949
Olga (m)
Banned
 
Профиль Olga (m)
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 3 761
Olga (m) отсутствует


помогите пожалуйста...прямо не знаю что делать......малышке пол года. хочу прикорм начатьвводить. а она ничего не ест. ну абсолютно!.. плачет что есть хочет - даю кашку, овощи....орёт и не ест!...как заставить кушать?...докармливать необходимо (ждала пол года как спасиения - доча очень плохо в весе прибавляет....)
пробывала со стола своегодавать (предприкорм вроде, называется) интерес в мой пише есть, а вот не ест всё равно!...
Старый 02-10-2006, 13:06     #950
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Morphey_spb Посмотреть сообщение
помогите пожалуйста...прямо не знаю что делать......малышке пол года. хочу прикорм начатьвводить. а она ничего не ест. ну абсолютно!.. плачет что есть хочет - даю кашку, овощи....орёт и не ест!...как заставить кушать?...докармливать необходимо (ждала пол года как спасиения - доча очень плохо в весе прибавляет....)
пробывала со стола своегодавать (предприкорм вроде, называется) интерес в мой пише есть, а вот не ест всё равно!...
Здравствуйте. цифра в полгода для введения прикорма весьма средняя. Это рекомендация ВОЗ, которая говорит о том, что РАНЬШЕ этого времени прикорм вводить не стоит. Но каждый ребенок уникален и его готовность к прикорму определяется индивидуально.
Многим мамам так хочется ребеночка угостить чем-нибудь вкусненьким и накормить. И кажется, что если ребенок не есть "нормальную" еду, то его нужно немедленно спасать. Но дело в том,
основной целью введения прикорма до года является знакомство с пищей, создание пищевой карты, адаптация организма к взрослым продуктам, выработка ферментов. С этой т.з. этот процесс естественным образом продалжает период внутриутробного развития (когда происходило самое первое, самое поверхностное знакомство с маминой пищей), периода полного ГВ (мамина еда через молоко) и, наконец, введение прикорма.


Приведу выдержку из письма Лилии Казаковой (педиатра, консультанта по ГВ из Москвы, матери троих детей).
"Давайте разберем прикорм ребенка на естественном вскармливании именно с позиции здравого смысла.
Разрабатывая теории детского питания медицинская наука во главе с НИИ питания, возможно, пыталась отталкиваться от здравого смысла, который заключался в том, что молоко у современных женщин пропадает быстро, а еда с общего стола младенцу нескольких месяцев отроду не подходит. К 6 месяцам молока уже нет ни у кого, а кормить ребенка надо. В этой ситуации я полностью согласна с НИИ питания и всеми остальными.
НО, мы все обсуждаем, видимо, ребенка, который находился на полноценном грудном вскармливании с рождения и молока у его мамы всегда было достаточно, и в 6 месяцев никак не стало меньше, чем нужно. Мы же такого младенца обсуждаем?
С точки зрения НИИ питания и Карелии Ладодо в частности, ребенка следует кормить грудью «по требованию» только до момента введения прикорма, т.е. до 6 месяцев. А иначе ребенок будет плохо есть прикорм. ..В этих словах между тем есть доля правды, вы все ее уже почувствовали. Действительно, ребенок на естественном вскармливании скорее всего будет плохо есть те объемы детского питания, которые необходимо в него засунуть следуя рекомендациям НИИ питания. Потому, что ребенок в 6 и далее месяцев наедается молоком, и это его основная пища, по крайней мере в ближайшие полгода, а у кого-то и дольше. Еда другая для него – новые ощущения, интерес, а не желание наедаться. Правда почему-то частенько этот интерес путают с чувством голода, но об этом ниже… Между тем, мне не дадут соврать работающие консультанты, им наверняка неоднократно попадалась ситуация, когда ребенка на естественном вскармливании начинали прикармливать по книжке «Детское питание» стараясь заместить прикладывания к груди прикормом. И у некоторых это успешно получалось, со значительной потерей грудного вскармливания, но ведь с точки зрения большинства современных педиатров это не страшно, главное – вовремя перейти на детское питание.
Мы знаем, что в 6ти месячном возрасте ребенок сосет в большинстве случаев только перед снами, после снов и во сне ночью, иногда досыпает днем посасывая. Кормлений полноценных относительно мало (плюс несколько коротеньких сосаний), но ребенок продолжает расти и развиваться. Кстати, как раз поэтому трудно прикармливать ребенка на естественном вскармливании, «замещая» кормления, потому, что пососать нужно перед сном, а от 100г пюре не уснешь. Но некоторым мамам удается кормить детей, « как положено» и они начинают меньше высасывать молока, и лактация у мамы постепенно сворачивается. Мам многих это не волнует, а, скорее всего, радует, потому, что «так и должно быть».
Примерно в полгода ребенка уже активно интересует еда его домочадцев, мамы прежде всего. Кого-то чуть раньше, кого-то позже, ну примерно в полгода большинство. И ребенок начинает ее просить. С точки зрения современной медицины, давать пробовать то, что он просит, ему не надо, а надо перетереть в пюре монопродукт и дать этот монопродукт. И за неделю нарастить количество до необходимого, или за две недели.
У меня под рукой «Детское питание» 10ти летней давности, но судя по недавно вывешивавшимся в кормлении рекомендациям официальной медицины, особо ничего не изменилось и в 7, например, месяцев ребенок может и должен съедать на завтрак 150г каши, половинку желтка, 30 г сока, на обед 150г овощного пюре на 20г овощного бульона, 20г мясного пюре, 30г сока, на ужин 150г кефира, 20г творога и 60г пюре.
Теперь обратимся к реальному ребенку на естественном вскармливании. В 7 месяцев он с мамой за завтраком съест пару чайных ложек ее каши, хлебнет чайку, получит крошку сыра. Если захочет – приложится к груди и запьет молоком. А многие дети и не запивают молоком, если им не предложить, а если предложить, не прикладываются, т.к. им не хочется запивать. За обедом мама наловит ему из супа маленьких кусочков овощей вареных и бульона он получит, может и мяса перепадет, оторванного от фрикадельки, .например, или от кусочка, на котором суп варился, может еще ему чего-то обломиться, если он захочет, а мама сочтет нужным. За ужином получит, например, немножко картошки и крошки от котлеты и еще что-нибудь. В течение дня мама иногда будет подсовывать ему то морковку, то баранку, если надо найти малышу занятие во время какого-нибудь маминого занятия. Все дети разные. Кто-то в 7 месяцев активно требует еду, а кто-то не очень, кто-то вообще еще не интересуется, ему и без еды не плохо. "

Я Вам очень рекомендую посмотреть подборку статей о введении прикома педагогического, потому что даже, если Вы примите, по каким-то причинам, решение в пользу классического, для нынешнего времени, прикорма, его стоит вводить руководствуясь основными принципами ПП
http://community.livejournal.com/ped...56.html#cutid1
http://community.livejournal.com/ped...80.html#cutid1





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.