Как сажать и ухаживать за плетистой розой? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2008, 01:29     #81
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


Сижу расстраиваюсь. Дожди не прекращаются, а у меня розочки первый год посажены и не закрыты от дождя. Листья начала потихоньку обдирать, но их ещё много. Посоветуйте-что делать? Ехать и плёнку над ними натягивать, чтоб не мокли под дождём? Не сделаю хуже? Да, розы 3 чайно-гибридные, одна флорибунда и одна остиновская(Грехам Томас).На зиму приготовили деревянный домик (типа собачьей будки, только стенки со щелями), так вот ещё вопрос: если над розами этот домик установить и лутрасилом обернуть сверзу, то надо ещё и сами кусты окучивать? Про обрезку тоже запуталась совсем. Где как советуют. Кто-то осенью совсем не обрезает, кто-то на треть срезает ветки. С весенней обрезкой чайных и флорибунд поняла. А вот что осенью делать? И как остинку обрезать тоже не знаю (они ведь ещё хиленькие). Вот так примерно выглядит мой цветник (будущий)
На первой фотке флорибунда самаянизенькая впереди. На второй фотке-остинка. Прошу советов!
Изображения
  
Старый 31-10-2008, 00:44
ответ для lapusha на сообщение "Сижу расстраиваюсь. Дожди не..."
    #82
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от lapusha Посмотреть сообщение
Сижу расстраиваюсь. Дожди не прекращаются, а у меня розочки первый год посажены и не закрыты от дождя. Листья начала потихоньку обдирать, но их ещё много. Посоветуйте-что делать? Ехать и плёнку над ними натягивать, чтоб не мокли под дождём? Не сделаю хуже? Да, розы 3 чайно-гибридные, одна флорибунда и одна остиновская(Грехам Томас).На зиму приготовили деревянный домик (типа собачьей будки, только стенки со щелями), так вот ещё вопрос: если над розами этот домик установить и лутрасилом обернуть сверзу, то надо ещё и сами кусты окучивать? Про обрезку тоже запуталась совсем. Где как советуют. Кто-то осенью совсем не обрезает, кто-то на треть срезает ветки. С весенней обрезкой чайных и флорибунд поняла. А вот что осенью делать? И как остинку обрезать тоже не знаю (они ведь ещё хиленькие). Вот так примерно выглядит мой цветник (будущий)
На первой фотке флорибунда самаянизенькая впереди. На второй фотке-остинка. Прошу советов!
Розы молоденькие совсем, ничего не надо им резать Пусть отзимуют и посмотрите: то, что отпреет или отмерзнет - укоротите, а так не надо их стричь, они еще кустик даже не нарастили... Вот потом, когда будет где разгуляться .... . Остиновские режут в зависимости от формы куста. У меня на даче шпаргалка. Надо не забыть привезти и от сканирую первый лист. Там как раз рисунок. Вот, когда Ваша красотка вырастет и примет свою определенную форму - тогда и начнете ее стричь. Или можно на сайте Остина найти и там должно быть по обрезке конкретного сорта тоже сказано, правда все на английском.
Классическим считается для роз на зиму воздушно-сухое укрытие с окучиванием. Последнее, думаю понятно (только окучка должна быть сухая, а не мокрая от дождя, а потом промерзшая). Воздушно-сухое - это, когда сверху непромокаемый материал (любой) и воздушный зазор между укрытием и стеблями. На самом деле - это не такие уж и хилые создания, до -10-15 морозы нормально выдерживают, а вот ниже.....
Если у Вас ящик, может и не стоит сверху крышу, бог его знает.... А то если зима, как прошлая, так и сопрее Ваша розочка.... Хотя вот раньше, помню, в парках как раз деревянные ящики ставили, причем и сверху тоже деревяшка (наверное от дождя)

