Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге - Страница 95 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 19:02     #941
vezhira
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Б. Сампсониевский
Сообщения: 222
vezhira отсутствует


Нет, никто у Вас Вашу комнату не отберет, пока Вы в ней прописаны. А вот, если захотите ее продать и при помощи этих денег и субсидии купить квартиру, Вам обязательно нужно приватизировать свою комнату. Но пока так и не поняла, в какие сроки это лучше делать - до получения субсидии или после.
Старый 20-01-2009, 19:14     #942
vezhira
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Б. Сампсониевский
Сообщения: 222
vezhira отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tomusya Посмотреть сообщение
ВЫ абсолютно правы в том, что в программе безвозмездных субсидий могут участвовать все и субсидии все получат, разница лишь в том, что суммы разные, если семьи разные или программы разные. Это зависит от жилотдела, до сих пор не понимаю их способы разделения семей, кого-то они признают одной семьей и считают субсидию по первому, но чаще делят и субсидии разные получаются. Зависит от того, все ли подходят под конкретную программу(а они разные по суммам и по условиям). А еще немаловажны будут условия для использования субсидии. Если признают,что семьи 2-то и квартиры нужно будет покупать 2, причем они укажут не дешевле скольки должна быть квартира и не менее скольки метров. Исключения составляют компенсации(по программе расселения коммуналок их используют чаще), там проще условия, точнее от них можно отказаться нотариально и заверить отсутсвие дальнейших притензий к жилотделу, но сумма компенсации обычно меньше суммы субсидии.
Вот к примеру у меня соседи стоят на очереди уже 26 лет всей семьей, В прошлом году раздавали по 800 тысяч на человека, они пошли-сказали не положено на всех, все могут по другим программам проходить, а по той только мать подходит.
А другие жили с родителями(мама-папа, дочка с мужем и 2мя детьми) в квартире и им еще и субсидию дали на 2ю квартиру, вот так. Не понять наше государство.
Другая у меня женщина была с комнаткой 10 метров, 20 лет на очереди, так они ей насчитали субсидию 400 тысяч, а квартира должна стоить не менее 2,5 лимонов и не менее 36 метров, правда эта ситуация была 2 года назад.
У Вас я так понимаю муж стоял на очереди с родителями, значит ребенка автоматически ставят на теже условия, а насчет Вас нужно узнавать, если по архивным справкам с мест прописки превышения жил площади не было и 10 лет в СПб есть, то присоединят, если где-то площадь была привышена, то могут отказать в присоединении и поставят на отдельную очередь.

Все перечисленные мною ситуации и отказы я видела на письменных ответах от жилотделов, поэтому точную консультацию в каждом отдельном случае можно получить только там, в текстах программ в инете нигде об это не сказано.
Tomusya, с ребенком никаких проблем нет - присоединили и очень быстро, мне с первого раза отказали, но мотивировали это не отсутствием прописки в СПб в течение 10 лет (я из области), а тем, что я ухудшила жил. условия, переехав из отдельной однокомнатной квартиры от мамы к мужу в коммуналку. У меня даже не приняли документы, чего не имели права делать вообще. 10 лет, если понадобиться через суд смогу доказать, сейчас общаюсь с юристом по поводу ухудшения жил. условий. Все неоднозначно и есть способы доказать необходимость прописки к мужу таким образом, чтобы это не засчитали ухудшением. Как буду знать все точно, напишу.
А фактически у нас получается две семьи - свекр, свекровь и их дочь (21 год); я , муж (их сын) и наш ребенок. Планируем покупать две двушки. Имеем две комнаты в коммуналке и соседей, тоже с двумя комнатами и тоже сдавших документы на безвозмездные субсидии.
Старый 20-01-2009, 22:54     #943
Tomusya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 488
Tomusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кротик Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите пож-та, если есть не приватизированная комната и на субсидию купить квартиру, что будет с этой комнатой, гос-во ее отберет?
Если субсидию получать по очереди в качестве нуждающихся в жилье-государство забирает комнату, а дает квартиру, а вот если в качестве нуждающихся в улучшении, то нет. Единственное, что если будет в собственности квартира, могут потом не разрешить приватизацию комнаты.
Старый 20-01-2009, 23:01     #944
Tomusya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 488
Tomusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от vezhira Посмотреть сообщение
Tomusya, с ребенком никаких проблем нет - присоединили и очень быстро, мне с первого раза отказали, но мотивировали это не отсутствием прописки в СПб в течение 10 лет (я из области), а тем, что я ухудшила жил. условия, переехав из отдельной однокомнатной квартиры от мамы к мужу в коммуналку. У меня даже не приняли документы, чего не имели права делать вообще. 10 лет, если понадобиться через суд смогу доказать, сейчас общаюсь с юристом по поводу ухудшения жил. условий. Все неоднозначно и есть способы доказать необходимость прописки к мужу таким образом, чтобы это не засчитали ухудшением. Как буду знать все точно, напишу.
А фактически у нас получается две семьи - свекр, свекровь и их дочь (21 год); я , муж (их сын) и наш ребенок. Планируем покупать две двушки. Имеем две комнаты в коммуналке и соседей, тоже с двумя комнатами и тоже сдавших документы на безвозмездные субсидии.
А можно про это подробнее, мне только по этой причине отказали, а то что я из частного дома родителей, потом из большой отдельной квартиры родственников выписывалась, сказали не важно, так как собственность не моя была.
Жилье снимали неофициально через разных людей, соответсвенно факт проживания подтвердить очень сложно. Хоть работа и учеба официальные были, юрист сказал, сошлются, что из области ездила(2 часа на электричке от города.)

У меня сейчас походая семья есть на расселение(мать, дочь с мужем и ребенком 22 лет), так вот им отказали в присоединении к матери, на другую программу поставили.
Очень хорошо,если Вас всех на общую программу хорошую поставили, повезло.
Мне даже выкупить комнату не дали в нашей коммуналке.
Старый 21-01-2009, 09:49     #945
a-pushka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 533
a-pushka отсутствует


Подскажите пожалуйста,что делать в данной ситуации. У нас 3-х комнатная коммуналка. В одной комнате живёт сосед, во второй мы (я, муж и двое детей), а в третьей бабушка моего мужа. Эти две комнаты в собственности мужа. Когда мы вставали на очередь, то наши документы и бабушкины разделили. Типа того, что мы сами по себе, а она сама по себе. Теперь если мы попадаем в программу, то получается , что мы должны себе купить отдельную квартиру и бабушке отдельную. Как в данной ситуации нам объединится, потому что мы изначально собирались жить вместе? И ещё вопрос. Старшего сына не поставили на очередь , т.к. он был выписан из квартиры моих родителей (квартира не приватизирована) в коммуналку к отцу и с того момента не прошло 5 лет. Можно ли его вписать в другую программу?
Старый 21-01-2009, 12:28     #946
vezhira
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Б. Сампсониевский
Сообщения: 222
vezhira отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tomusya Посмотреть сообщение
А можно про это подробнее, мне только по этой причине отказали, а то что я из частного дома родителей, потом из большой отдельной квартиры родственников выписывалась, сказали не важно, так как собственность не моя была.
Жилье снимали неофициально через разных людей, соответсвенно факт проживания подтвердить очень сложно. Хоть работа и учеба официальные были, юрист сказал, сошлются, что из области ездила(2 часа на электричке от города.)

У меня сейчас походая семья есть на расселение(мать, дочь с мужем и ребенком 22 лет), так вот им отказали в присоединении к матери, на другую программу поставили.
Очень хорошо,если Вас всех на общую программу хорошую поставили, повезло.
Мне даже выкупить комнату не дали в нашей коммуналке.
Tomusya, у меня про собственность даже и не спрашивали - посмотрели архивную ф.9 с маминой квартиры и сразу сказали, что я ухудшила свои условия, т.к. прописалась из жилья, где на меня приходилось больше 10 м в коммуналку, где меньше. Еще и обругали, что ухудшила условия не только себе, но и всем проживающим в этой квартире. Такое лицемерие... ведь отлично понятно из документов, что я живу в этой квартире уже как минимум 6 лет.
Старый 21-01-2009, 12:34     #947
vezhira
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Б. Сампсониевский
Сообщения: 222
vezhira отсутствует


Цитата:
Сообщение от a-pushka Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста,что делать в данной ситуации. У нас 3-х комнатная коммуналка. В одной комнате живёт сосед, во второй мы (я, муж и двое детей), а в третьей бабушка моего мужа. Эти две комнаты в собственности мужа. Когда мы вставали на очередь, то наши документы и бабушкины разделили. Типа того, что мы сами по себе, а она сама по себе. Теперь если мы попадаем в программу, то получается , что мы должны себе купить отдельную квартиру и бабушке отдельную. Как в данной ситуации нам объединится, потому что мы изначально собирались жить вместе? И ещё вопрос. Старшего сына не поставили на очередь , т.к. он был выписан из квартиры моих родителей (квартира не приватизирована) в коммуналку к отцу и с того момента не прошло 5 лет. Можно ли его вписать в другую программу?
1. Напишите заявление с просьбой объединить субсидии, это вполне возможно. На этапе подачи доков на программу пишете заявление с просьбой рассматривать вас вместе, а при покупке квартиры - с просьбой объединить субсидии. Где-то в МДЖ, кажется, писали, что две субсидии можно объединять.

2. Сколько лет старшему сыну?
Цитата:
Сообщение от БяКа Посмотреть сообщение
ЗАКОН Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 (ред. от 19.07.2005) О СОДЕЙСТВИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН (принят ЗС СПб 07.07.2004)
Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий. (в ред. Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65)

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:
раздел или обмен жилого помещения;
вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);
Старый 21-01-2009, 13:12     #948
fifa
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 7 748
fifa отсутствует


Дамы, а как происходит процесс расселения, если одни соседи хотят купить комнату у вторых (в коммуналке 2 комнаты):
1. получение субсидии
2. подписание договора купли-продажи
3. получение денег
- между пунктом 2 и 3 какое время может пройти?
можно ли сделать встречку - т.е. подписать договор купли-продажи с соседями не ранее, чем будет подписан договор купли -продажи на другое жилье для продающих соседей?
можно ли субсидию направить на счета не продающим соседям, а продавцам, у которых продающие соседи хотят купить жилье?
Старый 21-01-2009, 14:06     #949
gulka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 244
gulka отсутствует


Мне про ухудшения даже не говорили, зато сказали что меньше 10 лет в городе.
Старый 21-01-2009, 19:44     #950
a-pushka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 533
a-pushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от vezhira Посмотреть сообщение

Сколько лет старшему сыну?
Ему 8 лет. Я что-то не поняла. Т.е то что его прописали к отцу не является ухудшением условий?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.