У меня лучше получается зимовать, чтобы "дышало" укрытие. Лутрасил полностью на дуги, а сверху вместо крыши кусочек полиэтилена. Весной и осенью дождь сверху не проходит, а сбоков через лутрасил воздух поступает. Зимой все целиком заметает снегом и сбоков тоже все укрыто, без поддувов. Получается тепло и сухо.
Старый 31-10-2008, 00:53
ответ для lapusha на сообщение "Сижу расстраиваюсь. Дожди не..."
    #83
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от lapusha Посмотреть сообщение
Сижу расстраиваюсь. Дожди не прекращаются, а у меня розочки первый год посажены и не закрыты от дождя. Листья начала потихоньку обдирать, но их ещё много. Посоветуйте-что делать? Ехать и плёнку над ними натягивать, чтоб не мокли под дождём? Не сделаю хуже? Да, розы 3 чайно-гибридные, одна флорибунда и одна остиновская(Грехам Томас).На зиму приготовили деревянный домик (типа собачьей будки, только стенки со щелями), так вот ещё вопрос: если над розами этот домик установить и лутрасилом обернуть сверзу, то надо ещё и сами кусты окучивать? Про обрезку тоже запуталась совсем. Где как советуют. Кто-то осенью совсем не обрезает, кто-то на треть срезает ветки. С весенней обрезкой чайных и флорибунд поняла. А вот что осенью делать? И как остинку обрезать тоже не знаю (они ведь ещё хиленькие). Вот так примерно выглядит мой цветник (будущий)
На первой фотке флорибунда самаянизенькая впереди. На второй фотке-остинка. Прошу советов!
А вот еще повнимательнее на Ваши розочки посмотрела и задумалась... Ведь если Вы их стоять оставите - отмерзнет верхушка, которая над снегом будет. Их надо или пригибать или тогда действительно резать, все равно верх отмерзнет..... Лучше все же пригнуть, если что-то не очень удачно сложится - весной отрежете.А вот если сейчас отстричь, то по весне ведь, может статься, что и резать нечего будет....
Старый 31-10-2008, 13:29     #84
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Согласна с Orange, не нужно их обрезать. Если прогноз сбудется и зима будет холодной, то верхушки подмерзнут и весной оздоровить обрезкой будет очень проблематично. Я пришпила бы и укрыла, когда похолодает.
Старый 31-10-2008, 21:26
ответ для Stanislavna на сообщение "Согласна с Orange, не нужно их..."
    #85
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Можно ли заменить еловый лапкин на сосновый при укрытии роз (так уж получилось , что в округе 1 ёлка в радиусе 3 км, а сосен навалом)?
Подскажите!
Старый 02-11-2008, 02:28     #86
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


Девочки, спасибо за советы! Попробую не резать тогда. Ящик чёт получился тяжеленный, из досок толстых сколотили. Щели со всех сторон есть только крыша целиковая, а так доски с зазором где-то 1-1,5 см набиты(просила щели пошире оставить, но ведь есть "поумнее" товарищи). Должно продуваться, наверное.
А ничего, что они у меня все (те, что на первой фотке) накрыты одним большим ящиком-домиком? (он высокий, в рост как раз розочек, как собачья будка)На зиму ещё обмотаю лутрасилом его(не хватит 2-х слоёв? Или всё равно без него обмёрзнет всё? Конечно расчитывать на слой снега в 70 см. очень рискованно)
И ещё вот: надо их опрыскивать чем-нибудь перед укрытием?

Оранж!! Буду Вам очень благодарна за инструкцию!

Последний раз редактировалось lapusha, 06-11-2008 в 23:38.
Старый 05-11-2008, 23:53     #87
Mashechka
злыдня
 
Профиль Mashechka
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 5 291
Mashechka отсутствует


Оранж, выражаю свой восторг и восхищение
Старый 05-11-2008, 23:56     #88
Mashechka
злыдня
 
Профиль Mashechka
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 5 291
Mashechka отсутствует


девченки, а подскажите пжл.
я в этом году посадила розы. обычные, не плетистые. укрыла недели три назад, т.к. больше не ездим на дачу.
укрыла следующим образом: присыпала сантиметров на 15, сверху чуть листьев, потом лутрасилом обернула сам цветок (мешком). верху у корней - лапником.
щас сижу и думаю - я переборщила?
и еще я листья не ободрала
мои шансы?
Старый 06-11-2008, 23:31     #89
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
Можно ли заменить еловый лапкин на сосновый при укрытии роз (так уж получилось , что в округе 1 ёлка в радиусе 3 км, а сосен навалом)?
Подскажите!
лапник - он и в Африке лапник. Укрывайте любым на здоровье. Важно меру соблюдать: чтобы не было явных дырок между ветками (одна от другой на 1 м, не дай бог! ), кучу тоже не валите, розы тоже живые им надо дышать все же . Кладите плотно друг к дружке веточки, приблизительно в 2-2,5 ряда (2 ряд на стык веточек в нижнем ряду).
Старый 06-11-2008, 23:33     #90
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mashechka Посмотреть сообщение
Оранж, выражаю свой восторг и восхищение
вот спасибо! Присоединяйтесь, будем розы растить!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.